{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Коротко: что можно, а что нельзя завозить по параллельному импорту

Меня зовут Андрей Захарченко. Десять лет моя компания Tradest занимается обычным импортом, а с мая 2022 года ещё и параллельным. Сегодня я расскажу о том, как эта история работает и какие есть ограничения при попытке ввезти, например, серверы Dell в Россию.

Источник: iPhones.ru

Что можно завозить

В двух словах о том, что такое параллельный импорт: это ввоз официальной продукции без разрешения правообладателя. Завезти такие товары для перепродажи могут только юрлица.

Если вы хотели доставить в Россию iPhone или даже чехол на него (как забавно описано в этом кейсе про штрафы на десятки миллионов рублей), то должны были получать официальное письмо от того, на кого зарегистрирована торговая марка (проверить это можно было здесь). Теперь разрешения не требуются.

Если кратко, то можно ввозить практически всю одежду, текстиль и обувь, а также технику. В списке для последней есть такие бренды, как Dell, Panasonic, Pioneer, Philips, JBL, JVC, Kenwood, LG, Samsung, Sharp, Sony и другие.

Полный перечень товаров, доступных для параллельного импорта, размещён здесь:

Если указан только код ТН ВЭД, без уточнения конкретных брендов, значит, разрешён параллельный импорт всех без исключения товаров, которые соответствуют коду.

Что завозить нельзя

Формально нельзя завозить только еду, табак и алкоголь. То есть только то, чего нет в списке выше. В реальности же ситуация отличается, так что даже, казалось бы, разрешённые программой товары завести получится не у всех.

В первую очередь проблемы могут возникнуть с получением нотификации ФСБ на товар с криптографией, а это любая техника с Bluetooth, Wi-Fi, 3G, 4G, 5G — даже с Ethernet-разъёмом (для «небрендовых» товаров она делается один-два месяца и стоит 50-100 тысяч рублей).

Чтобы её получить, нужно предоставить апостилированную доверенность от производителя. Но, например, Китай, с которым мы работаем, не входит в список стран, легализующих документы апостилем, поэтому доверенность придётся заверять в российском консульстве. Да и саму доверенность на условный iPhone получить невозможно, так как Apple не выдаст её обычному импортёру.

Но есть и хорошая новость — товары, на которые уже была когда-то и кем-то получена нотификация, можно завозить без проблем. Проверить реестр можно здесь:

Ещё практически невозможно завезти транспортные средства. Импортёры должны получать заключение Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института об оценке единичного транспортного средства — оно заменяет свидетельство о безопасности его конструкции.

А это трудоёмкий процесс: придётся ввезти образец для тестирования (то есть сам автомобиль), а потом ждать три-четыре месяца. Только потом регулятор, возможно, выдаст разрешение на ввоз партии.

Какие сложности могут возникнуть, если решили завозить

В стране поставщика действуют свои законы

Представим, что нужный вам товар входит в перечень разрешённых для ввоза — и это не телефон с шифрованием или автомобиль. Дальше нужно убедиться, что он сможет доехать от условного китайского поставщика в Россию.

Основная сложность — получение разрешения на экспорт, так как одного дело — закон о параллельном импорте в России, а другое — вывоз этого товара из-за рубежа.

У китайской таможни, например, есть свой реестр по торговым маркам, так что при экспорте она может запросить разрешение от правообладателя. Чтобы товар не «развернули», нужно сразу обговорить этот момент с партнёром — перед подписанием контракта на поставку.

Не исключено также, что фабрика, имеющая возможность экспортировать брендовую продукцию, откажется сотрудничать с Россией в страхе получить претензию от правообладателя — он может подать на поставщика в суд на территории самого Китая.

В Россию не пропустят подделку

Следующая проблема — российская таможня. Под видом оригинальной продукции злоумышленники могут попробовать завезти копию, поэтому на товары параллельного импорта смотрят особенно внимательно: при обычном импорте на досмотр отправляют 5% партий, при параллельном, по нашим субъективным наблюдениям, — 50%.

Поэтому совет: перед оплатой партии заказывайте экспертизу товара, который закупаете, — чтобы на таможне не оказалось, что вместо кроссовок Adidas китайский партнёр положил вам Abibas.

Клиенту нужна гарантия

По российскому закону гарантийное и техобслуживание должен осуществлять продавец. Важно заранее проговорить, кто будет этим заниматься — ваш поставщик или кто-то из его партнёров.

А что вы думаете про параллельный импорт? И не считаете ли вы это узаконенным воровством?

Я пишу про импорт, актуальные ставки на транспорт и свое мнение про то, что происходит в международной торговле в канале «Главный Импортер».

А еще пару недель назад я создал «Сообщество Главных Импортеров» — там обсуждаем все, что происходит вокруг.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Roman Tabakov

актуальная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Стас Т.

новый стартап завозить айфоны)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Николаевич

Спасибо за статью! Подскажите, Вы пишите, что нельзя завозить еду, напитки к этому относятся? Безалкогольные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Еду и напитки можно завозить, просто они не входят в параллельный импорт

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Отличная статья, спасибо)
Автор большой молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Конрад Поздняков

А при чем тут гарантия при параллельном импорте?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Да, Apple есть в Перечне

Ответить
Развернуть ветку
Oldclubber

при том что вопрос гарантии теперь ложится либо на плечи импортера либо на организацию которая реализует товар конечному потребителю

Ответить
Развернуть ветку
Федор Трофимов

Ну на счёт воровства- вопрос спорный, но вообще в целом ситуация так себе. Да и почему то не покидало ощущение что нюансов больше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Мы когда начали возить, думали что проблем будет больше. Но нет, в России на это забили. Основной вопрос - экспорт товара продавцом

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Б
В Россию не пропустят подделку

WB и озон завалены подделками, куча частников в открытую продают барахло "качество lux".
Походу всем плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захарченко
Автор

Только они на карго завозят это все. Там ситуация не поменялась :)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда