Сооснователь Skype и глава H&M инвестировали в стартап по очистке воды после душа Orbital Systems Статьи редакции

Шведский стартап Orbital Systems для экономии воды во время приёма душа привлёк 15 млн фунтов стерлингов ($18,7 млн) от группы инвесторов, в которую вошли сооснователь Skype Никлас Зеннстрем и глава H&M Карл Юхан Перссон. Об этом пишет Business Insider.

Вместе с Перссоном и Зеннстремом в раунде приняли участие компании Stena Ventures и Nils Idoff. Условия сделки стороны не разглашают.

Стартап Orbital Systems основан в 2012 году, он разрабатывает систему очистки, которая позволяет повторно использовать воду после приёма душа. 12 апреля 2017 года компания представила новую версию системы под названием OAS, которая также анализирует уровень содержания вредоносных бактерий и других элементов загрязнения и определяет, пригодна ли вода для повторного использования после фильтрации.

«Нет смысла тратить 150 литров воды за один приём душа, когда вы можете использовать только пять литров», — заявил основатель и глава Orbital Systems Мердад Махджуби (Mehrdad Mahdjoubi).

Решение компании используют тренажёрные залы, отели и армейские казармы. По словам Махджуби, в планах компании развитие b2c-направления, которое предполагает очистку воды для повторного использования не только после душа. Система Orbital Systems позволит потребителям сэкономить на потреблении воды, утверждает глава компании.

Сооснователь Skype не впервые инвестирует в Orbital Systems. В мае 2015 года он принял участие в раунде на $5 млн, после которого вошёл в совет директоров компании. В совет директоров также входит бывший топ-менеджер Tesla Питер Карлсон (Peter Carlson).

За время существования Orbital Systems привлекла в общей сложности около $25,9 млн.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Викторович

Крутое направление!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Как-то не очень приятно в спортзале водой из соседней кабинки мыться. Понятно конечно-круговорот воды в природе и мой чай в каких только местах не побывал. Но вот вода из соседней кабинки, пусть и отфильтрованная - это уже черезчур))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

А если по качеству она не хуже, а может даже лучше обычной воды?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Вы про качество, а я про то, что в некоторой степени противно будет)
Вот возьмем условную чашку, в которую, простите, нассали. Потом вымыли, прокипятили, еще раз вымыли, еще раз прокипятили. А рядом другая чашка - немного почерневшая от чайного налета, вроде бы и чистая, но не так, чтобы идеально. Но вот ссать в нее точно никто не ссал.
Из какой бы водицы испили?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olzhas Beisenbayev

Думайтe ширe. Эту самую систeму можно использовать в странах с нeхваткой чистой воды, можно в разы экономить потрeблeниe воды в глобальном масштабe, что очeнь важно при таком ростe насeлeния.

Вы правильно замeтили ситуацию с чаeм, и повeрьтe, скорee всeго вашу питьeвую воду очищают тeми жe мeтодами, что и воду из сосeднeй кабинки.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Из пипетки душ принимать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

сказочные инвестиции и где они обитают :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда