Чем заменить маску? Предлагаю альтернативу
Значительная часть населения рассматривает маску прежде всего как защиту от штрафов, а не от вируса. Но в общественных местах маску все равно приходится носить. А есть ли более практичная альтернатива этому полезному медицинскому изобретению?
И почему поиск альтернативы становится актуальным?
Две недели назад на онлайн-конференции Бывшему Главному санитарному врачу РФ задали вопрос "Когда граждане России смогут отказаться от ношения масок?", на который тот резко ответил:
Никогда! Ношение маски должно быть элементом нашей культуры.
В связи с этим, хочу обсудить идею внедрения "элемента культуры" с предпринимательской аудиторией нашего любимого VC.
Идея у меня родилась еще с введением масочного режима, когда я постоянно забывал взять с собой маску в магазин или другое общественное место. Тогда я достал из шкафа забытый бафф и стал надевать его на шею перед выходом из дома. Заходя в магазин или другое помещение, достаточно одной рукой натянуть бафф на нос и требования кассира выполнил.
Тогда я подумал:
что если продвигать бандану (бафф) как модную и полезную альтернативу маски?
Когда ношение аксессуара входит в привычку, то утром не забываешь его надеть. Например, зимой редко забудешь дома шапку. А женщины, имеющие привычку носить платок или кашне, вряд ли забудут их надеть перед выходом. То же и с баффом. Если он становится элементом гардероба, то он всегда при тебе.
Я презентовал свою идею нескольким товарищам, но они не вдохновились, так как я уже опоздал. Шел уже 4-й месяц “пандемии” и все уже успели заработать на любых масках. И медицинских, и многоразовых, и с принтами.
Масочный режим скоро снимут и твои баффы никому не будут нужны.Добрые товарищи
И я забросил эту идею.
Но вот прошел уже год, а в нас продолжают воспитывать привычку ходить в масках. Онищенко четко озвучил сроки отказа от масок. А учитывая, его причастность к образованию, внедрение этой привычки может начаться с молодежи.
Что такое бафф и почему он может стать популярным?
Многие не желают надевать “намордник”, но с целью выполнения требований магазинов и организаций, его необходимо использовать.
Бафф, бандана или балаклава может стать элегантной заменой маски.
Сейчас основными потребителями баффов и балаклав являются спортсмены и туристы.
Особенно популярен аксессуар среди велосипедистов, лыжников, туристов, да и просто любителей активного отдыха в любых погодных условиях.
Популярность баффа объясняется множественными способами его применения.
На алиэкспрессе можете ознакомиться, насколько широк ассортимент бандан и баффов по цветовым решениям и используемым материалам.
Кроме спортсменов, первыми активными пользователями станут, конечно же молодежь и все те, кто желает выделиться из "серой массы". Сравните:
С балаклавой ты вроде не нарушаешь законы, но в то же время выражаешь некий протест и проявляешь свой бунтарский характер.
Этот аксессуар такой же бесполезный против вируса, но гораздо практичнее.
Как можно заработать на этой идее?
Создать оптово-розничную компанию, специализирующуюся на продаже бандан, баффов и балаклав с максимально широким выбором расцветок и моделей.
Для организации продаж будут привлечены специалисты по направлениям. Вцелом они уже есть:
- специалисты, имеющие огромный опыт оптово-закупочной деятельности и поставок товаров из Китая.
- специалисты по организации продаж. Активные продажи в интернет-магазины, поставки в федеральные сети и работа с дистрибьюторами.
- команды по созданию сайта и администрированию площадок (сайт, авито, группы в социальных сетях).
- команды для создания контента для сайта и продвижения. Создание видео, вирусных постов, креативов.
- команды по привлечению трафика и продвижению.
Главная задача - создать вирусный эффект через внедрение моды на этот аксессуар. Для этого использовать различные форматы PR кампаний в основных социальных сетях (Инстаграмм, Ютуб, Вконтакте, Телеграмме)
Цель - сделать бандану (бафф) таким же модным аксессуаром для широких масс, как платок или кашне.
Примерный план развития
1 этап
Быстрое тестирование через создание MVP.
- Создать сайт-одностраничник, на котором выложить примерно 20 моделей товаров.
- Запустить таргетированую рекламу в инстаграмм и вконтакте и протестировать спрос.
Срок этапа - 7-10 дней.
При удачном тестировании переходим на 2 этап.
2 этап
- Закупка товара из расчета на 1 месяц продажи.
- Создание интернет-магазина.
- Массовая рекламная кампания.
3 этап
Расширение и масштабирование:
- Активные продажи в интернет-магазины, вывод товаров на маркетплейсы.
- Ввод ассортимента в федеральные сети и работа с дистрибьюторами.
Основная суть - специализация на одном виде товара. Все модели, все бренды.
Немного цифр
Маска с принтами
Средняя цена маски с принтами - 500 руб. Это за кусок тряпки с лямками на ушах.
Бафф
Средняя цена баффа - от 500 до 1500 руб в зависимости от качества. Это за аксессуар, который защищает шею и голову от ветра, а тебя от сглаза.
Средняя стоимость закупки (Алиэкспресс) - 2,5$
Стоимость привлечения клиента - 2$
Продажа - 10-15$
Планируемая маржинальность - 100-150%
Что будет, если вдруг снимут масочный режим? Что если пропаганда вообще развернется в противоположную сторону и заявит, что ношение маски вредно?
В случае завершения “пандемии” бафф или бандану можно использовать как удобный и нужный аксессуар в одежде. Как сейчас шарф, платок или шапку.
Этот аксессуар всесезонный. Есть летние и зимние модели.
Но новость о том, что рэпер Will.i.am с дизайнером скафандров для SpaceX разработали «умную» маску, наводит на мысль, что эпопея с масками еще не скоро закончится (а может никогда) и наиболее дальновидные компании будут вводить в моду все новые девайсы.
Уважаемые предприниматели, инвесторы, потенциальные покупатели и просто диванные эксперты! Дайте, пожалуйста, обратную связь на эту идею.
А элементом нашей культуры пусть останутся балет, валенки и шапки-ушанки, а не ношение маски.
Маску удобно носить в кармане и надевать по требованию. А это... Ну да, как проявление протеста наверное, у кого этот протест довлеет.
Зато бандана уши не оттопыривает))
1. Попробуйте покашлять себе на ладонь сначала через медицинскую маску, потом через бафф.
2. Роспотребнадзор уже высказывался зимой, может ли шарф или бафф заменить маску, короткий ответ - нет. Носителей баффов будут обязывать надевать маску.
1. С кашлем лучше оставаться дома. Даже в маске кашляющего окружающие стараются избегать.
2. Определенно Роспотребнадзор заинтересован в продажах медицинских масок. При этом удивляет популярность многоразовых тканевых масок с принтами.
Зачем маске становиться элементом культуры? Какой в этом смысл? И сама бизнес идея не влечёт собой какую-то пользу обществу, не вижу причин, чтобы это стало модно. Уже не 2007 год
Автор тоже считает заявление Онищенко абсурдным.
Польза - продажа товаров, пользующихся спросом. Также как и любого другого предмета одежды.
А что было в 2007 году?
В шарфе, бафе могут отказать в обслуживании. И как уже сказали маску легко положишь в карман, а бафф разве что затолкаешь.
Придумайте свою повязку.