Avito скрыла номера телефонов всех частных продавцов на платформе Статьи редакции
Вместо него покупатели увидят временный номер, сгенерированный сервисом.
- Сервис «Защита номера» появился на Avito в 2018 году, но был доступен только для объявлений в категориях «Авто» и «Недвижимость». Теперь она автоматически включается для всех продавцов при размещении объявлений в любых категориях, объявила компания.
- Вместо реального номера покупатели будут видеть временный номер продавца, предоставленный Avito. Он будет переодически меняться, чтобы его не могли использовать автоматические собирающие номера для продажи системы. Их могут использовать, например, для спама.
- При звонке по временному номеру покупатель всё равно попадёт к продавцу. Система запоминает связку после первого созвона, и после замены временного номера в объявлении адресует звонки нужному человеку.
- В феврале 2022 года Avito подключила идентификацию пользователей через Госуслуги для подтверждения аккаунтов.
36 090
просмотров
Созрели )
Таким образом к 2025 могут и фильтры нормальные сделать. А к 2030 начать блокировать агентства недвижимости, которые размещают объявления по неверному адресу.
Так это отключается. Неудобно если надо, чтобы сразу в мессенджеры писали
То ли ещё будет, если уже созрели
Кстати хорошая вещь. В плане недвижки, сразу после скрытия номера, наконец-то начало меньше звонить риэлторов; очень сильно меньше. Не знаю, как это в такой ситуации помочь могло, но тон этих хамоватых господ, которым, судя по их "базару" я должен, стало меньше. Особенно прекратились истории, когда мне одна и таже, я даже не знаю, как её назвать, ну, скажем так, существо женского пола 30+, перестало звонить.
Я надеюсь, что это поможет в том числе от "служб безопасности", и их друганов "дайте карты номер, я щас задаток закину, а завтра заберу".
Предполагаю, что ранее они парсили открытые номера и заливали их в базу на обзвон, а подменные меняются на постоянной основе.
Здравствуйте. Рады, что сервис защиты номера вам полезен.
Все просто: подменные номера из одного пула в каждом регионе. Уверен, что риэлторы знают эти префиксы и просто не звонят.
В Москве не так давно это были номера, начинающиеся на 9584.
А чем вам риелторы мешают. У меня номер был авито, но я давала свой, если звонил риелтор. Только предупреждала сразу, что за их услуги, при нахождении ими покупателя, я платить не буду.
Так и продала квартиру. Покупатель платил, а я нет.
Комментарий недоступен
Я уже как 2 недели со скрытым номером. Вижу реальный номер человека, который звонит и перед звонком меня предупреждают, что звонок с авито и может быть записан. В целом, удобно. Было бы неплохо добавить туда расписание, когда кнопка позвонить становится активной, а то некоторые индивиды названивают в не рабочее время.
Система давно работает. Просто теперь для всех продавцов, а не только в недвижке.
Это, конечно, круто, но зачем навязывать эту услугу? Авито так сильно хочется иметь доступ к разговорам между продавцом и покупателем?
В чём проблема сделать опциональной эту услугу?
Так она есть опция в магазинах последний тариф там можно и послушать запись
Комментарий удален модератором
Андрей, здравствуйте. Мы хотим защитить наших пользователей от спама, поэтому вводим защиту номера. Но у пользователей остаётся возможность общаться в чате на Авито и самостоятельно предоставить свой настоящий номер.
И что, смс теперь не отправить? Вайбер ватсап..!
Не очень хорошо.
Там есть встроенный чат, если что.
Его более чем хватает.
Теперь и не позвонить пока не не авторизуешься, потому что даже подменный номер не покажет
а зачем? внутренний мессенджер..
Чем так нравится смс?
Комментарий недоступен
Додик, тебе сделали систему, чтобы не приходилось заводить вторую симку, а ты недоволен
Сейчас бы всем пользователям Авито заводить вторую симку специально для этого сайта...
