«Коммерсантъ»: «Делимобиль» запланировал привлечь не менее $60 млн при оценке в $300 млн
В компании подтвердили, что ищут партнёров, но сумму планируемых инвестиций не называют, а источники сомневаются в реалистичности такой оценке.
«Делимобиль» рассчитывает привлечь инвестиции в размере $60 млн при оценке в $300 млн — для этого компания наняла инвестбанк Rothschild & Co. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в инвестиционном сообществе.
Два собеседника издания в инвесткомпаниях и источник на рынке каршеринга также слышали, что «Делимобиль» ищет инвестиции. Согласно презентации компании для инвесторов, с которой ознакомилась газета, Rothschild & Co назначен «единственным финансовым советником» акционеров компании. Акционеры рассматривают продажу части акций новому инвестору, который получит неконтролирующую долю, говорится в документе.
Большинство собеседников «Коммерсанта» считают, что оценка «Делимобиля» в $300 млн сильно завышена. Источник в иностранном автоконцерне предполагает, что реальная стоимость бизнеса не превышает $100 млн. Такого же мнения придерживается источник на рынке каршеринга — в $300 млн он оценивает почти весь российский рынок.
ООО «Каршеринг Руссия» (управляет «Делимобилем») на 77% принадлежит Mikro Kapital Group — в 2018 году холдинг купил каршеринг Anytime. В презентации сказано, что «Делимобиль» планирует по итогам 2019 года получить выручку в размере $70 млн (около 4,5 млрд рублей) и выйти на безубыточность.
Два осведомлённых источника рассказали, что покупку доли в «Делимобиле» рассматривала Mail.ru Group, но в итоге в июне 2019 года подтвердила переговоры об инвестициях в YouDrive. В Mail.ru Group отказались от комментариев.
В «Делимобиле» сказали, что инвестпрограмма Mikro Kapital Group предусматривает €250 млн инвестиций в весь каршеринговый бизнес холдинга с весны 2018 года до марта 2020 года. Программу планируется увеличить до €800 млн к 2022 году.
Mikro Kapital Group планирует искать стратегических инвесторов для каршеринговых проектов в будущем, но конкретную сумму возможных инвестиций в компании не обсуждают, добавили в «Делимобиле». Оценку компании её представитель комментировать отказалась.
В «Делимобиле» также рассказали, что расширили автопарк компании до 12,5 тысяч автомобилей. По собственным данным компании, её клиенты совершают 2 млн поездок в месяц.