{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Proghub — платформа для тестирования технических навыков программистов

Аналог HackerRank с тестами и задачами.

Меня зовут Игорь и я один из основателей проекта proghub.ru. Во времена учебы в универе у меня появилась идея создать платформу которая поможет c оценкой знаний студента или при подготовке к интервью на работу. Был 2017й год, полным ходом шла моя подготовка к первым интервью на должность джуниор C++ разработчика, после пары отказов я устроился php разработчиком : )

За время существования сайта он развивался только как платформа для программистов. Разработчики, желающие улучшить или проверить свои навыки, уже прошли более 300 тысяч тестов и заданий. Время от времени нам писали компании с предложением купить тесты/вопросы или предоставить функционал. Так мы начали работу с рекрутерами помогая проверять кандидатов или оценивать студентов до/после онлайн-курсов. Родилась идея конвертировать это в полноценный сервис для рекрутеров. Собрали фитбэк и выяснилось, что значительная часть уже использует в своей работе задачи/вопросы на собеседовании, тестовые задания до/после и были бы не против начать использовать для этого готовое решение.

Идея

Дать возможность рекрутерам находить крутых, ну или как минимум релевантных специалистов. Базовые вопросы на собеседованиях как правило однотипные, так почему бы не заменить это на сервис которые оценит и поможет отобрать кандидатов которых стоит пригласить на собеседование первыми.

Цель — дать инструмент который позволит определить ключевые навыки кандидата еще до резюме/интервью и создать последовательный и беспристрастный стандарт найма.

Продукт

На данный момент доступно создание оценок из набора тестов. В одном из последних обновлений добавили возможность создавать собственные тесты используя свои наработки и библиотеку вопросов прогхаба. Мы активно общаемся с нашими клиентами, рекрутерами и компаниями для выбора первостепенных фич. В планах у нас добавить автоматические тестовые задания, анализатор гитхаб/линкед, адаптивное тестирование и еще много много.

Предусмотрена и обратная связь от разработчиков для компаний, которым важно знать, как их испытания воспринимают кандидаты.

Плохая реакция, например, может указывать на необходимость корректировки процесса рекрутинга в компании или выбор более релевантных тестов.

Главная страница дашборда

Первая страница дашборда с оценками и кандидатами

На главной рабочей странице клиенты смогут найти всю необходимую информацию о последних кандидатах и добавленных оценках.

Тут указаны сводная информация по последним тестированиям, ссылки для быстрого доступа к отчетам и оценкам, ссылки-инвайты для приглашение кандидатов.

Создание оценки

Страница создания оценки с выбором тестов

Оценка — набор тестов которые вы выбираете для кандидатов. Кандидаты проходят тесты, вы проверяете отчеты. Это может быть 1 тест или 5, в любом случае в результате вы получаете полный отчет с ответами и деталями прохождения тестирования кандидатом.

Тут заполняется информация про оценку которую создает клиент, например, для удобства, название оценки можно записывать в соответсвии с вакансией. Поля название и логотип компании добавят элементы брендирования на страницу инвайта кандидата.

Выбор категории ключевой этап, он необходим для загрузки тестов рекомендумых в вашем случае. Тут так же будут доступны тесты добавленные самостоятельно в выбранной категории.

Создание теста

Тест — набор вопросов с двумя и более вариантами ответов, один из которых обязательно верный. Для удобства название теста разделено на два — одно видит только автор, второе кандидат. Разделение мы добавили по просьбе одного из клиентов, ведь до этого кандидат мог увидеть "java вопросы от Олега".

Список кандидатов

Страница со списком кандидатов

Эта страница простого списка кандидатов которые прошли или проходят тестирования по любой из ваших оценок. Страница существует в двух вариациях - кандидаты по конкретной оценке и вообще все. Каждый кандидат включает в себя статус которым можно отмечать его текущий этап найма.

Страница инвайта кандидата

Страница которую видит приглашенный кандидат

Это страница которую видит кандидат которого приглашает рекрутер. От кандидата нужен емейл, имя и пара формальных галочек. В планах у нас сделать эту форму-конструктор - поля которые заполняет кандидат выбирает рекрутер. Например, для ваших процессов рекрутинга важно получить номер телефона кандидата чтобы в дальнейшем обсудить с ним результаты.

Отчет

Страница результатов прохождения тестов кандидатом

Наиважнейшая, как нам кажется, страница для рекрутера. Тут можно увидеть как сводную информацию по прохождению тестов так и подробные ответы по каждому вопросу. В ближайших планах у нас добавления таймфреймов прохождения и возможности распечатать результаты.

Планы

Мы для себя определили наш главный конкурент это привычка. Мы верим что между вопросом по телефону "знакомы ли вы с docker?" и тестом на понимание технологии есть разница. Мы хотим сделать оценку идеальным дополнением классического резюме.

Оставляйте комментарии, пишите ваши идеи и предложения по доработке. А если у вас есть опыт работы с нашим сервисом, тогда нам было бы интересно узнать ваше мнение о его работе.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
DELETED

Мне кажется вам нужно сменить слоган "Изучай программирование решая задачи". Ведь вы не обучаете программированию, а тестируете специалистов и продаете эту информацию АйЧарам... 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Автор

Согласен, главную страницу сделали еще когда не было функционала для рекрутеров. Но планируем обновить чтобы и программистов и рекрутеров заинтересовать

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Познакомьтесь с meet2code, недавно публиковались с той же идеей
https://vc.ru/services/186015-meet2sode-servis-dlya-tehnicheskogo-intervyu-layv-koding-videozvonki-zadachi-i-voprosy

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Ай ай ай брендинг

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда