AppYou.ru — универсам мобильных приложений и телеграм ботов
Для iPhone и Android. От идеи до MVP за 7 дней.
Как возникла идея? Увидел что Альфу и Сбер удалили из маркетов. Они стали на свои сайты APK файлы и обучать как поставить иконку на рабочий стол в айфонах. Интересно было наблюдать как такие гиганты с большими вложениями в IT оказались бессильны перед решениями Apple и Google. Теперь ещё и Аэрофлот с Utair.
1. О проекте
История со Сбером и Альфой могло не быть? Забегая вперёд, могло. Если бы был AppYou.ru
Быстро глянув на конкурентов, стало понятно, что они в целом не торопятся выпускаться. А те кто поторопился, делают это без учёта прошлого опыта и ошибок Яндекса. Опять увлекаются мечтами, что государство прогнёт производителей и поможет стать предустановленным маркетом. И они будут, как американцы сидеть на раздаче и брать мзду с транзакций.
И тут у меня возникла идея сделать свой луно...стор. С концептуально другой идеей. Это будет не ещё одно приложение на Андройд, а прогрессивное веб приложение (PWA) которое можно использовать и в Андройд, и в iPhone, в Windows, и в Linux.
Это будет каталог с поиском, с карточками приложений и ссылками на проверенные источники с официальными apk, PWA и Exe. С централизованной инструкцией как поставить. Проверкой на вирусы. Пользователю не нужно думать о том, какая у него операционная система? iOS, Android? или Windows.
А разработчикам отнынение не нужно будет ставить на свой сайт по 5 ссылок на разные маркеты, и другие источники. Зачем? Вставляйте единую ссылку на все свои приложения на разные платформы. И уже AppYou.ru будет помогать пользователю, и показывать актуальные ссылки, которые учитывают их операционную систему и браузер.
2. Как это выглядит?
Простенько, а что ещё нужно?
3. Почему за прогрессивными веб-приложениями будущее?
И почему не стоит пытаться войти в одну реку дважды.
Надо ли намекать, что официальные Маркеты приложений могут исчезнуть для нас и это не шутки?
Мне кажется, что, если бизнес учёл ошибки vendor lock-in централизации, и CTO компаний не зря кушают свой хлеб, то всё должно сдвинутся в сторону прогрессивных веб приложений (PWA). К сожалению, по другому на айфонах остаться не получится. А они имеют 23% рынка, судя по Яндекс Радару.
Настало время учиться у команды телеграм. Они давно и успешно борятся. И поэтому у телеграма уже есть прогрессивное веб приложение. Полностью рабочее, где не только манифест прописан, а ещё нормально service workers работают.
Что это значит для обычного пользователя? Если телеграм выкинут из маркетов, вы сможете перейти на PWA и ваш мессенджер будет прекрасно работать и обновляться. Вы не заметите большой разницы.
А что же делать бизнесу? Подхватывать опыт, а разработчикам создать конференцию по PWA для обмена опытом.
Мы живём в новой реальности, если всё не сгорит в ядерном пепле, нужны новые подходы к созданию приложений. Попытался взять на себя ответственность и сформулировать начальный манифест создания приложений в РФ, назовём его так:
4. Манифест разработки свободных веб-приложений
I. PWA first (PWA в первую очередь)
- Сделайте manifest для сайта. Сделать это можно для любого сайта. Вот нагуглил
Настройте service workers. Кэшируй свой PWA и пусть он работает и в онлайн, и офлайн. Сервис воркеры уже посложнее для настройки. В appyou.ru я пока отказался его внедрять. Внедрять нужно обязательно, но есть риск сделать криво и пользователи не смогут обновиться без сложных удалений данных сайта. Примеры сервис воркеров тут, и тут повторюсь тестировать нужно с удвоенным усилием.
Умерьте вес! Меньше весить лучше, чем больше. Давай бережно относится к ресурсам пользователей. Например, СберБанк весит 500Мб. Альфа-банк 400Мб. Зачем? Почему? Чем занимаются ваши продакты и технари? Никто не жаловался, что юзеру жалко удалять свои фотки ради разъевшегося приложения? Нет человека, который следит за весом приложения? К примеру каталог озон у меня и у жены в пределах 200-300Мб. Озон - каталог! Куча новых картинок товаров. А в Сбере что? Приветственная анимация на GIF что ли? Это нужно пресекать и прекращать.
Подключайте веб пуши. Для Android всё более менее ОК, а вот для iPhone будущее туманно. Если повезёт, Apple дошагает до включения веб пушей у сафари в следующей версии iOS и мы успеем обновить устройства пока нас не попёрли. Предпосылки есть.
- Создайте телеграм бота для своих пушей. И подписывай на него как на дублирующий канал связи. Пока телеграм не попёрли из маркетов, используйте с умом. Можно и Viber с WhatsApp'ом побаловаться.
На пуши надейся, но СМС подключай. С СМС придётся стряхнуть пыль. Пока есть мессенджеры, на всякий случай. Жаль, что технология оказалась в плену у олигополии 4х жадных и близоруких операторов сотовой связи. По идее, СМС должны стоить 0 рублей 0 копеек. Почему это так я напишу в следующей статье.
- Локализируйте JS либы на своём хостинге. Можно страховаться, и отслеживать ошибку загрузки подключая свою. Но учтите, это серьёзная дыра в безопасности.
- Не требуйте от пользователя в PWA установить нативное приложение. Если человек уже поставил PWA это можно определять, и не раздражать его лишними плашками.
II. Telegram боты second (Телеграм боты во вторую очередь)
- Используйте ботов чаще. Телеграм боты плотно зайдут в нашу жизнь. К своему удивлению, я не смог найти толковых ботов, почему-то бизнес их почти не использует. Стартаперы попрежнему пилят натив. Хотя функционала у ботов более чем достаточно. А с последними обновлениями стало понятно, что вскоре можно будет делать красивые приложения и игры. По слухам, за такие выкрутасы Apple однажды уже заставили телеграм выпилить встройку HTML5. И возможно, со временем, телеграм доиграется и его таки попрут из маркетов. Поэтому, кстати, для серьёзного бизнеса создавать полнофункционального бота нужно во вторую очередь. Как раз из-за vendor lock-in.
- Если ты стартапер, телеграм должен стать для тебя первым в списке.
- Если тебе кажется, что функций в ботах мало, почитай внимательно документацию.
III. APK опционально
- Если есть ресурсы - делай.
- Нужны специфические датчики от устройства и есть деньги - делай.
- Пишешь графически ориентированную на 3d игру - делай.
- На западный рынок? Делай.
- Обернуть Cordova PWA и получить почти натив. Делай.
В остальных случаях - воздержись.
IV. Про приложения для iPhone забудь. К сожалению.
Ну только если использовать Cordova, чтобы быстро обернуть PWA и в продакшн. Чтобы не жалеть потраченных денег.
V. Размести его в AppYou.ru. Это безопасно и бесплатно. Конечно, если кто хочет большего, например видеть своё приложение сверху почаще, придумаем тарифы. Ждём тебя, наш early adopter ❤
5. Метрики, методы продвижения и монетизация
Всего этого в статье не будет. Ребята, это MVP. Пока расписывать нечего. Я бы исследование рынка и глубинные интервью дольше делал, чем первую версию продукта. Пришлось нарушить все этапы ради быстрого фидбека.
6. Команда
Пока 2 человека. Я и junior frontend разработчик :-) Обо мне можно почитать тут, а разработчик стесняется.
Ссылки
Подписывайтесь на новости проекта https://t.me/AppYouRu может они будут.
Буду благодарен за любую обратную связь:
- Моральная поддержка
- Идеи
- Помощь
- Инвестиции
- Донаты на печеньки
- Хейт приветствуется
Да, ветер нам благоприятствует, а большего и не надо!
Пока VK и NashStore разработают мы 🚀 TO THE MOON.
Чтобы поддать ветра в паруса, есть ᐱ. Спасибо 🙏
В 2016 сделал сервис с узкой направленностью на PWA, без кордов, иоников и хамаринов. Использовал только два фреймвока: FatFree для бекенда и F7 для фронта. API летал как у взрослых дядек, фронт был неотличим от нативного. Даже свайпы с контекстным меню были.
Слегка редизайнил F7 для десктопов. Избавился от багов, выложил, рассказал друзьям-знакомым, вводил новые фичи, вылизывал как кот свои шарики.
Знаете почему сервис не взлетел что было главной претензией?
Потому что "мне слишком сложно ставить иконку на главный экран, а через браузер я не буду это несерьезно".
Возможно сейчас, когда не будет сторов с миллионами приложений, сама идея PWA и взлетит. Возможно и нет — юзер же не стал умнее за эти годы.
Удачи в любом случае.
Умнее не стал.
Но есть предположение, что делай джейлбрейк на айфоне, посложнее чем иконку ставить на рабочий стол.
идея будет жива только при залития туда трафика(которого нет). Для всего остального используют https://firebase.google.com/products/dynamic-links или аналог с отправкой пользователя на android\ios\лэндинг с описанием и картинками, как установить(пользователи бывают ОЧЕНЬ "незнающими") + отслеживание конверсий, сквозная аналитика и т.п.
А трафика почему нет? Сейчас нет, но ведь, это вопрос другой. Если будет интерес, то может и средства найдутся на трафик
Насколько я понимаю диплинки, то они будут работать на айфонах если ты скомпилировал приложение, и поставил его на айфон. Иначе они не будут работать. Или будут?
Мертвая идея, имхо. Яндекс закрыл свой стор.
Ну а вк планирует открывать, так что не факт. Пусть пробуют
Не совсем понял, прочитал на бегу. Можно просто добавить своё приложение в ваш магазин или надо разработчика подключать?
Конечно можно, если они у вас есть. Размещаете apk на своём сайте, заполняете форму https://vk.cc/cd6MiV
А чтобы PWA сделать разработчика привлечь всё таки нужно.
PWA — ограниченное зло, этим всё сказано.
В статье пишется про Сбер, Альфу и их бессилие. Так вот PWA их кейсы вообще никак не решает, особенно на iOS.
На Android просто продолжат клепать нативное приложение и выкладывать его или на сайт, или в какой-нибудь Стор.
PWA решает кейс доставки приложения на устройство, и ему все равно от какого производителя оно будет.
А вообще — когда оплатите счет "студии" за изготовление стандартной пары "iOS/Andriod" — возвращайтесь!
Прочитал: ветер нам благопрепятствует
Это как шедевр "отрицательное изобилие товаров" 🥲
Комментарий недоступен
Майкл Скотт?
Актуальненько, молодцы! Надо полазить
Артём, сходите на субботний самопиар со своим мвп, попиаритесь https://vc.ru/348237
Трафик будет на магазин?)
Вопрос со звёздочкой. Будет, но нужно изыскивать решения))
Я хотел добавить своего бота, но на форме заявки сразу же передумал.
Во-первых, вы предлагаете заполнить 7 страниц, чтобы добавить свой продукт на вашу площадку.
Во-вторых, вы хотите очень много персональных данных. Зачем вам сразу почта и телефон? Можно же добавить произвольное поле «Контакт», чтобы не нервировать людей. Заявки ведь всё равно модерируются.
По итогу, такой формой вы сами уменьшаете конверсию.
Чтобы товарищ майор имел непосредственный доступ к каналу установки бутылки, конечно же
Да, вы абсолютно правы. Убрал обязательность с полей контактов.
Тест
Немного занудства. Зачем внутри при использовании Bootstrap v.5 используются style="text-align: center;" или style="font-size: 23px;" ? Как-то жестко очень, когда есть базовые опции в Bootstrap типа class="text-center". Зачем animate.css подключать? Замедляет работу. Правда может это всё фишки Vue, тогда прошу простить.
Сам подход понравился вполне
Спасибо за фидбек. Анимейт отключили. Инлайновые стили, конечно, обязательно исправим, если проект будет жить.
Вы пишите: "Мы живём в новой реальности, если всё не сгорит в ядерном пепле, нужны новые подходы к созданию приложений. Попытался взять на себя ответственность и сформулировать начальный манифест создания приложений в РФ..." - а есть приложение, которое снизит вероятность ядерного пепла? Может надо еще снизить риски такой возможности сгореть, раз уж Вы такое предполагаете, не? Приложухи хорошо Вас кормят, но не всякого...
Можно сделать Vault-tec Russia. Если кто-нибудь из строителей поймёт идею и захочет на этом заработать.
Во всех остальных случаях, создавать такие приложения — до конца жизни работать на ФСИН.
не вижу кнопки на десктопе что бы добавить ваш стор на стол
Думаю, что категория должна быть не "Производительность", а "Продуктивность".
Десктоп версия выглядит очень странно. Для мобильной платформы - ок, но на десктопе будьте добры переделать все на привычный десктопу интерфейс.
Идеи:
1) Сделать спойлер - "старый версии", где будет список со ссылками на все опубликованные старые версии приложений (ну можно на те, что не устарели полностью).
2) ЛК и сохранение списка скачиваемого и возможность добавить/убрать в избранное.
3) На основе п.2 еще и подписка на уведомления об обновлениях. Я так понимаю, что некоторые apk приложения не могут в self-update или не смогут после полного бана Google (не разбираюсь в mobile-dev, могу быть не прав).
4) Публиковать ссылки и на оф сайт приложения + контакты поддержки. Это можно считать как отдельный тип приложения web-app, так как в том же СберОнлайн можно сделать почти все то, что делается в их приложении. Если говорить о банкинге.
5) Комменты/отзывы/оценки/топы.
Как MVP - ок, но нужен норм бюджет, чтобы стало достойным внимания. Тут могло бы быть круто, чтобы государство заметило и продвинуло именно это, но так как никакого бэкграунда за вами внушителнього нет (я не вижу), чтобы повесить на вас судьбу ~100кк граждан.
Большим командам дают что-то официальное разработать так как они, скорее всего, справятся.
А вообще, могу сказать, что вы просто изобрели маркет на сайте, который есть у любого другого магазина приложений (плюс там юзабилити повыше будет, можете просто копировать все самое лучшее с appgallery.huawei.com, не промахнетесь). То есть ничего нового, кроме того, что вас внутри России не забанить, ну и ссылка сразу на все платформы, что как бы давно напрашивается, но мало кто в сторах это почему-то делает.
Не серьезно джуна привлекать на такую недельную поделку и заходить с претензией на то, чтобы стать крутым магазином приложений. То есть мысль здравая, а реализация - без шансов. Чтож, понаблюдаем за вами.
Развивайтесь, фиксите баги, глядишь выстрелите, успехов)
Комментарий недоступен
Спасибо за поддержку! При старте проекта без бюджета, дизайнер непозволительная роскошь.
Хватит готовы компонентов любого фронтенд фреймворка.
Проголосовал мусор.
Зачем предлагать пользователю и Линукс и Андройд отдельно от хуавей и Сяоми? Вы что автоматически браузером определить не можете с какого устройства к вам зашли?
Думаю ваша идея не взлетит - потому что проще на сайте сделать ссылку на апк через инструкцию, чем сделать 10 шагов через посредника в виде вас.
Да и многие побоятся скачивать банковское приложение с левого сайта.
Увы без кучи бабок с Гуглом или вк тягаться не получится если не вы сами создаёте контент. Ну привлечёте вы пару сотен приложений, но через месяц выйдет наш стор и аналогичная поебень в которой на старте будет пару тысяч приложений
Спасибо.
Определять браузер будем!
Мы не будем хранить файлы приложений. Хранить у себя их будут владельцы.
Насчёт нашстора не уверен, а вот Вкшный, наверное зальют бюджетами. Это да.
В чем разница с сайтом, иконку которого также можно сохранить на рабочий экран смартфона?
Иконка сайта без интернета даже не загрузится.
А если сделать PWA, то некоторая функциональность будет работать как в офлайн приложении.
Идея здравая, особенно с включением тг-ботов.... но опять таки до полноценного мвп тут еще далеко, основная проблема которую вижу - это трафик и монетизация.
Чтобы стать реальной площадкой нужно привлечь тысячи проектов к себе из разных сфер, наладить потоки трафика... вы говорите что будете делать это без гос. поддержки, тогда как? тут наверное инвестиции в сотни миллионов нужны и проект еще на 2-3 года развития (пусть 10 лямов/мес * 36 = 360 лямов), так еще и менеджмент от бога должен быть, чтобы проект вывести на окупаемость хотя бы...
В деньгах основная проблема...как довести данный проект до прибыльности, но если решите ее и дорастите свою площадку хотя бы до 100к уников в сутки, то я сам буду размещать свои проекты на вашей площадке, а возможно делать некоторые под нее....
Успехов!
Идея рабочая, но вроде как вк планирует разработку стора. Но тут реализация другая, хз. удачи вам
Успехов! В правильном направлении мыслите
у вас там есть телеграм бот "Бросить курить", а открывается по ссылке бот "Угадай флаг"
QA-инженер — это дорого.
Ссылку поправили.
Бота опубликовали, спасибо за доверие
Большая опасность подобных агрегаторов — фишинговые приложения.
Авита тоже мошенников плодит и имеет с них огромные деньги.
Яндекс Доставку взламывали :-) Как раз поэтому мы не собираемся хранить у себя файлы в отличии от других маркетов, которые скорее всего будут предлагать рынку именно это.
Когда потребность будет, мы будем шировать данные. Конечно же в MVP такую технологию встраивать бессмысленно.
Я не понял, как будет проходить проверка на вирусы? Т.е. я так понимаю на самом сайте будет просто ссылка на другой сайт или прямиком на .apk на другом сайте? Дак в таком случае влатедец .apk сможет его в любой момент подменить, и пользователь скачает приложение с вирусом. В моем понимании play store и подобные как раз эту проблему и убирают, т.к. приложения расположены у них, и нет возможности подменить .apk уже после размещения (после прохождения проверки).
Помимо вирусов в приложение мне кажется можно вставить и кражу данных банковских карт, а поскольку вам никто доступ к исходникам предоставлять не будет, то вы от этого и уберечь не сможете.
Подождите, но гугл и эпл тоже с этим ничего сделать не могут.
Только забанить по жалобам. Так это и происходит, если что.
И анализ исходных кодов не поможет, так как много приложений и так уже с web view. То есть грузят интефейсы и данные прям с сервера.
Наоборот я бы боялся хранить свои приложения у условного гос. оператора приложений, как раз из-за того что на их этапе можно делать с файлом что угодно. Не зря появляются ломанные APKшники игр. Безопаность централизованных систем достаточно низкая. Особенно государственных по понятным причинам.
Сверху писали про фишинг, и эта проблема выглядит как более реальная. Существует способы атаки на DNS сервера, при которых проблемы могут возникнуть. Но если заранее знать контрольную сумму apkшника, то атака будет бесполезна.
Тема интересная. Но мы предлагаем наоборот более безопасный вариант магазина приложений без централизации.
Комментарий удален модератором
сдохло уже?(
да, идея не пошла.
могу поднять, но зачем?