Наоборот же: для одноразовой продажи удобен подменный номер, чтобы симку не покупать
Ещё один.
Что ты отключать хочешь?
Это включать надо, что за тебя и сделали.
Помню, как размещал объявление о недвижке и продаже авто, так мне звонить начали ещё до того, как объявление модерацию прошло. Новая фича — это хорошо, нечистые на руку внутри компании — это плохо.
Так звонили покупатели или спамеры?
Комментарий недоступен
непонимаю для чего так категорично относиться ко всему новому, это защита от спама да и вы можете позвонить на него и договориться с продавцом о встерче и попросить перезвонить с личного номера или же дать покупателю свой, не вижу проблемы
Здравствуйте, Александр! Сервис защиты номеров внедрен Авито для повышения безопасности пользователей на платформе. Для нас важно обеспечить конфиденциальность персональных данных пользователей. Мы убедились, что внедрение услуги не влияет на качество работы с платформой. Число успешных сделок осталось на прежнем уровне. Если вы столкнулись с проблемой при использовании защитного номера, или вам нужна консультация, готовы ответить на все вопросы в ЛС.
Вопрос один: если все номера подменные, то нахера скрывать контакты при просмотре сайта без авторизации? 🤔
Как обычно: пиарим заботу о клиентах а по факту срем им на головы в погоне за трекингом всего и вся (действий на сайте зарегенных, всех разговоров и пр.)
Парсинг
У меня так все объявления авито спарсили с моим реальным номером несколько лет назад, до сих пор я гуглюсь на левых сайтах с именем и номером телефона. И не могу добиться их удаления.
Роскомнадзор запрещает использовать подменные номера. Как на сей раз будет выкручиваться @Авито ?
Сервис "Защита номера" на Авито не имеет ничего общего с сервисами подменных номеров, которые используют злоумышленники. В нашем случае анонимный номер отображается только внутри объявления, при этом, звонок переадресуется реальному продавцу, который, в свою очередь, видит реальный номер покупателя.
Подменный номер только на входе, на выходе реальный номер.
Комментарий удален модератором
С запчастями у них вообще край - такая же история, есть разные железки и пластмасски от разных старых авто, в основном жигулей или волги, которые отец пытается распродать за копейки. Чтобы дать объяву на какую-то фиговину ценой в жалкие 300 рублей приходится ждать по месяцу. Причем ты не можешь деактивировать какое-то из своих объявлений, чтобы вместо него повесить другое - смысл именно в том, что тебе разрешают в месяц ДАТЬ одно объявление, а не ИМЕТЬ.
Здравствуйте! Пожалуйста, пришлите почту из вашего профиля нам в личные сообщения — проверим, можно ли разместить объявление о продаже запчастей бесплатно. Также пришлите почту из профиля, в который не получается зайти — разберёмся, в чём причина. Если у вас сохранилось резюме, по которому вы звонили, пришлите его нам — проверим на актуальность.
А меня напрягать стало просьбы выслать паспорт для подтверждения учётки. Нафига им это? А если номер корпоративный?
Меня кстати этот момент реально смущает - это вообще законно какой-то компании, даже не банку, требовать у человека паспорт?
Не знаю, возможно ли это, но было бы здорово, чтобы когда тебе звонили через Авито у тебя всегда бы был единый номер, а переадресации уже бы разруливались на уровне внутренней АТСки или как там это делается. Чтобы можно было легко узнать, что тебе звонит кто-то с Авито, а не просто левый длинный номер, ответив на который тебе говорят: "Звонок с Авито". @Авито примите к рассмотрению идею. А за сам сервис огромное спасибо. Недавно только продавал и это впервые уберегло от всяких мошенников
Игорь, большое спасибо за идею! Передали ее нашим разработчикам, они обещали рассмотреть возможность реализации.
Спасибо.
В курсе.
Говорю же Авито молодцы, улучшили безопасность для пользователей на порядок.
Принудиловкой?
Комментарий недоступен
Они скрыли все номера только для того, чтобы записывать ВСЕ ваши разговоры по обьявлениям. ВСЕ!! теперь они блокируют просто если вы что-то не то сказали. Лучше перезванивать самим иначе блокируют просто за не те слова в разговоре!
что делается! что делается!
Комментарий недоступен
Статью читал? давно все работает, и даже пользовался при продаже квартиры, никаких проблем не было. потом, правда, обменялись настоящими номерами, когда объявление сняли после получения задатка
Здесь уже есть жалобы на эту систему. До продавца не могут дозвониться периодически
Не переживайте, компании уровня Авито могут позволить запоминать столько "связок" :)
Технически это не очень сложная задача. Плюс не авито принимает сам напрямую звонки, а операторы связи предлагают такие услуги. У авито может быть только связка, которую они выгружают раз в какое-то время оператору.
так вроде это давно уже
удобная опция
Опция - это когда можно ВКЛ/ВЫКЛ
Мне кажется или я впервые увидел здесь авитовских троллей по 15р, за коммент?
Постоянно пользовался Авито. И мне крайне важно иметь прямой номер ибо у подменного куча минусов! О чем были уже статьи здесь на VC, а также достаточно зайти в офф. сообщество Авито в ВК, чтобы убедиться в этом. Подменный номер должен быть исключительно по желанию а не по принудиловке!
Что за бред?
Такая защита должна быть автоматом для всех или не для кого.
Я вот не пойму сложно написать код, который проверял бы такое и помечал бы как недостоверное объявление? Всё же просто
Как?
Лол теперь они эту базу просто за бабки будут продавать и все
как будто раньше не продавали)
Комментарий удален модератором
Я узвонилась по этим долбанным временным номерам - постоянно просто тупо сброс после слов "Разговор может быть записан". Как всегда - вроде и хорошее дело. а реализация говно
Комментарий недоступен
Авито - помойка полная мошенников
Эта "услуга" не для защиты от мошенников,как они говорят. Как были спамы, так они и есть, как звонили мошенники, так и звонят, а вот клиентов часто блокируют, видите ли они совершили много звонков, бред... а многие просто бояться звонить по номерам из других регионов... В общем эта услуга создана мешать клиентам... Будем жаловаться на их беспредел.
Комментарий недоступен
Судя по комментам скрытые номера это главная новость, а то что к гос услугам крепят и соответсвенно ФНС никому не интересно!?
Беда какая, не получается незаконной предпринимательской деятельносью и неуплатой налогов заниматься? 😭
Комментарий недоступен
Не знаю как сейчас, но месяц назад я не смог дозвониться ни по одному объявлению, по итогу через лс взял номера и созвонился.
Ой, а шо это минуса ставим, а почему не пишем?) Работяка с обосранного авито нарисовался?)
Авито блокирует, не понятно по какой причине ... Столько жалоб на вас! Я уже третий номер покупаю... Авито блокирует... Сегодня заблокировали знаете по какой причине... "Вы слишком активны " 🤣😅 блин а как быть.... Авито я вам желаю всём... "Гореть синим пламенем" 😘
Полностью солидарен. Сегодня решил попробовать найти на авито котенка... впервые встал на сторону клиента.. авито после просмотра нескольких номеров заблокировало из-за активности.. номера не показывает. постоянно подсовывает каптчи.. если и покажет номер, то не дозвониться - сбрасывает. Плюнул и все нашел на юле, хотя всегда считал юлу днищем неработающим..
Это уже старая инфа
При создании объявления
Помоему это уже давно, с осени еще подменные номера..
Только не работает, люди пишут, что телефон не доступен
Блять когда же уже замутят стартап новой платформы объявлений в рассии.... сука невозможно пользоваться этой помойкой... фсбшники прямо продают наркоту через вакансии - похуй, ваще, внатуре. Я не уступил васе 300р - жалоба - минус акк. Это по русски с одной стороны, но блять как продавать, если ни че не продать???
Жадные шведы, разместить объявление о продаже дома в поселке 800₽, подсадили всех на Авито и задрали цены.Пи....сы😎
Ага, звонишь, дозвониться не можешь. Человек теряет покупателей. И приходится ему снова подавать платное объявление. Опять платить за то, чтобы потерять половину покупателей.
Человек может прозвонит пропущенные номера, и спросить, актуален ли им его товар
После слива базы …
Глючит адово, продавал машину неделю назад
Входящий звонок и там тишина.
Выключил это опцию на всех сайтах - люди стали дозваниваться.
Наыик не нужна, у меня отдельная симка для Авито и прочих площадок
Позавчера позвонила мне мадам с авито насчет телефона.
Очень хотела некий Huawei, даже модель называла.
А я продаю свой старый Redmi.
Так и не договорились, хехе.
Выяснили что номер она записала за день до звонка. Попытался объяснить что авито дуру гонит таким образом, но она похоже меня так и не поняла.
Ахах, Авито заказало пачку положительных отзывов от ботов спустя неделю после выхода статьи? 🤣
да. одни спам-боты безмозглые..
Теперь в личные сообщения спамят просят номер )))
Комментарий удален модератором
От спама сразу после размещения, эта фича, конечно, избавит. Если только потом уже отзовётся, в долгосрочной перспективе)
Но ведь получается, что покупатель должен всегда звонить продавцу только через Авито. Иначе он не дозвонится, т.к. у него в телефоне сохранится тот самый подменный номер. А объяснять это сложно, да и не каждый поймёт.
Сталкивалась на деле с такой ситуацией, правда на другом ресурсе.
Светлана, если покупатель часто связывается с вами, вы можете назвать ему ваш реальный номер. Он сможет сохранить его и звонить вам в любое время.
Ну лан добавим пруфов помойки помойке. Итак, имеем акк драг диллера. Зареган 5 дней назад, в сети был более месяца назад, отвечает бот. Это норм? И хер забанит когда в жизни, ведь фэбесы закидывают лв этим тварям.
Вы когда нибудь видели подобное дерьмо на хх.ру например? А тут это 90% всех объявлений, в аренде недвижки вообще 99% неактуального мусора в любом городе + твой тел сразу попадает в базу прозвона.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну неужели)))
Ну что могу сказать, наконец-то до них дошло
Не работает эта штука. У меня сейчас на всех обьявлениях временный номер Авито, реальный свой номер я убрал с Авито больше года назад, там указывается другой номер(дополнительный). И буквально на днях жулики пишут на мой основной номер в WhatsApp о том, что они хотят приобрести лот через Яндекс доставку в другой город. Старая схема на новый лад! Вопрос: откуда взяли мой настоящий номер??
Надо было раньше, а то мне тут один длбб названивает что у него телик плохо показывает, купил в мае - очнулся.
Давеча искала человека по компьютерам и в шоке.
Обычного мастера, который предлагает свои услуги просто невозможно найти за сотнями одинаковых объявлений с продуманными цветными текстами и фото гика на фоне плат, проводов и всего, что вызывает доверие типа.
Что-то типа Яндекс доставки - заказы собирает колцентр и раздаёт хз кому.
Ну как хз. Студенты, не очень умелые люди средних лет и все, кто умеет установить виндуз.
Всё это по неадекватной цене и без гарантии результата.
И так не только в компьютерах, как я поняла.
Рынок, который мы заслужили
PLC перепрошить или фейс-трекинг в видеорегистратор добавить?
Это реально рабочая схема, мошенники, если видят номер пишут в вацап, напрямую, с защитным номером, намного проще, этого сделать невозможно.
Комментарий недоступен
Мошенники только и ищут номера, чтобы написать напрямую но теперь лавку им прикрыли, схемы больше не работают
Сначала как и все отнесся к подменным номерам с недовольством, думал будут проблемы с клиентами. Но в итоге заказов меньше не стало, а количество спама уменьшилось значительно
Хороший вариант борьбы с мошенниками, не понимаю тех кто жалуются на подменные номера. При желании вам дозвонятся, а если и нет то есть чат на Авито. Там если что могут написать, думаю со временем все привыкнут и все будет нормально
Вы, наверное, бесплатные объявления даёте? А с каждым нововведением Авито поднимает цену на свои объявления в платных разделах. Пусть уже тогда делает все свои объявления платными. Что уж там мелочиться.
Однако в пробивочных ботах видны все прежние телефоны, даже если они были скрыты. Поздно спохватились
А доставка?! Вижу на почте получают посылки, но мне не хотят отправлять товар. А все потому, что мошенники используют схему с доставкой. Люди отказываются отправлять товар. Хотя, может товар бракованный.
Я продавала на Авито мебель. Как только дала объявление, первый звонок по всем трём объявлениям был с просьбой о доставке. Даже не звонок, писали в Авито. Разыгрывалась схема мы вам деньги на карту перешлём. Ну прямо смешно, как я вам кровать отправлю? Правила Авито ограничивает габариты посылок. Посмеялась. А другие бы подумали, что люди действительно хотят купить кровать через доставку.
У меня лично реально уменьшилось количество спама, после того как ввели подменные номера. А с настоящим клиентом потом можно обговорить детали и обменяться контактами
Как же за....ло это авито. Будем искать другие более удобные и дешевые пути рекламы.. Авито зажрались и получат отток. Мы уходим с авито. Клиенты не могут дозвониться через все эти авторизации и кривую айпи телефонию.. сообщения блокируются.. Авито было какое-то время удобным инструментом, но теперь это какая шляпа кривая... И мы еще за это должны деньги платить. Давай досвиданья авито!! Надеюсь, что и остальные, кто кормит авито последуют нашему примеру.. Хотя мы не первые..
Авито - это помойка. Мы столько денег на авито потратили, а клиенты не могут дозвониться, номера сбрасываются.. пока клиент пройдет все авторизации каптчи и т.п. ему уже не хочется ни о чем говорить кроме как обматерить нас за такую рекламу.. а по сути все из-за авито. Но благодаря этим нововведениям юла стала раскручиваться и от туда пошли звоник, даже с гугла звонить стали... надеюсь авито скоро сдохнет, ведь запашок уже давно от них идет..
Проверяйте эти номера на предмет дозвона.Если Вам будет много звонков,они расценят это как спам и номер будет постоянно занят. Вас об этом не уведомят,жалоба разбирается в течении суток,а затем пихают на вашего оператора,и только потом как пойдет ,могут и заблокировать профиль чтобы не мешал работать...
Забыли сказать что подставные номера платные
Спасибо понасрали, теперь когда звоню то минуты не списываются, а деньги списываются со счета, пакет минут есть на тарифе но звонить не могу потому что деньги кончаются из за ваших номеров подменных, спасибо Авито!
Доперло наконец...
Первое время непривычно было, когда увидел, что номер подменный, а сейчас без разницы, звоню, как на обычный, если договорился с продавцом о встрече, прошу перезвонить мне с личного номера.
Анонимные номера не только от спама защищают, но и от мошенников, которые не могут написать в вацап, я например не хочу что бы мой номер был виден кому-либо.
Как по мне с анонимными номерами удобней, меньше спама стало приходить, соответственно и мошенники отсеялись, т.к не могут написать в вацап, номер то другой. А то устал уже от этого мошеннического отребья с их жульническими комбинациями, спасибо, удобную систему продумали.
Больше всего отвлекали спамеры со своими рассылками. Наконец-то на авито сделало удобную функцию с номерами, теперь меньше спама стало приходить, а про мошенников вообще молчу- отсеялись с нововведением. Раньше напрямую писали в вацап. С защитными номерами этого сделать уже невозможно
Рабочая функция, которая позволила действительно избавиться от нежелательных звонков и спама. В первое время было неудобно свыкнуться, но сейчас юзаю на лайте. Когда надо было отключить “Защитный номер”, зашел в настройки, убрал галочку-все предельно просто.
Давно надо было такую функцию вводить , т.к “ Защитные номер” то чего мне не хватало. Уменьшилось количество звонков левых, месседжер теперь не трещит по швам-рай и спокойствие.
Мне вот например нравится так больше чем раньше, не хочу "палить" номер телефона и получать потом тонны хлама и рекламы
Кто-то думает что звонков стало меньше но я вот не понимаю как это может быть связанно? Если меня что-то заинтересует, я найду способ связаться в любом случае.
Народ, потенциальные клиенты никуда от вас не денуться) я как-то продавал машину, так мне писали на почту) А тут просто номер подменный, не думаю что кого-то это остановит
Я и раньше не особо то обращал внимание на номера, набирал и все, даже не запоминал. Если нужно будет связаться еще раз, то можно спросить номер и сохранить
Сейчас стоит засветить где-то номер и все... завалят рассылками, звонками и т.д. Мошенники думаю так и собирают себе базу. Так что обновление думаю больше на пользу будет в любом случае
Да вы в МФЦ обратитесь, оставьте там свой номер и обязательную подпись с разрешением об использовании личной информации. Домой не успеете дойти, вам звонить начнут всякие стоматологии.
Вполне себе достойное решение для борьбы с мошенничеством и защита от спама, не люблю, когда мой номер, где-либо светится, лучше уж так. Кому надо, тот напишет, если дозвонится не сможет.
У нас люди просто всегда скептически относятся к любым нововведениям, вот и жалуются, хотя не вижу причины для этого.
Анонимные номера защитят от нежеланного спама и т. д., к тому же есть чат, мне всегда проще ответить на сообщение нежели на звонок.
В начале было немного не привычно, но потом, поняла, что это даже удобнее и безопаснее.
Если честно, спамеры уже допекли, правильно сделали, я за защитный номер, к тому же это безопасно.
Наконец то авито начали что-то делать, с защитным номером теперь намного проще стало, отсеялись мошенники, меньше спама начало приходить, да и на удобство это не повлияло, хотя сначало немного непривычно было, сейчас наоборот даже рад этому.
Это просто пахазуха!!!!
Авито сами списывает деньги и обманывает покупателей и продавцов.
Уже несколько событии с авито было.
После оплаты компании авито, не ожидаете что всегда получите ту услугу за которую платили.
1) результат без разницы, платная или бесплатная объявление (уже не работает услуга как раньше)
2) После оплаты их услуг не удивляетесь что авито заблокирует сразу ваши средства и объявление, даже аккаунт. Бывают часто. А разблокирует после того как срок ваших услуг истёк.
После такой событие у меня просил возврат средств, то что кормили сказками 1,5 месяца, дай паспорт, пишите заявление, отправите нам чек об оплате, выписку где указана оплата и тд.
А сегодня получаю такую сообщение на почту:
Здравствуйте.
Извините, ранее мы вас проконсультировали некорректно.
Сейчас ваш профиль уже удален. В случае нарушений правил Авито мы не компенсируем стоимость услуг продвижения. Поэтому не сможем вам вернуть деньги за услуги.
Давно надо было что-то делать, достали уже закидывать спамом в мессенджерах. Теперь когда личный номер скрыт, пускай пишут)
Изначально было непривычно, видимо, как нововведение, но сейчас свыклась. Номера подменные уже не вызывают эмоции, звоню, как на обычный. Договариваюсь с продавцом о встрече, прошу перезвонить мне с личного, сохраняю, если не, то какая разница, какой там номер был.
Наконец-то