Аптечные сети попросили Роскомнадзор проверить и заблокировать Ozon за продажу лекарств

Они считают, что ритейлер нарушил закон, продавая лекарства в онлайне и доставляя их курьерами.

16K16K открытий

Хорошо жить в большом городе. Когда рядом с домом 6 аптек. Но, есть и другая часть страны. Где, аптека одна на весь город, в которой ничего нету. Крупные интернет, магазины за счет доставки могут привести лекарство. А например региональные сети, нет... дальше кольцевой мы не возим. Ну и как жить народу за Кольцевой, у Байкала, У Урала? Там народ,чипсы и шоколадки по интернету на День Рождения заказывают... потому что в булочной их нет. И не забудем, что в небольших городах нет не интернета, не интернет магазина, да и супермаркета. Вот где проблема...

Ответить

Ну есть, например, аптека.ру или eapteka.ru
Заказывал в маленький город (очень маленький) Камызяк то, чего нет во всей области. Они привозят запечатанный пакет в аптеку, а "продаёт" уже аптека (как они там деньги делят, это уже их дела). Соответственно все законы соблюдаются и можно получить то, чего нет в городе. Рецепты проверяет аптека, чек выдаёт аптека, все претензии по сути к аптеке, а они уже сами разберутся с онлайн-аптекой. А ещё часть лекарств нужно хранить в холодильнике. Такие лекарства попадают в аптеку нормально, а там хранятся в холодильниках.

А что у озона? Курьер Гиви будет таскать с собой холодильник или там отдельный курьер на лекарства, который знает, что и как возить? Закинул свечи на заднее сиденье, врубил печку и поехал по городу развозить заказы, а через пол дня привёз расплавленные свечи.

Озон просто нагло влез в этот бизнес без соблюдения законодательства и ему видимо пофиг на штрафы. Все крупные аптечные сети мечтают доставлять курьером, но есть ограничения на это. Озон не придумал ничего нового, просто наплевал на законодательство. У него же нет лицензии, чтобы бояться её потерять.

Ответить