{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сделали сервис для выбора бизнес-счёта в ЕС, хотя хотели просто открыть счёт себе

Почему открыть счет для компании с русскими бенефициарами не так просто, дизрапторы не спасают, а лэндинги — врут.

Привет! Я Кирилл из Enty — наша платформа позволяет открыть компанию в ЕС онлайн и дистанционно управлять её деятельностью. Сегодня я хочу рассказать о том, как мы пытались открыть новый банковский счет для нашей кипрской компании, а в итоге сделали сервис, позволяющий выбрать финансовую организацию для открытия банковского счёта в ЕС.

Стоп, а открытие счета вообще может быть проблемой?

Открыть компанию в ЕС просто, однако открытие счета в банке может быть серьезной проблемой для компаний, основанных нерезидентами ЕС, особенно если компанию открыли ребята из России — некоторые банки ЕС не откроют счет для такой компании в принципе.

Русские предприниматели глазами европейских фининститутов

С теми, кто это сделает, процесс может затянуться на несколько месяцев, в силу полной KYC проверки основателей компании, а некоторые могут потребовать личного присутствия директора компании в банке.

У нашей кипрской компании уже был открыт счет, мы получали и отправляли средства в Европе и не чувствовали проблем вообще. Однако, летом этого года у нас изменилась юридическая модель, в результате чего количество платежей, в том числе и в Россию, резко выросло. Когда мы готовились делать первую партию платежей, мы посмотрели тарифы и ахнули (можно выбрать и другое слово) — безобидный платеж в Россию стоил не менее 100 евро за каждый.

Не додизраптили

Так мы поняли, что нам нужно альтернативное решение и начали изучать рынок финансовых организаций, открывающих счет в ЕС. Быстро составили список из 15 финансовых организаций, находящихся на слуху.

В список вошли, в том числе и модные финтех-дизрапторы: Transferwise, Revolut и Tide. Смотря на лэндинги, обещающие будущее финансов прямо сейчас, казалось, что счет мы откроем за несколько дней и сэкономим тысячи евро уже до конца года. Но, все оказалось не так радужно:

  • Кто-то (как, например, Revolut) не открывает счета компаниям с бенефициарами, не являющимися резидентами ЕС;
  • У кого-то (как у Bankera) есть комиссия (200 евро) за рассмотрение заявки. Комиссия вернется в случае одобрения заявки (вроде как), но будет ли одобрена заявка никто знает;
  • У кого-то бесплатное открытие счета (Transferwise) оказывается вовсе не бесплатным — за каждую заявку нужно заплатить невозвратную комиссию в 20 евро;
  • У всех же без исключения есть собственные требования в части юрисдикции регистрации компании, наличия у компании присутствия в этой юрисдикции, сферы деятельности компании и ограничения в части процессинга тех или иных платежей.

Конечно, узнать эту информацию можно из длинных документов, например, условий использования. Но у кого будет время на подробное изучение более 15 документов по 20-40 страниц каждый? В итоге компаниям приходится заполнять огромные KYB и KYC анкеты, а в финале оказывается, что счет в этой организации открыть не получится вообще никак.

К чему мы пришли

Позлившись на сложность, зарегулированность и неоднородность финансовых организаций, мы решили собрать информацию о самых популярных опциях в одну табличку, чтобы в будущем направлять наших клиентов и выбирать опции самим.

Собрав таблицу, мы поняли, что проделан большой труд, и оставлять его только для себя нельзя. В итоге мы упаковали основную часть таблицы в маленький, но полезный сервис. А для тех, кто оставляет почту, высылаем таблицу полностью.

Чтобы не привлекать ресурсы разработки, перенесли таблицу в форму квиза на Outgrow и запустили в паблик.

Кому подходит сервис, как работает и что умеет?

Сервис сделан для европейских компаний, работающих преимущественно онлайн. Если бизнес в Европе еще не открыт, все равно можно пройти опросник — информация может быть полезной для выбора юрисдикции.

Работает просто:

  • Задаем 5-6 вопросов;
  • Сверяемся со своей таблицей;
  • Демонстрируем две самые подходящие организации.

Сейчас сервис может откинуть неподходящие варианты и показать подходящие. Если оставить почту, то на нее мы пришлем информацию о скрытых комиссиях, подводных камнях, табличку с тарифами и подробную инструкцию для открытия счета в том или ином сервисе.

Пока мы не умеем предлагать решение с лучшим тарифом для конкретного кейса, а также определять, подходит ли компания с точки зрения требований к сфере деятельности. Но эти функции мы добавим в ближайшее время.

Планы и монетизация

Сейчас сервис существует отдельно от нашего основного продукта — решения для открытия и управления компаниями онлайн. Его основная цель — полная автоматизация бэк-офис процессов компаний и управление всей бумажной работой из нашей контрольной панели. Так как огромную роль в бэк-офис операциях компаний на всех стадиях играют финансы, в будущем, мы хотим позволить предпринимателям отправлять анкеты в подходящие им платежные организации прямо из контрольной панели, заполняя необходимый минимум данных один раз, а потом контролировать свои финансы из того же окна.

Сейчас сервисы по открытию компаний берут дополнительные деньги за услугу по открытию счет, а мы так делать не хотим. Вместо этого, планируем монетизировать сервис за счет партнерских программ с финансовыми сервисами.

Нужен фидбэк

Так как сервис запустили очень быстро, мы могли упустить какие-то детали. Если есть идеи, как сделать сервис лучше сейчас или в будущем — будем благодарны за комментарии. Да и в целом опыт открытия счетов для европейских компаний нам интересен в любом формате. Пока мы открываем компании только в Эстонии и на Кипре, поэтому фидбэк из других стран будет полезен вдвойне.

0
4 комментария
swich style

Запускаю подобный сервис mixfin но база банков и платёжек в ЕС уже перевалила за 1000... Как вы с 15 платежами управляетесь... Не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zheleznov
Автор

Круто! Черканите на [email protected], может, что получится у нас

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zheleznov
Автор

Разные бывают потребности: кто-то просто работает на европейский рынок и вообще не ведет деятельности в РФ, кто-то структурирует владение российской компанией через другие юрисдикции для надежности - тут нет общего ответа для всех

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда