Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами в 2021 году Статьи редакции

Эксперимент согласовали с МВД и планируют провести в четырёх регионах.

  • Минцифры планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом, пишет ТАСС. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов во время Гайдаровского форума.
  • По словам Качанова, у ведомства есть определённый план, который согласовали с МВД. Эксперимент хотят провести «на территории выделенных субъектов, самых цифровых из первой четвёрки» в 2021 году.
  • Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель может показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.
  • «Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.
  • В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Andrey Greenberg

Это ещё что, скоро Минбуквы что-нибудь придумает...

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Пусть вернет «ё» в документооборот, «ё»-фамильцам и «ё»-менинникам уже будет за что спасибо сказать. Правда там пилить будет нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

там же точки отвалятся когда печатать будешь

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Где там? Почему обычные точки не отваливаются?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

над буквой е

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Точки в конце предложений, запятые, двоеточия, апострофы, знаки ударения отваливаются?

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда