Toyota инвестирует $394 млн в разработку электрических аэротакси с вертикальным взлётом Joby Aviation

Компания стала ведущим инвестором раунда на $590 млн.

  • Toyota инвестирует $394 млн в компанию-разработчика электрических аэротакси с вертикальным взлётом и посадкой Joby Aviation. Также компания поделится опытом производства и контроля качества при разработке самолёта eVTOL.
  • Японский автопроизводитель стал ведущим инвестором раунда С на $590 млн. Среди инвесторов также — Baillie Gifford, Global Oryx, Intel Capital, Capricorn Investment Group и другие, уточняет Bloomberg. С учётом этого раунда общая сумма инвестиций в Joby Aviation составит $720 млн. Оценка компании не раскрывается.
  • Joby Aviation основана в 2009 году в Калифорнии, но Bloomberg называет компанию новым игроком на рынке разработок воздушного такси. Среди её проектов — аэротакси с вертикальным взлётом и посадкой, которое сможет пролететь более 150 миль на одной зарядке (около 241 км) со скоростью до 200 миль/час (около 321 км/ч).
Прототип электрического аэротакси Joby Aviation
Прототип электрического аэротакси Joby Aviation
12
14 комментариев