ЦБ запускает оплату по QR-коду: как это работает и что нужно знать рознице

Банк России начнёт тестирование 30 августа, сообщает РБК. Планируется использовать два типа кодов — статический и динамический.

4848 показов
42K42K открытий

Чем QR-код удобней NFC оплаты, которая сейчас есть в большинстве магазинов, ну может кроме рынков?
NFC - я могу очень быстро оплатить просто карту приложив или часы. Чуть медленней - приложив телефон к терминалу. В обоих случаях не нужно запускать приложений. Через QR будет сложнее, дольше, менее удобно. Или я чего-то не понял?

Ответить

А вы рынок смартов с NFC видели? Не все могут себе позволить иметь телефон с NFC, а вот камера и приложение для QR - каждый, кто хочет себе смарт

Ответить

Отличный вопрос!

Удобство во многом на банках сейчас, что в пару кликов было сканирование.

QR - это транспорт в данном случае он выбран как простой и понятный к реализации, как выше в статье написано со временем транспорт для СБП можно будет и NFC реализовать т.к. действительно в большинстве точек у нас уже его принимают.

С точки зрения малого бизнеса NFC считыватель - это сертифицированное устройство по PCI, Emv, а значит в его стоимость эти сертификаты входят + подключение эквайринга это тоже трудоемкая процедура, а онбординг в СБП предполагается намного проще = дешевле и проще + разница в комиссии за экваеринг и за СБП для ТСП будет существенна

Ответить

Ниже комиссии

Ответить

Вопрос в банковской комиссии. За NFC или оплату по карте банк предоставивший торговый эквайринг хочет до 4% от суммы платежа. Комиссия оператора за платеж по QR-коду ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО будет 0.4-0.5%.

Дополнительный профит этой системы в том, что комиссия в Visa или MS не платится. Мне кажется ради этого все и затевалось, типа контрсанкции.

Ответить