Любителям автоматизации пост

Привет! Это мой первый пост на этой платформе. Я не совсем ещё знаком с местными правилами, но всё же решил написать об одном из своих Telegram ботов и поделиться им.

Какое-то время я занимался графическим дизайном (справедливости ради, и сейчас занимаюсь), и ко мне часто обращались знакомые с просьбой сделать что-то в Photoshop-е, ведь «тыж там картиночки кокие-то рисуешь». В большинстве случаев это сводилось к тому, что нужно было просто вырезать что-то и вставить это куда-то, или просто отдать тот или иной вырезанный объект, будь то человек или упаковка из под молока, в формате .png. Именно в этот момент я познакомился с интернет сервисами, которые на основе AI могут с лёгкостью удалять задний фон у изображений. В этот момент ко мне и пришла идея…

В августе этого года я решил написать Telegram бота, который принимал бы на вход изображение, и отдавал обработанную версию без фона. На тот момент в Telegram было несколько похожих ботов, но они либо работали нестабильно, либо отправляли очень сжатый вариант, в плохом качестве. Большинство из них просто использовали api популярного сервиса по удалению фона с изображений, который в упоминании не нуждается. В общем, так как я пишу на JavaScript-е, вариант с написанием своей нейронки сразу отпал. Я решил покопаться в интернете, посмотреть все существующие сервисы, изучить как они работают. Так я нашёл один непопулярный сервис по удалению фона с изображений, у которого под капотом была довольно хорошо обученная нейронная сеть. Путём reverse engineering-а я написал небольшую api-шку и прикрутил её к своему уже созданному заранее Telegram боту.

Некоторое время спустя, один из моих знакомых подкинул мне идею: добавить опцию, которая позволяла бы эти изображения без фона сразу же конвертировать в стикеры Telegram. Мне показалось это неплохой идеей, и за вечер я написал новый функционал для бота, а ещё через сутки я и мой друг конвертировали десятки изображений и создали несколько стикер-паков через официального бота.

Я не хотел делать этот пост длинным, потому попытался вкратце рассказать о том, как зародился Burn Background бот. Возможно, среди вас есть такие люди, которым моя ситуация знакома, или же просто хотели бы поиграться и протестировать работу бота.
В любом случае, welcome — @burnbgbot. Буду искренне рад, если бот окажется действительно полезным. Проект опенсурс, можете взглянуть на его гитхаб, если интересно.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Олег Чернов

Круто. Но не работает

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Azarenko
Автор

попробуйте сервис поменять в настройках. У первого сейчас лимиты, а он по-дефолту стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Так почему бы боту самому не постучать в другой сервис, если там лимиты?

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Azarenko
Автор

я сейчас как раз над этим и работаю. Он будет переключать сервис сам, в случае отвала первого (основного).

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда