{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Яндекс.Маркет отказывается от коробок для доставки заказов, чтобы сделать бизнес экологичнее

Уже сейчас маркетплейс упаковывает в пакеты заказы в своем логистическом центре в Софьино. Аналогичную упаковку на других складах он планирует запустить совсем скоро - точная дата перехода не уточняется.

Что за пакеты?

Речь идет о курьерских пакетах. Они непрозрачны и имеют клеевой клапан, который надежно фиксирует содержимое. Подобные пакеты обычно используют транспортные компании, так что с ними знакомы как продавцы, так и покупатели. По сути, переживать за содержимое не стоит: чтобы добраться до него, пакет придется порвать.

В чем экономия?

Но в чем преимущество такой упаковки перед коробкой из гофрированного картона, которая выглядит как продукт переработки и вполне может быть сдана в качестве вторсырья? По сообщению Яндекс.Маркета, такие пакеты на 30% состоят из переработанного сырья и легко могут быть сданы на переработку: новая упаковка имеет маркировку 4 LDPE.

Всего за полгода маркетплейс планирует перевести на упаковку в пакеты почти 35% всех заказов.Яндекс.Маркет решился на такой переход, потому что он позволит компании развивать инициативу по сокращению количества используемой упаковки. Позволит он и сэкономить. Например, на бумаге, которой только за год потребуется на 157 тонн меньше. Если не использовать пакеты, то бумагу приходится использоваться для заполнения пустот коробках. Не прокладывать свободные места бумагой тоже нельзя - товары начинают болтаться внутри упаковки и деформируются еще больше.

За год экономия Яндекс.Маркет на упаковочной бумаге для коробок составит 157 тонн.

Что будут упаковывать в пакеты?

О том, что добраться до содержимого посылки можно лишь повредив пакет, мы уже написали выше. Но что делать продавцам, если они переживают за будущее своих товаров: пакеты не смогут дать им должной защиты от повреждений.

Вопрос двоякий. Если Яндекс.Маркет наладит работу своей службы логистики и научит работников склада и грузчиков бережно относится к посылкам, то повреждений удастся избежать. Возможно ли это? Ответьте на вопрос сами.

С другой стороны, Маркет все-таки не готов перевести все товары на новый формат упаковки. Сегодня маркетплейс укладывает в пакеты лишь несколько видов заказов:

- заказы, состоящие из одного товара;

- заказы, состоящие из недорогих и нехрупких товаров.

К последнему пункту у нас вопросы. Яндекс описывает недорогие и нехрупкие товары как косметику, книги и детские игрушки в собственной надежной упаковке. Стоит ли говорить, что любое воздействие на книгу в прочной пленочной упаковке может привести к ее деформации? И что делать, если надежная упаковка не просто защищает товар, но и является его оберткой. Детские игрушки в ярких коробках часто приобретают в качестве подарка. В этом случае, очень хочется, чтобы коробка доезжала до получателя в целости и сохранности.

С одной стороны, ничего не мешает использовать для упаковки коробки других форм и размеров, тогда и свободного пространства внутри останется гораздо меньше. Тут вопрос в том, что проще перерабатывать с точки зрения влияния на окружающую среду. Если коробки, то стоит ли обращать внимание на пакеты?

С другой стороны, ситуация с переходом на новую упаковку не должна вызывать у продавцов ужас. Маркетплейс KazanExpress доставляет покупателям заказы именно в таких курьерских пакетах. Их же, с недавних пор, можно сдать на переработку прямо в ПВЗ. Никто не жаловался. Полагаем, дело все-таки в подходе маркетплейса к самим процессам упаковки и доставки товаров.

А вы как считаете: для доставки посылок лучше подходит курьерский пакет или плотная коробка из гофрокартона? Если речь идет, одновременно, о сохранности товаров и экологии - какой выбор сделаете вы?

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан
Яндекс.Маркет решился на такой переход, потому что он позволит компании развивать инициативу по сокращению количества используемой упаковки.

это для Греты, а нам и так понятно, что пакет дешевле и в этом всё дело.

Ответить
Развернуть ветку
Максимилиан Титов

"...и научит работников склада и грузчиков бережно относится к посылкам, то повреждений удастся избежать. Возможно ли это? Ответьте на вопрос сами"
Ответ: нет.
До сих пор помню фотографию, который сделал наш экспедитор в их СЦ на Тарном: плоский телевизор, на который положили два каких-то внушительных по размеру груза (первое), один из которых - кухонная мойка весом ~20 кг, у которой их кладовщики нарушили полярность "верх-низ" (второе).
И до кучи - ставшие притчей во языцех рассказы о том - как их кладовщики коробками чуть ли не в гандбол/баскетбол играют.
Кто возьмется этих спортсменов-любителей учить бережному отношению к грузам? )))
Так и представляю: книга в т.н. курьерском пакете летит через полсклада, падает, сверху еще, еще и еще... Ну, вы поняли ))
И еще - тоже непридуманное. Мой знакомый что-то где-то заказал. Товары собрали в тот самый курьерский пакет. Пакет где-то за что-то зацепился. Когда кто-то где-то когда-то взялся за пакет, но тот не поддался - этот самый кто-то дёрнул его посильнее - всего делов-то. Результат: пакет порвался, из него выпал один из товаров. Обнаружил это уже получатель (хорошо хоть при курьере). Товар так и не нашелся. Виновный - тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Булыгин

О хотел просто написать, а случайно в ответ, ну ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Булыгин

Не так давно 2 пацанчика(судя по поведению) тащили в озон из машины товары, посылки были сложены в мешки один был быстрее стоял с мешком у входа в озон(мешок валялся) и обкидывал второго снежками, к второй одной рукой тащил мешок по снегу а второй контратаковал и защищался, а когда приблизился к первому достал синебелый пакет из мешка и кинулся в него. Ещё перед этим удивлялся как могла мне придти когтеточка с обломанным углом. Больше я в озоне ничего не покупаю.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вы думаете это проблема только озона. Думаю в любой службе доставки так

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey freeganov

Зашибись. Пластик взамен картона. Я помню они (Яндекс еда делала какое то типа исследование) втирали что типа пластик экологичнее производить, только о том что он не разлагается они совсем забыли.
Просто так дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Noskov

Не знаю как это выглядит со стороны экономики, но вот если бы курьеры или пункты принимали коробки назад, я готов даже разбирать их и складывать. Это было бы здорово и посылки защищены и коробки не в мусорке.

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Это прекрасно

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Поддерживаю.
А то с упаковкой сейчас дома так:
1 день - 1 пакет мусора.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

А вот это очень интересная новость, которая вместе со складами похожа на срезание костов везде, где можно. Вся история про "зелёный мир" и экологию, это красиво, но основное экономия. И не великая, относительно остальных издержек. Кто-то внутри объявил неделю борьбы за прибыльность.

Ни озон, ни вб в это не идут, потому что остаются в гонке за 1е место и долю рыка. А перекраивать процессы выйдет дороже экономии на упаковке на отрезок в 2-3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Соколов

Есть товары которые можно не упаковывать. Иногда смотришь на кучу картона и жалко становиться, что это все полетит на свалку. Еслиб можно было поставить галочку "отказаться от упаковки" я б периодически пользовался.

Ответить
Развернуть ветку
Kit

Можно сдавать картон в переработку, причем к вам за ним приедут, ещё и заплатят за него.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Соколов

В моем городе нет. И раздельного сбора мусора нет

Ответить
Развернуть ветку
Kit

Не может быть, если действительно нет то вот вам идея для бизнеса😅

Ответить
Развернуть ветку
Антони Хопкинс

Это только для пиара на самом деле покупатель получает мусорный мешок который выкидывают куда попало, а картон можно использовать или хотя-бы отнести до мусорки отдельно. И если вы верите что это делается для экологии это полный бред ведь надо ещё внутри во что то положить чтоб дожил товарный вид в такой упаковке. Ну и будет мятым приходить, так что смотрите и отказывйтесь сразу, пусть возят по 100 раз пока не дойдёт в коробку упаковать

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда