{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Где можно и нельзя устанавливать видеорегистратор в автомобиле

Неправильно установленный видеорегистратор может привлечь внимание инспекторов ГИБДД и стать причиной штрафа или затруднений при техосмотре. Рассказываем, как закрепить автомобильный видеорегистратор так, чтобы он не создавал проблем.

Если повесить на лобовуху несколько гаджетов сразу — такое инспектор проигнорировать не сможет. Фото: new-lifehuck.ru.

Многие водители устанавливают видеорегистратор в центре лобового стекла, поскольку так обеспечивается наилучший обзор. Теоретически это может грозить штрафом: пункт 7.3 приложения к ПДД запрещает эксплуатацию транспорта, на котором установлены любые устройства или иные предметы, ограничивающие обзор с водительского места.

На практике сотрудники ГИБДД крайне редко выписывают штрафы за видеорегистраторы на лобовых стёклах, особенно если нарушение выявлено впервые. В большинстве случаев, если не вступать в споры с инспектором, он ограничится вынесением предупреждения. Возможно, даже устного.

Нарваться на штраф можно, если проигнорировать официально выписанное первое предупреждение, попавшись повторно. И если повесить на лобовуху несколько гаджетов сразу — такое инспектор проигнорировать не может.

Есть нарушение или нет — определяет инспектор ГИБДД. Все люди разные, и угол обзора зависит от роста водителя и настройки положения кресла. Помимо здравого смысла инспектор руководствуется техническим регламентом, в котором указаны зоны обзора водителя. Собственно, вот он.

Видеорегистратор нельзя крепить в зонах "А", "Б" и "В" - обозначены цифрами 4, 5 и 9. 

На схеме конструктивные элементы и границы полей обзора обозначены цифрами:

1 — граница левого бокового окна;

2 — левая боковая стойка лобового стекла;

3 — контур очистки лобовухи щётками стеклоочистителей;

4 — нормативная зона “А”;

5 — нормативная зона “Б”;

6 — верхняя граница прозрачной области лобового стекла;

7 — правая боковая стойка;

8 — граница правого бокового окна;

9 — границы нормативного поля обзора “В”.

Видеорегистратор нельзя крепить в зонах "А", "Б" и "В". В этих областях любые устройства — шторки, держатели телефонов, подвешенные игрушки, ароматизаторы и любые иные предметы — рано или поздно вызовут предупреждение со стороны сотрудника ГИБДД. Если водитель отказывается или не может сразу снять мешающий обзору предмет, инспектор вправе выдать предписание о его демонтаже.

При невыполнении законного требования и повторной остановке с неправильно установленным устройством водителю грозит штраф в 500 рублей, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП “Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена”.

Штраф можно обжаловать в суде по ст. 2.9 КоАП. Для успешного исхода дела достаточно убедить суд, что видеорегистратор не мешает обзору, а наоборот — установлен ради повышения безопасности дорожного движения. Юристы уверены, что с такой несложной задачей справится любой истец.

Однако не зафиксировано ни одного прецедента обжалования данного штрафа. Юристы называют тому две причины:

  1. Ничтожная сумма штрафа в 500 рублей не стоит усилий по его обжалованию.
  2. После первого предупреждения подавляющее большинство водителей без вопросов переставляет устройство в рекомендуемое инспектором место и до оформления штрафа дело не доходит.

Где можно устанавливать видеорегистратор

Фото: a.d-cd.net. 

Автоэксперты и сотрудники ГИБДД хором рекомендуют зону за зеркалом заднего вида в качестве оптимального места размещения видеорегистратора. Для моделей с дисплеями, считывать информацию с которых зеркало помешает, советуют выбрать правый или левый верхний угол лобового стекла. В этих местах устройство не вызовет никаких вопросов и нареканий.

Размещение задней и внутрисалонной камер

Удивительно, но нам не удалось обнаружить в открытом доступе регламентов по размещению внутрисалонной и задней камер. Однако есть рекомендации автоэкспертов.

Внутрисалонная камера, также как и основная, не должна загораживать обзор. А значит, для её фронтальной съёмки оптимальны те же зоны установки, только внутри салона. Впрочем, сегодня внутрисалонные камеры монтируются даже на потолке авто. Главное, направить объектив так, чтобы в видимость попали все места в авто — водительское и пассажирские.

Фото: avtodream.org. 

Для задней камеры рекомендована установка по центру на высоте не менее 50 см от земли. Камера может быть установлена на пластиковой рамке госномера рядом с лампами его подсветки, вмонтирована в один из элементов освещения или в крышку багажника. Однако современные модели камер легко монтируются внутри салона за стеклом по центру у самого потолка — это оптимальное место, если позволяет конструкция авто.

Фото: a.d-cd.net. 

Надеемся, эта информация поможет вам избежать лишних вопросов со стороны сотрудников автоинспекции. Соблюдайте ПДД, берегите себя, близких и свой автомобиль!

Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на телеграм-канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

Благодарим за внимание, лайки и комментарии.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Петр Куропаткин

Судя по КДПВ - везде)))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Осипов

И что могу оштрафовать за то что камера в неположенном месте?

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

на 500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

крайне полезная информация

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Канбай

рекомендуют зону за зеркалом заднего вида
Ну это действительно лучшее место для его крепления,во первых его не видно там ,если регистратор не большой, да и не мешает обзору

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бобков

не знал,что может быть штраф за неправильную установку видеорегистратора

Ответить
Развернуть ветку
Daks Xenos

Обзорность регламентирована ГОСТ 33966-2016 Автомобильные транспортные средства. Обзорность с места водителя.

Ответить
Развернуть ветку
zdanoovevgen

Сохранил статью, запомнил и буду юзать при большом желании. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда