Опыт поездки из Мелитополя в Луганск по самому короткому маршруту (через Донецк)
Кратчайший маршрут Крым-Луганск
(это для поисковиков продублирую).
Дата: начало мая 2025.
До сих пор ездил из Москвы в Мелитополь по классическому маршруту: Москва — Ростов-на-Дону (по объездной дороге, естественно) — Таганрог — Новоазовск — Мариуполь — Приморск — Мелитополь. То есть — дорога по северному Приазовью. Дорога везде великолепная, только что отремонтированная, местами ее еще и сейчас расширяют, будет еще лучше, безопасность (в плане всяких военных рисков) — полная.
Но когда стал вопрос ехать из Мелитополя в Луганск, нужно было обдумать варианты. "Напрямик", условно "через Донецк", получается на 3 часа быстрее: Мелитополь — Мангуш (это городок возле Мариуполя) — Волноваха — восточный объезд Донецка по ДКАД — Енакиево — Дебальцево — Алчевск — Луганск. Оказалось (по факту, со всеми сложными участками) всего около 6 часов (460 км), вместо 9 часов (если бы ехать через Ростов-на-Дону). Посоветовался с местными жителями, которые "на Крым" из Луганска уже успешно ездили год назад. Решил попробовать.
Самое близкое место к линии фронта — возле н.п. Красный Партизан и Пантелеймоновка. Около 20 км. Никаких эксцессов не было. Было несколько участков очень плохой дороги, буквально километров 10-15. Не советую туда ехать на "пузотерке" можно днище повредить. Вероятно я свернул не в том месте с ДКАД, там были варианты, наверняка второй вариант — дорога чуть лучше.
Итак, по порядку:
См. на Яндекс.Картах — маршрут восстановлен по данным видеорегистратора:
! См. в конце статьи краткое видео ключевых моментов
Выезжаем из Мелитополя по направлению "на Мариуполь". Дороги качественные, машин немного. Объективно разумно ехать около 130. Камер нет. Гаишники бывают крайне редко. Военным скорость не интересна. Несколько блокпостов, ничего не спрашивали, просто проезжаем. Могут проверить паспорта.
(тут все же военное положение и комендантский час 23.00-05.00 — учитывайте это. Хотя для транзитного междугороднего транспорта комендантский час не работает, по крайней мере в Запорожской области. Лучше уточняйте это дополнительно перед поездкой, если это вам существенно!)
Мелитополь-Мангуш — 170 км, около 2 часов. Дорога отличная. (Мангуш — расположен "до" Мариуполя, не пропустить!)
Потом поворачиваем на север, на Донецк. До ДКАД (Донецкая кольцевая автодорога) дистанция около 120 км, примерно полтора часа. Дорога отличная, бОльшая часть идет по автомагистрали.
Потом объезд Донецка по ДКАД: юг — восток — северо-восток. Потом съезд на Ясиноватую. Около 40 км. Дорога старая, но широкая. Терпимо, без экстрима.
Потом участок от ДКАД через Ясиноваую, Красный Партизан, Пантелеймоновку. Около 15 км, самый стремный по качеству дороги участок. См. фото.
(! вероятно я, вдобавок, неправильно выбрал момент съезда с ДКАД направо. Но навигатор вел именно так. Кстати, Яндекс.Навигатор на этом участке работал(!). В других местах его, бывало, клинило: показывал "что попало" — видимо РЭБ работала).
Предполагаю, что нужно было проехать по ДКАД далее еще 7 км, и свернуть направо только там. Не повторяйте ошибки. На карте "неправильный" поворот зачеркнут красным.
Свернул направо в поселок Орджоникидзе. Потом началась очень плохая дорога.
На ул. Артема (Ясиноватая) стоит большой стационарный щит: "Проезд закрыт! Опасность БПЛА". Но блокпост рядом — военный бодро помахал рукой: дескать, проезжай. Ну, надеемся, что щит старый.
Формально эта дорога на картах называется Р-150. В данном конкретном месте она крайне раздолбанная. И деваться с нее некуда.
Глобально нужно ехать "на северо-восток". Развилка. Навигатор ведет налево, потом через разворот направо, на мост над жд путями. Оказалось, что мост разрушен — военные подсказали, спасибо им . Вернулись и проехали направо, пересекли жд пути по земле.
Самое главное — не пропустить развилку и повернуть на Енакиево, направо, на восток. Не уехать по ошибке на север, в Горловку!
Никаких указателей нет.
Дальше дороги становятся все лучше, ничего интересного (в плохом смысле) не замечено. До самого Луганска.
Ключевые моменты:
1. Съезжать с ДКАД направо (на восток), примерно на 100 км H-20 (ДКАД на карте так названа). Я съехал по ошибке на 108 км и получил около 10 км лишней трешовой дороги. Седан там в принципе проедет, но днище можно поцарапать. Кроссовер проехал успешно.
2. Важно не пропустить поворот на Енакиево, (на Углегорск): направо. Не уехать по ошибке прямо, на север, в Горловку. Указателей там нет и дорога выглядит не так, как на картах — все заросло зеленью.
3. Лучше быть заправленным с Мелитополя "по полной", чтоб не заморачиваться с заправками вблизи Донецка. Там заправок немного.
4. В целом в Запорожской, Донецкой, Луганской областях дороги отличные, новые, кроме некоторых участков. Видимо, скоро до них тоже дойдут руки.
Удобный автомобильный маршрут Луганск — Крым, Луганск — Мелитополь.
Как проехать на машине Крым — Луганск, Мелитополь — Луганск
Краткое 5 минутное видео ключевых моментов: