Электробензин от Siemens Energy и Porsche
Siemens Energy
Siemens Energy совместно с несколькими международными компаниями разрабатывает и внедряет первую в мире интегрированную и коммерческую крупномасштабную установку для производства климатически нейтрального синтетического топлива - "e-Fuel" в Пунта-Аренас, Чили. 10 сентября 2021 года заложен первый камень в рамках проекта Haru Oni, спонсором которого выступает Федеральное министерство экономики и энергетики Германии.
Синтетическое топливо производится из воды, энергии ветра и CO2, улавливаемого из воздуха. Сначала вода, поступающая в электролизеры под воздействием ветряной энергии, разделяется на кислород и «зеленый» водород. Затем CO2 удаляется из воздуха и смешивается с «зеленым» водородом. В результате получается синтетический метанол (e-methanol), который, в свою очередь, преобразовывается в синтетический бензин (e-gasoline), совместимый с существующей инфраструктурой и двигателями внутреннего сгорания.
На пилотном этапе производство e-methanol составит примерно 750 000 литров в год к 2022 году. Часть e-methanol будет преобразована в e-gasoline (130 000 литров в год). На двух следующих этапах мощность возрастет: сначала до 55 миллионов литров e-gasoline в год к 2024 году, а затем до более чем 550 миллионов литров в год к 2026 году.
70% всех когда-либо произведенных автомобилей Porsche до сих пор используются, и компания рассматривает синтетическое топливо как решение, позволяющее сохранить жизнь старинных автомобилей на десятилетия вперед. Это одна из причин, по которой автопроизводитель инвестирует в проект. Компания Porsche хочет стать полностью углеродно-нейтральной уже к концу десятилетия.
E-fuel создаст альтернативу электромобилям и позволит сохранить рынок бензиновых автомобилей.
«Я рад, что мы делаем прогресс в реализации этого знакового для водородной экономики проекта при поддержке влиятельных партнеров из сферы бизнеса и политики разных стран. Благодаря Haru Oni мы выводим нашу технологию Power-to-X на международный рынок. Мы вместе разрабатываем и реализуем первую в мире интегрированную установку промышленного масштаба по производству синтетических видов топлива, не оказывающих вредного влияния на окружающую среду. На юге Чили мы занимаемся одним из самых интересных проектов в энергетической сфере будущего и стремимся к декарбонизации транспортного сектора. Мы делаем важный и высокоэффективный вклад в сокращение выбросов CO2 на транспорте».
Более подробно о проекте можно узнать на сайте www.siemens-energy.com/haru-oni