QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона

QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона

Мне никогда не нравились визитные карточки. Они копятся, и после определённого момента их становится столько, что найти нужную становится целым квестом. Сколько раз вы теряли визитки? А сколько раз кто-то терял вашу?

В условиях пандемии мы отказываемся от бумажных денег, чтобы минимизировать физические контакты — но продолжаем обмениваться кусочками картона на деловых встречах.

В общем, мне надоело, и я начал искать другое решение. Первое, что пришло на ум — это объединить QR-код и формат vCards. Первый легко считывается большинством смартфонов, второй позволяет сразу добавлять контакт в телефонную книгу.

Разумеется, сначала стоило изучить готовые варианты.

Варианты

Они нашлись быстро, в том числе — и здесь, на vc.ru. Вариантов было действительно много, однако все они по разным причинам мне не подходили.

Какие-то предлагали распечатывать QR-код и клеить его на чехлы смартфона. Админка, подписки, все дела. Хорошее решение, но уж больно корпоративное. Да и сложное: не хотелось ничего распечатывать.

Некоторые предлагали внешние сервисы хранения электронных визиток. Мне показалось это странным. Зачем хранить свои данные где-то снаружи, если в случае их изменения проще просто пересоздать QR-код на своём же смартфоне? Да и вопрос безопасности важен, утечки никто не отменял.

Третьи для считывания предполагали открытие дополнительных приложений, именно в них хранился QR-код. Я просто представил, как вожусь в телефоне, когда меня попросили дать свою визитку — и отмёл этот вариант. По мне, это ничем не лучше «записи под диктовку».

Обмен контактными данными должен быть бесконтактным. А также быстрым, простым, надёжным и универсальным. Одна знакомая рассказала мне, что кто-то сделал QR-код со ссылкой на свой профиль на LinkedIn, а код разместил на экране блокировки смартфона. Элегантное решение. Пазл сложился.

Что получилось

Первый результат был спроектирован и написан за неделю на Flutter. Ещё неделя таких же вечеров ушла на отладку, многопоточность и прочее.

В итоге получилось симпатичное приложение, которое умеет:

  • формировать vCard в формате QR-кода из ваших контактных данных;
  • накладывать этот QR-код на изображение (можно выбрать одно из предложенных или загрузить собственное);
  • автоматически обрезать получившееся изображение в соответствии с размерами экрана вашего смартфона;
  • сохранять результат в Галерею вашего смартфона, чтобы вы установили его на экран блокировки (дополнительно сохраняется такое же изображение, но без QR-кода — его вы можете поставить обоями основного экрана).

Для обмена данными вам достаточно показать экран блокировки своего смартфона, а собеседнику — навести на него камеру. После этого смартфон сам предложит ему сохранить вас в контакты. Ещё одно нажатие — и вы в контактах у собеседника.

Скриншоты и видео

Разумеется, без скриншотов никуда:

QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона
QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона
QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона
QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона

Через месяц или два я вспомнил, что умею в Adobe Premiere, и сделал короткий ролик:

Продвижение

Изначально никакого особенного продвижения я не планировал. Это был классический pet-project, на котором я изучил новую для себя технологию и решил одну из своих мелких проблем. Я даже ролик сделал только потому, что у меня завалялись кое-какие заготовки с одного из прошлых проектов.

После публикации в сторах запилил пост в соцсетях, сделав приложение временно бесплатным. Спустя несколько дней установил цену около доллара, и отправил в свободное плавание. Ещё через какое-то время написал об этом в одном из своих блогов. Всё.

Спустя неделю ко мне в Telegram постучалась девушка. Оказалось, что у них в компании сейчас пишется внутрикорпоративное приложение — тоже на Flutter, и идея с QR-визиткой также приходила им в голову. В общем, они предложили купить у меня приложение. Мы немного поторговались насчёт условий лицензирования, и я первый раз продал код своего питомца. Всё как положено: неисключительная лицензия, договор.

После этого приложение качали крайне редко, примерно раз или два в неделю, с редкими всплесками. Пользователи iOS ожидаемо более легко расставались с одним баксом, и там продаж было заметно больше, чем на Android.

Через какое-то время я вспомнил про Product Hunt. Провёл небольшое исследование, собирающее аналитику по динамике и активности пользователей, и опубликовался там. Это дало кратковременный рост установок, но небольшой (хотя приложение набрало более 300 голосов).

Деньги

За 4 месяца жизни приложения, доход от сторов составил относительно немного: сотня баксов iOS, полсотни — Android. Плюс пять сотен мне заплатила компания, в которую я продал код приложения. Итого, около 650 долларов.

Занятная деталь: если приложение однажды покупалось в какой-нибудь стране, то в течение нескольких следующих дней оно качалось там ещё один или несколько раз. Это, наверное, говорит о некотором потенциале. Или нет.

Ссылки

То, собственно, ради чего и создавался этот пост:

Если интересны какие-нибудь подробности (в том числе технические), пишите в комментариях.

103103 показа
23K23K открытий
29 комментариев

Идея не новая и уже давно реализованная - есть бесплатные онлайн-генераторы визиток, например, stqr.ru/generator/vcard. Там создаете себе куаркод с контактными данными и помещаете его куда хотите. 

Ответить

Да, я знаю, и об этом тоже написал. Весь смысл в том, чтобы не заморачиваться с условным фотошопом.

Ответить

Замечательная идея! Единственное, чего не хватает — хочется, чтобы qr-код выглядел приятнее, ведь это все-таки экран блокировки, на который смотришь каждый день. Насколько я помню, есть разные варианты украшательств кода, может быть какой-то вам подошел бы. Так же я бы попробовал немного снизить контраст кода, наложив его на фон с небольшой прозрачностью — если конечно это не повлияет на считываемость. Может еще размер можно сделать поменьше?

В общем если бы получилось сделать такой экран блокировки не только функциональным, но еще и красивым, таким, чтобы человек, увидев такой экран на конференции или у коллеги моментально захотел бы сделать себе так же, получилась бы бомба )

Ответить

В следующих апдейтах планирую сделать возможность ресайзить и двигать QR-код. Там есть некоторые сложности: в частности, при слишком мелком размере код перестанет читаться. То же самое при "украшательстве" кода - нужно быть осторожным с такими фичами. Но в том или ином виде реализовать планирую, да.

Ответить

Спасибо, на удивление хорошо и просто!
Уточнение: вот это уже работает? 

"Pavel Sherer5 июля 2020 г.
Спасибо! Планирую реализовать изменение размера и позиции кода в следующем обновлении."

Ответить

Пока нет, но я работаю в этом направлении :)

Ответить

Установил, будем тестить

Ответить