{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как заработать 🍋миллион за 2 месяца на новогодних ярмарках. Часть 1

Меня зовут Светлана Макаровская, владелец и руководитель компании «Хэллоу, Russia!». Мы 7 лет проводим ярмарки в торгово-развлекательных центрах Москвы. Более 1000 предпринимателей-участников.

Расскажу, как получить на новогодних ярмарках на вложенный рубль два, даже если вы только начинаете бизнес. И почему начинать лучше именно офлайн и на ярмарке.

Из личного архива автора

1. Почему новогодние ярмарки — хорошая возможность для старта бизнеса.

2. Считаем выгоду: ярмарка VS остров в ТЦ.

3. Сколько придётся вложить и сколько можно заработать.

4. Что нужно для успеха: кейсы из жизни.

Лучшие время, место и настроение

Праздничную атмосферу в ТЦ создают новогоднее оформление и ярмарки. Когда-то они были похожи на необустроенные базары. Сейчас организатора ярмарки выбирают на тендере, ждут от него креатива. На выходе — продуманная концепция, часто с большими фотозонами, активностями, удобными торговыми площадками, где красиво разложены товары, вас встречают улыбающиеся продавцы. Только ярмарочная застройка может обойтись организатору в миллион. Да, стоимость волшебного мира высока.

Фото из архива автора

Стартуют новогодние маркеты в ноябре-декабре и длятся 1-2 месяца. Лучшее время для бизнеса. И лучшие условия.

  • На онлайн-маркетплейсах продавец от площадки получает сущие копейки, работает на объёмах. На ярмарке в офлайне наценка на товар х2,5-х5.
  • На маркетплейсах тысячи идентичных товаров. В итоге продавцы снижают цены, чтобы выиграть в конкуренции. Ну а в ТЦ те же игрушки могут быть представлены максимум на 3 точках, это с учётом 4 этажей и трафика в 50 тыс. человек в день.
  • На маркетплейсе тысячи продавцов, миллионы позиций. На ярмарке вы с улыбкой даёте покупателю именно то, что ему нужно. Меньше «воды» — больше денег. Ассортимент очень важен, но расфокусировки покупателя сильно меньше.

У нас продавцы тоже иногда работают на объёмах. Обычно это гуру своего дела, общаться с которыми — сплошное удовольствие. Они берут в Новый год сразу 10-20 ТЦ и зарабатывают больше 10 млн чистыми за 2 месяца. Но этот трюк для профи: у них большая команда менеджеров-закупщиков, логистика, штат продавцов. Новичкам лучше начать с 2-4 торговых точек, зарабатывая на каждой примерно 300 тыс.

Новичкам лучше начать с 2-4 торговых точек, зарабатывая на каждой примерно 300 тыс.

Светлана Макаровская

Складывается ощущение, что ярмарки — это волшебная кнопка с названием «Бабло», когда и делать ничего не надо. Но это далеко не так. Ярмарки — отдельный серьёзный бизнес. Скажем, от правильного выбора ТЦ и организатора зависит 50% успеха, а остальные 50% — от продавца, ассортимента, подсортировки товара, постоянного контроля, анализа целевой аудитории.

Часто к нам приходят ребята, которые работают в найме, чтобы попробовать открыть своё дело. Получается у тех, кто берёт отпуск на декабрь и занимается торговлей, а не у тех, кто решил начать новое направление, параллельно занимаясь чем-то основным, не уделяя новому всё своё внимание. В итоге то продавца на точке нет, то товара. Успех каждого бизнеса — это фокус внимания и вовлечение собственника.

Новогодние ярмарки VS островок в ТЦ

Посудите сами: открывать островок в ТЦ — большие вложения и риски. Договор на 11 месяцев, депозит, оборудование и стройка, согласование техдокументации. Ещё до закупки товара вы потратите в районе миллиона. И не факт, что ваш товар в этом месте зайдёт, будет продаваться.

ТЦ предоставляют свободные локации, из которых мало интересных, ведь все топовые заняты уже давно. Может ещё и сезонный спад снизить продажи. При этом за аренду платить всё равно нужно.

Ярмарки же проходят в самый горячий сезон: на новогодние праздники — 1,5-2 месяца, весной — 1 месяц. Вы получаете лучшую локацию, полностью готовое оборудование — строить ничего не нужно, помощь организаторов в обустройстве и лучшее из возможных промо площадки: о ярмарке обычно знают все, кто зашёл в ТЦ.

В отличие от локации островов ярмарки стоят на самом потоке трафика, в самых видных зонах, где обычно ТЦ ставит ёлку, устраивает новогодние акции. Под остров эти локации вообще арендовать нельзя, они изначально отведены для специальных эвентов.

Сколько нужно вложить и сколько можно заработать

Важно мыслить не с позиции «Ой, сколько нужно потратить», а «Ой, сколько можно заработать!». Давайте считать.

Стоимость новогодних мест на ярмарке — от 75 тыс. до 500 тыс. за 1-2 месяца.

Светлана Макаровская

В обычных условиях, скажем, на том же острове, стоимость аренды — 20-30% от товарооборота. Если она меньше, то вы круто торгуете. Если больше, то что-то не то с вашими бизнес-процессами.

Стоимость новогодних мест на ярмарке — от 75 тыс. до 500 тыс. за 1-2 месяца. Сумма зависит от ТЦ. Стандартно участник зарабатывает чистыми столько же, сколько стоит аренда. Например, купил место за 300 тысяч, правильно просчитал все наценки, точка работает, и чистая прибыль на выходе 300 тысяч. Или больше.

Несколько кейсов наших участников с цифрами по торговле размещены на нашем сайте.

Что нужно для успешной торговли

Товар

  • Понятный посетителям ярмарки, что-то повседневного спроса: пряники, игрушки, носки…
  • Товар, привлекающий внимание. К примеру, наш арендатор IQ Puzzle постоянно делает шоу вокруг торговой точки. Посетители вовлекаются, пытаясь собрать головоломки. И на этом драйве покупают наборчики для себя и друзей.
  • Товары, создающие праздничное настроение: гирлянды, ёлки, новогодние фонари, камины.
  • Товар с чёткой концепцией подарка. Здесь немного сложнее, так как срок продажи подарков 2-3 недели. Зато выручку на них можно сделать гораздо больше, чем на повседневных товарах.

Классный вовлеченный продавец может делать по 10 продаж в каждом чеке, просто разговаривая с покупателем и советуя ту или иную вещь.

Светлана Макаровская

Продавцы

От профессионального продавца в рознице зависит очень много. Как он общается с людьми, как знает товар, продаёт ли что-то дополнительно.

Классный вовлеченный продавец может делать по 10 продаж в каждом чеке, просто разговаривая с покупателем и советуя ту или иную вещь дополнительно: «вот к этому хорошо подходит керамика», «посмотрите к шарфу перчатки (варежки) стильные». Сегодня офлайн — маст хэв для продаж горы товаров в одни руки.

Ассортимент

В офлайне люди привыкли выбирать. Здесь нужен ассортимент, вау-эффект. Если у вас на столе стоят 5 ароматических свечек, покупатель очень вяло будет интересоваться. А если их 50, красиво расставлены, клиенту захочется все рассмотреть, понюхать и купить несколько.

Магическая атмосфера ярмарок знакома всем. Фото из архива автора

Витрина

Если у вас беспорядочная гора товара, как в сэконд-хенде, это привлечёт скорее тех, кто любит дисконт и скидки. А если товар красиво разложен на столе, на полках, подставочках, каждую вещь прекрасно видно — сама витрина будет продавать.

Локация

Это один из важнейших факторов. Что касается ярмарок, тут локацию в самом ТЦ выбирает организатор. Но есть такие недобросовестные товарищи, которые предлагают любое место, что даёт ТЦ, лишь бы заработать.

Мы дорожим своей репутацией, поэтому тщательно собираем обратную связь от участников. Прозваниваем всех после ярмарок, причём, не только новогодних. Проводим глубинное телефонное интервью, анализируем, получаем точную информацию о том, какие площадки работают. И уже на основе этих данных далее участвуем в тендерах, идём только в те ТЦ, по которым получили положительные отзывы участников.

Личное участие

Ключевым пунктом я бы назвала ответственность предпринимателя. Здесь важно полное вовлечение собственника. Встречала негативные отзывы о ярмарках, из них часто видна легкомысленность самих бизнесменов. Удивляюсь, как люди порой относятся к своему бизнесу.

В прошлый новогодний сезон была девочка со свечками. Свечи классные, интересные ароматы, но не продавались. Мой менеджер вышла сама к ней на точку и в этот же день продала 10 свечей из 16 на столе.

И здесь выяснилось, что предпринимательница пополнять запасы не спешит. Дело в том, что она открывала точку для дополнительного дохода. Всё основное время уделяла другой работе, где была наёмным сотрудником.

В итоге точка была то без товара, то без продавца, то вышел новый парень и продавал 1-2 единицы в день. Нам стало интересно, в чём дело. Подхожу, а парень улыбается гнилыми зубами, ещё и пахнет от него. Да, бывает и такое.

Ну как пройти мимо? Фото из архива автора

Или другой кейс: ребята с детскими пиксельными аксессуарами. За первую пару дней ярмарки не были довольны результатами и бросили всё на продавца соседей точки. Тот не знал товар, не был особо замотивирован, соответственно продажи не шли.

Под Новый год ребята сами вышли на точку, сработали горячо и в итоге окупили аренду и заработали. Стали планировать следующий сезон. А если бы сразу начали трудиться, консультировать покупателей, прибыль была бы гораздо больше.

Ещё один показательный кейс. Два года назад ребята, парень и девушка, открыли точку по упаковке подарков. Совмещали это с работой по найму, но сами выходили на точку по очереди. Много общались с другими продавцами, конечно, с покупателями. Довольно быстро поняли, что упаковка подарков хорошо заходит только перед праздниками. Подумали, что можно сделать. Посмотрели несколько вариантов по расширению продуктовой линейки и занялись дополнительно продажей фигурных свечей.

Сейчас уже берут несколько точек, успешно торгуют, нанимают продавцов, продолжают искать новые товары и возможности. За счёт их личной вовлечённости, умения тестировать рынок ребята добиваются отличных результатов.

Бизнес, даже в сезон и на хорошем месте, как ребёнок: если вы не будете им заниматься, непонятно, что из него вырастет.

Работая в найме, берите отпуск на декабрь и сами торгуйте, вовлекайтесь полностью в бизнес. Тогда получите завидный результат.

Это всё на сегодня. Во второй части поговорим о том, как текущие события повлияли на торговлю, где ловить покупателей, как выбрать ТЦ под ваш бизнес, разберём жалобы и встретимся в ТЦ.

Если хотите подробностей уже сегодня, то пишите мне в WhatsApp: +79163365601.

Ну и желаю вам решиться и уже попробовать себя в собственном бизнесе. Новый год — самое время.

P.S.: Для любителей посмотреть делюсь свежим роликом на тему: "9 факторов успешных продаж в ТЦ, о которых ты точно не знал."

А ненавистную ссылку на телеграм-канал оставлю для следующего раза;)

0
52 комментария
Написать комментарий...
Васисуалий Пупинский

Да. Десять лет уже стою на ярмарках в ТРК. Сам или через партнеров. В основном в СПб, но участвовал и в Мск, Екб, Тюмени, Новосибе, Нижнем, Казани. Ответственно заявляю что новичок с любым товаром с вероятностью близкой к 100% получит крепкий стресс и мощный факап. Особенно сейчас, когда не понятно что будет на следующей неделе, а аренду, зачастую просто конскую, платить надо вперед. Учтите что и для организаторов этих ярмарок, и для поставщиков, и для органов власти участники подобных ярмарок это кормовая база. Для самих же участников кормовая база это посетители ТРК , часть из которых уехала на фронт, другая часть уехала куда глаза смотрели, третья часть глядя на все это крепко сжала в кулачке последнюю тысячу с мыслью "только бы ни стало хуже". И идёт кушать гамбургер, но не новогоднюю ярмарку. Может я пессимист?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Германов

Вы оптимист! Ну ладно, реалист.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Ответственно заявляю что новичок с любым товаром с вероятностью близкой к 100% получит крепкий стресс и мощный факап

Было бы полезно узнать про реальный опыт и про то, почему это так.
Про то, что сейчас в стране происходит, мы и так знаем.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Фром

Сложно представляю нишу где новичку на старте не стрессово и факапно. Вы же 10 лет стоите не ради развлечения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mr. Z

Вы реалист.

Ответить
Развернуть ветку
Кофейный предприниматель

В 2014-м нам «повезло» поработать на новогодней ярмарке в ТЦ «Мега» в Ростове. Ярмарка идёт там обычно месяц , с 10 декабря по 10 января. Самый лютый нью йэр сэйл. Арена стоила космических для меня на то время 118 000₽.

У нас были магазины продажи чая и кофе на развес VINTAGE, такая Кантата для тех, кто победнее. До этого уже работали в Новый год на других точках , где делали в декабре х2.5-3 от средней выручки Были готовые решения для подарка от 500 до 5000₽, всё уже красиво оформлено , покупай и дари. Продавцов поставили опытных , кто давно с нами , дали хороший процент . Я уже приготовился стать богатым и знаменитым.

Только мы начали работать , а выручки … ну ни о чём, зарплату может отбивали только . Ладно думаю, подождём. Чем ближе Новый год тем выше продажи, но тут наступает 16 декабря. Мама дорогая! Много всего я видел, но до сих пор помню как мужик на парковке закидывал в кузов пикапа бесчисленные коробки из Мвидео. В основном телики и ноутбуки. Прямо реально - брал с тележки и кидал в кузов как дрова. И получался парадокс . Народу в ТЦ – тьма , но все пробегают мимо с тележками гружёными преимущественно техникой, немного шмотками и выпученными глазами . «Но как же … чайные подарки?» : грустно стоял и думал я как чёрно-белый человечек из мема.

