{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

WatchGram — клиент Instagram для Apple Watch

Каждый из вас, вероятно, когда-либо задумывался о разработке собственного мобильного приложения. Назначение софта может быть самым разным – как серьезное решение для бизнеса, так и простейшая «игрушка» для развлечений, но суть одна: создать что-то, чем люди захотят и будут пользоваться.

Я занимаюсь разработкой под iOS уже достаточно давно, но до конца прошедшего года по большей части уделял внимание отдельным приложениям на заказ. Получив достаточный опыт и насыщенный бэкграунд, наконец я все-таки решил пересмотреть свои цели в разработке, и начиная с последней недели декабря вплотную занялся реализацией собственных продуктов.

Сейчас у меня есть сработавшаяся команда разработчиков (back-end, Android, Web, маркетолог и дизайнер), сам занимаюсь front-end под iOS.

В свое время я имел некоторые наработки, связанные с Instagram, и первую очередь мы с командой начали работу над приложениями для этой социальной сети.

Уже давно я являюсь счастливым обладателем Apple Watch. Часы действительно удобные и решают ряд мелких проблем: когда нужно быстро посмотреть информацию на совещании, в метро или на ходу – они незаменимый помощник.

Еще несколько лет назад я захотел пользоваться «ВКонтакте» с помощью часов и написал первый клиент социальной сети для Apple Watch.

Приложение и сейчас в топе App Store, что для меня есть некоторый показатель того, что пользователи умных часов все же нуждаются в клиентах различных социальных сетей, несмотря на то, что полноценно пользоваться ими, конечно, не получится.

Современный человек живет в сумасшедшем темпе и вместе с этим потребляет огромное количество визуальной информации. Многие люди настолько привыкли крутить ленту инстаграма в свободную минуту, что делают это машинально. Я подумал: а почему бы не перенести этот процесс на часы? Прокрутил 5-10 фоток, пролайкал друзей, так сказать и «жажду утолил», и времени почти не потратил. Как вы уже поняли, все просто: мы начали разработку клиента социальной сети Инстаграм для Apple Watch.

Проект получил название WatchGram.

На этот раз мы решили писать полностью нативное приложение и без серверной части. Как и обычно, код я стал писать на Swift языке. Несмотря на то, что продукт делался только для Apple Watch, клиент для iOS приложения все равно пришлось создавать, так как через него происходит непосредственная авторизация в Instagram.

Естественно, полноценный клиент разработать почти невозможно и не нужно. Были выбраны главные функции: это просмотр ленты, просмотр историй, просмотр комментариев, под постами - счетчик количества лайков. Мы в команде шутим, что теперь все, кому не терпится зачем-то смотреть количество чужих лайков, могут сидеть в инстаграме с часов. Просмотр историй доступен только в первый раз, уже просмотренная история пропадает, разгружая клиент и не отвлекая пользователя ненужным контентом.

17 января наше приложение появилось в AppStore. Для нас было особо приятно прочитать первые положительные комментарии. Надеемся, что плод наших трудов сможет удовлетворить все потребности пользователей Instagram с умными часами Apple. Уже имеется первая статистика, хотя мы еще не занимались рекламой приложения, но прирост загрузок, как на первое время, впечатлил нас.

Скачать бесплатное приложение можно уже сейчас:

0
23 комментария
Написать комментарий...
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

это разраб смотрит на тз этой прилки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

У инстаграма давно уже было свое приложение для aw. Его как раз и выпилили, потому что оно нахойненужно.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Пока что многие друзья поставили приложение и довольны, но спасибо за отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Beloborodov

Хорошие друзья, не хотят вас обидеть

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Я думаю, что хорошие друзья все же говорят сразу, если продукт не нужен, чтоб переходить к следующему. Динамика установок определит, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Beloborodov

Установок вряд ли что-то определит, а dau да :)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Ну а для чего устанавливать ненужное приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Beloborodov

О, так вы только начинаете :) удачи, впереди интересный путь!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Вплотную недавно стали заниматься. До этого был успешный опыт продаж похожих приложений с удержанием топовых позиций, вплоть до настоящего времени. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Да не, блин охуеннно, что наконец кто то написал это под Часы, респектище

Очень мало игрушек в часах, это прямо то что нужно

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Спасибо большое! Мы рады стараться :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ponomarev

Дядь, а на чем зарабатывать будете?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Реклама в баннере в айфон-приложении

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

Лишь бы был спрос. Хотя со своей стороны я его не очень вижу

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Будем рады услышать, чего не хватает для спроса.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чернов

Большая часть приложены для aw не используется. Данное в целом тоже не будет иметь успеха

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Подробнее рад был бы узнать аргументацию по этому аппу - почему, что править или дополнять?

Ответить
Развернуть ветку
Е. T.

Здорово, молодцы.  Возможно, что за такими микро-клиентами и приложениями будущее... Интересно, а есть ли сеть для владельцев электронных микро-pda (часов)? Что бы они пищали, мигали, обменивались, находясь рядом с друг другом...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Покупали Apple Watch для того чтобы не пропустить ничего по работе. Все рабочие контакты, как и у многих пользователей инстаграм именно там. Там все клиенты и нужные связи. Каково же было мое удивление, что на них НЕТ КЛИЕНТА! Это просто разочарование. Такая простая вещь, а её просто нет!

Спасибо вам за приложение, подскажите, вы планируете добавить возможность переписки в директ? Очень нужная функция. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чухров

Приложение не работат, товарищи! Vc, вам не стыдно такую рекламу размещать? Эти ребята просто собирают с людей деньги, а приложение не работает. Зашквар! Минус в карму автору материала за то, что сам не проверил приложение 

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

зачем это все в ЧАСАХ? людям мало смартфона?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Коссов
Автор

Логика такая же, как в 2010 году говорить "зачем смартфону экран больше 3.5 дюймов"

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда