В даркнете выставили на продажу базу данных водителей Москвы и Московской области из 50 млн строк — «Ъ»

В базе есть данные с 2006 по 2019 год, бонус при покупке — файл с информацией от 2020 года.

  • Архив выставили на продажу 19 октября на одном из форумов, который специализируется на продаже баз данных и организации утечек информации. Стоимость базы — $800, сообщает «Коммерсантъ».

  • В базе содержатся имена, даты рождения, номера телефонов, VIN-коды и номера машин, их марки и модели, а также год постановки на учёт. Журналисты позволили пятерым людям из базы, все они отозвались по имени и отчеству, один из собеседников подтвердил, что владел автомобилем, указанным в архиве, но продал его. В МВД не ответили на запрос издания.
  • До 2020 года у каждого регионального управления ГИБДД была собственная база данных, рассказал источник «Ъ». Сейчас информация о зарегистрированных машинах и автовладельцах хранится централизованно в Федеральной информационной системе.
  • Продавец, с которым связались журналисты, рассказал, что получил данные от инсайдера в ГИБДД. Источники «Ъ» заявили, что утечка могла произойти на уровне региональных информационных систем, которые интегрируются с базами ГИБДД для выставления штрафов за нарушение правил парковки.
44 показа
11K11K открытий
33 репоста
124 комментария

Самая бесполезная база, которую можно было слить

Ответить

Бесполезная? Какой ни будь интернет магазин автозапчастей сделал бы очень мощную рассылку по точечной аудитории😂

Ответить

Ничего, сейчас её очередной переписью населения обогатят по самое немогу.

Ответить

с каких это пор база в 50 лямов автовладельцев бесполезная? за 800 баксов это подарок для мошенников, владельцев автомагазинов.
А учитывая что там есть еще и марки авто, то это супер точечная рассылка, прозвон, предложение услуг.

Если я хочу продать тюнинг к бмв x5, я фильтрую базу по параметрам и прозваниваю клиентов, либо делаю рассылку, в итоге получаю супер конверсию

Ответить

Для всякого рода вымогателей полезная база, для тех кто кого то ищет тоже. Разновидностей мошенников и прочих криминальных элементов великое множество, кто нибудь сможет её в своём злом умысле использовать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты просто не умеешь работать с информацией, поэтому для тебя все базы данных бесполезны

Ответить