Кое-как к 30-м числам декабря народ успокоился, основную выручку к этому времени мы сделали и ещё добили в первых числах января. С горем пополам в ноль вышли, другие точки сработали хорошо.

БОльшая часть коллег по ярмарке были примерно в нашем положении , кто-то даже аренду не отбил. Впрочем , были ребята у кого всё получилось , например кожгалантерея.

Мораль сей басни такова . Новый год - хорошая возможность заработать или встрять . Как в анекдоте про вероятность встретить динозавров – 50/50. Думаю , что если бы не очередной чёрный вторник , дела у нас тогда вышли бы сильно лучше . А ещё , имхо конечно, мне кажется с каждым годом все эти новогодние лихорадки продаж становятся всё слабее и сильно рассчитывать заработать с таких мероприятий не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Пупинский

Вспомнила бабка как девкой была. В 2014 еще не было ВБ и озона, вернее были но в зачаточном состоянии. Еще не было ипотеки у каждого четвертого. Еще не было Крымнаша. Вообще тот год был норм. И всяко разно кроме телевизоров брали. И телевизоры те потом на авито стояли по цене дров. Счастливое было время, кхе-кхе

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Пупинский

Объявление в торговом отделе: Вниманию менеджеров по продажам, выражение "всякая хуйня за дорого" дает не полное представление о товарных позициях нашей компании.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

В прошлом году такие же приходили.
Все это разводка, зарабатывает только организатор.
Тоже пазлы эти в пример приводили кста.
В ТЦ сейчас мертво.

Ответить
Развернуть ветку
Елена O

А что там разводить? Хочешь купил не хочешь не купил

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Leonid

Фото очень в тему, напоминает известный мем о Гарольде превозмогающем боль. :)

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Spirin

когда мама говорит сфотографируйся для родственников, а ты в душе не знаешь кто эта тетя Люда и зачем ты для нее фотографируешься

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Analtoy Wasserschlang

Видел такие ярмарки в течение нескольких лет. В основном покупатели ходят и водят жалом, покупок мало. Большинство нехендмейд-товаров можно заказать дешевле на наших маркетплейсах или ещё дешевле на Алике.
Реально это очень похоже на разводку для участников.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Это она и есть

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Интересно, кто покупает этот бессмысленный хлам ? Или каждый год этот дебильный свитер с оленями? Ну вот серьёзно. Неужели поход в тц и покупка новогоднего барахла за оверпрайс может как-то создать настроение или что там еще?

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

В том и дело, что настроение создаёт просто прогулка по таким ярмаркам, а купить можно и в другом месте.
Для ТЦ в целом это очень выгодно — праздничный декор и гарантированная аренда вообще без вложений.
Для организатора это тоже выгодно, так как его задача нагнать торговцев и опять же гарантированная комиссия с рекламными вложениями.
А вот для участников — как повезет, все риски на них. Потом, со слов организатора, остаешься сам дурак.

Ответить
Развернуть ветку
Marianna Yaksarova

Да там бывает совсем не хлам (типа красивых украшений действительно ручной работы), он просто теряется под килограммами бессмысленного трэша типа этих свитеров.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Вы чего? Свитер с оленями или для оленей не знаю это же "оригинальный" подарок! Сколько раз уже тут рекламу этих "оригинальных" подарков видел...

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

У авторки же даже пузырь на аватарке, ну нельзя всерьёз эту чушь обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Таранов

Всё, расходимся, кей ланский раскрыл схему

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Вранье, на таких ярмарках уже давно ничего не покупают, продавцы работают в лучшем случае в ноль, чаще в минус. Зарабатывают на этих ярмарках только сами торговые центры и подобные организаторы, которые от жадности ставят неприятные цены за аренду стола для продавцов. Все нормальные ушли в онлайн, продают в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Видимо, дурачки совсем перевелись, что на виси пришли зазывать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кирилл

Пожалуй, закажу на маркетплейсах.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

И это правильно

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

прям новогодние мурашки побежали)

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

нуу понеслась, новогодняя лихорадка, купи купи купи!!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ренат Ренатович
И почему начинать лучше именно офлайн и на ярмарке.

Потому что проводите ярмарки, и пока люди не потратили заготовленные деньги на старт, пусть просрут их у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

В такое время это будет попадалово.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Таранов

Норм тема. Вы только в ТЦ или уличные тоже?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда