{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Закупка продукции в Китае - подробный гайд

Всем привет! Меня зовут Матвей Ландин, управляющий партнер консалтинговой компании из Шанхая. Мы помогаем бизнесу развиваться на Азиатских рынках, в частности в Материковом Китае, Гонконге и Сингапуре. В этой статье мы разберем как закупать продукцию в Китае?

Одной из услуг Shile Consulting, является поиск партнеров/поставщиков в Китае, и одним из наиболее частых запросов наших клиентов является поиск производителя в Китае.

Китай является привлекательным рынком для продавцов на Wildberries, Ozon и других маркетиплейсах, которые хотят создать прибыльный бизнес. Когда-то известный как "мировая фабрика", Китай теперь может производить высококачественные и дорогостоящие товары. Прежде чем вы начнете поиск в Google "лучших поставщиков в Китае", вам необходимо иметь продуманную стратегию развития вашего бизнеса с китайскими производителями. Это поможет вам избежать мошенничества, найти надежного поставщика и договориться о лучшей сделке.

Вот краткое руководство - как приобретать товары из Китая:

1. Дело не только в поиске поставщиков. Старайтесь выстроить отношения.

Ведение бизнеса в Китае и в большинстве других восточных стран осуществляются по-другому по сравнению с Западом. В Китае бизнес ведется через "Гуаньси".

Гуаньси означает "связи" или "сети", которые облегчают сделки и открывают двери для бизнеса. Человек с большим количеством гуаньси находится в лучшем положении для развития своего бизнеса, чем человек, которому его не хватает. В бизнесе также идет речь об установлении личных отношений с поставщиком, сначала используя каналы связи для укрепления уважения и доверия. Успех сделки зависит от того, насколько хорошо вы сможете наладить личные отношения с китайским поставщиком. Чем прочнее ваш фундамент, тем выше отдача с точки зрения постоянных деловых отношений.

2. Тщательно изучите поставщика.

Работа с Китаем - сложный процесс для продавцов на маркетплейсах, которые только начинают свою деятельность. Потребуется вдумчивость, усилия и время, чтобы найти подходящего поставщика, соответствующего вашим требованиям.

Самой распространенной платформой, на которой вы можете искать поставщиков в Китае - это Alibaba.

Один из способов найти поставщиков на Alibaba - это активный поиск потенциальных производителей на сайте. Введите название продукта в строке поиска, и Alibaba выдаст десятки результатов. Не все результаты могут совпадать с тем, что вы хотите, и вам придется потратить некоторое время, чтобы найти те, которые соответствуют.

Убедитесь, что это производитель, а не реселлер, прежде чем отправлять сообщение поставщику. Многие реселлеры также выдают себя за производителей, что может привести к путанице. Хотя Alibaba является крупнейшей B2B платформой, вероятность того, что вас обманут, высока. Важно найти проверенных поставщиков, что может быть непросто если вы только начинаете бизнес с Китаем.

Вот несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы найти надежного поставщика на Alibaba:

  • Ищите золотого поставщика - Alibaba предоставляет логотип "Золотой поставщик" для поставщиков, которые прошли их проверку.
  • Ознакомьтесь с продуктовой линейкой - если поставщик предлагает сотни продуктов, которые не связаны между собой, это явный признак того, что вы разговариваете с реселлером или торговой компанией.
  • Запросите дополнительные документы - попросите у поставщика документы и сертификацию, такие как ISO 9001, свидетельство о регистрации бизнеса. Убедитесь, что информация, предоставленная вам поставщиком, совпадает с деталями бизнес-сертификации.

3. Посетите торговые выставки в Китае.

  • Кантонская ярмарка (The Canton Fair)

Это крупнейшая торговая выставка в Китае, которая проводится два раза в год и охватывает все отрасли, связанные с физическими товарами.

Вход бесплатный, и вы можете увидеть образцы, которые приносят поставщики, чтобы получить представление о качестве. Однако торговые представители плохо владеют английским языком, и вы можете столкнуться с проблемами при общении с поставщиком, когда захотите объяснить свои требования и технические характеристики.

  • Рынок Иу

Рынок Иу, по сути, предназначен для реселлеров и торговых компаний, а не для производителей. Рынок Иу открыт круглый год и насчитывает сорок тысяч магазинов.

Если вы хотите приобрести обувь, часы, аксессуары и сумки по низким ценам, можно рассмотреть этот рынок. Большинство продуктов здесь ориентированы на покупателей в Африке и Индии и не соответствуют стандартам безопасности или качества, установленным в США и Европе.

4. Работайте с агентом по закупкам в Китае

Закупка товаров из Китая для вашего бизнеса - это гораздо больше, чем поиск поставщиков на Alibaba или других платформах и ведение переговоров. От неожиданного повышения цен до проблем с доставкой, от языковых барьеров до низкого качества продукции - во время ведения бизнеса может возникнуть множество проблем.

Подходящий агент по закупкам в Китае может осмотреть производство, поскольку у них есть свой офис в Китае. Общаясь на китайском языке или специфическом местном диалекте, агенты по подбору поставщиков могут гарантировать, что поставщик полностью понял спецификации продукта и технические аспекты. Они также могут разработать запасной план, если в последнюю минуту что-то пойдет не так и поставщик не сможет выполнить поставку.

Если вы обеспокоены тем, что наем стороннего агентства может оказаться ненужными расходами, когда вы можете самостоятельно работать с поставщиками, то дело в том, что делегирование этих задач может фактически сэкономить вам денег, не говоря уже о драгоценном времени, которое вы можете повторно инвестировать в более важные, приносящий доход задачи в вашем бизнесе.

Если вы рассматриваете возможность закупки продукции в Китае, Shile Consulting уже помогла многим предприятиям в закупке различной продукции.

Подробнее о нашей компании на сайте www.shileconsulting.com/ru, либо свяжитесь с нами по эл. почте: [email protected] и мы проконсультируем вас по вопросам закупок.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда