{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Я вернул статистику для авторов vc.ru

Приветствую авторов и читателей vc.ru. Хочу представить свой небольшой проект, инструмент статистики vc. Инструмент которого не было, не знаю по какой причине. Основная его цель — дать авторам больше данных для улучшения своих статей и прокачки своих блогов.

Проект уже был представлен на прошлых выходных на субботнем самопиаре, вот дело дошло и до статьи. Сейчас доступны базовые показатели статей, подсайтов и авторов, а также их изменения за последние несколько месяцев которые постоянно накапливаются.

Ниже будет много картинок

Мониторинг статей

Это сбор текущих метрик для будущего анализа и расчета графиков. Сбор метрик для последних статей происходит ежечасно. Со временем устаревания статьи, метрики собираются реже.

Мониторинг просмотров дает понять как изменялись просмотры с момента публикации, определить какие внешние факторы могли повлиять на бурный рост просмотров, к примеру размещение ссылки на статью в своем блоге или страничке в соцсетях, запуск рекламы или статья стала популярной. Почасовой мониторинг доступен только в течении 7 дней с момента публикации статьи.

Почасовой мониторинг просмотров статьи

Просмотры конечно важный показатель для статьи, но важны так же и другие показатели которые позволяют понять на сколько интересной и полезной оказалась статья. Я говорю про показатели кармы, добавления в избранное и комментарии. Их статистика выводится по дням. И многих удивляет то, на сколько часто их статьи добавляют в избранное, т. к. данный показатель не доступен на vc.

Показатель активности комментаторов
Скрытый показатель добавления в избранное
И как читатели реагировали на вашу статью

Подсайты

Для подсайтов тоже доступна своя статистика, она показателей пока не много, но они не менее интересны.

Базовые значения изменения числа подписчиков и кармы подсайта.

В приемной идет отток подписчиков, скорее всего он связан из-за большого числа непрофильных публикаций там за последние месяцы 

Посмотрев статистику по подсайтам, можно заметить, что число статей за последний год в них значительно увеличилось, но при этом упало их качество.

Показатели по статьям все той же приемной

Так же для подсайтов доступна тепловая карта показывающая в какие дни и время чаще выходят статьи, что может помочь спрогнозировать публикацию для своей статьи и что бы она быстро не утекла вниз.

Авторы

Еще один интересный раздел для авторов и комментаторов. Тут они могут оценить масштабы проделанной ими работы.

И узнать детальную статистику о себе и других

Как менялась карма
Динамику прироста подписчиков автора
Показатели количества и качества, а также топ популярных статей автора
Время выхода публикаций автора
И насколько автор активный комментатор

Пока доступны данные только по авторам, у кого есть хоть одна публикация.

Фильтр

В разделах доступен фильтр и строка поиска, которые помогут отобрать необходимые публикации и выстроить более сложные условия для поиска. В разделах подсайтов доступны сортировки по колонкам.

Сервис не хранит тексты статей и изображения, они загружаются напрямую с серверов vc. Поэтому для чтения все же придется переходить на vc, для этого есть соответствующие ссылки для перехода.

В связи с большим числом публикаций и пользователей, нет возможности все постоянно мониторить, поэтому история показателей доступна по большинству публикаций за последние 6 месяцев и скорее всего за ограниченный период. По остальным же выводится информация на момент их добавления в базу.

Заходите https://statvc.ru

Планы на лето

Будут добавлены дополнительные метрики для публикаций и авторов. Добавится авторизация пользователей и возможность приоритетного мониторинга. Добавить редактор и подключить сервис анализа статей, а так же сделать планировщик публикаций.

Сервис еще находится в разработке и возможна некорректная его работа. Оставляйте в комментариях идеи и предложения по развитию сервиса.

По традиции ссылка на телеграмм канал https://t.me/statvc где буду публиковать информацию о развитии проекта. Для заинтересованных в проекте ссылка для личного общения https://t.me/jubiks

P. S.: также есть планы подключить статистику для TJ и DTF, если будет спрос на данный инструмент.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Я как раз об этом писал на этой неделе у себя в блоге)

Стата + отложенный постинг + скидочки на рекламу – по мне идеальный вариант для авторов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Бацман

Но тут ведь проще) Отобрать либо изначлаьно сделать то что везде бесплатное. - платным. Дуров отчасти по той же методичке сделал, но это заметили лишь внимательные.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский

Автор, спасибо, полезная штука!

Теперь я знаю, что больше подписчиков на VC, чем у меня, только у Олега Тинькова =)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Igor Mylnikov

Кстати, любопытная картина. В некоторых случаях опубликованная статья на VC влетает на 1 страницу выдачи Яндекса чуть ли не в первый же день.
Но и это не все.
Есть отдельные запросы, достаточно конкурентные по которым статья на VC висит в топ10 постепенно сползая в ТОП30.

Если бы и это в статистику докинуть, это ж прямо сникерсы и шоколад!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Подумаю над реализацией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

@Сломалось Как так вышло что вы отдаете профиль пользователей, несмотря на включенную опцию
"Скрыть профиль"?

Как так вышло, что рандом из интернета зайдя на посторонний (third-party) сайт (не получавший согласия на сбор данных) может посмотреть профиль такого пользователя, несмотря на мнимую защиту от посторонних глаз?

Дверь поставили, а про стены забыли — называется

Я это к чему, можно пожалуйста попросить закрыть эту утечку, и перестать отдавать скрытые профили всем кому не попадя?

Потому что, ВЫ ВООБЩЕ ЧТО ЛИ?

извините ))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Посмотрю, есть ли в апи данный параметр

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Alexnadr

Мужик, спасибо за сервис. Давно хотел посмотреть свою статистику, особенно по подписчикам. Буду
Пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Visionary

Ресурс отличный. Автор, Вы молодец, успехов. Хотелось бы, конечно, чтобы данные хранились дольше, чем пол года. И жаль, что среднее время прочтения и процент удержания не достать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Дочитывания бы да ) но это надо от площадки ждать

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Данные хранятся от самого начала загрузки в базу и собираются, но виси не отдает историю показателей, только текущие данные, это сделано на моей стороне за счет постоянного мониторинга, а сейчас в базе более 130к статей и все мониторить не реально и не целесообразно. Ищу варианты выбирать важные и мониторить их как можно дольше.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Опередил меня на пару дней всего :)
Я видел и про бота и этот сайт
Хотел пилить свой, но как только закончил с концепцией — увидел что вышел уже готовый продукт
Удачи, получается

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Apanasik

Ждём для DTF.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вас еще в штат vc не взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Нет))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Екатерина Растворова

Отличный проект! Буду пользоваться, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Виталий, мое почтение.
Охуенно!

Ответить
Развернуть ветку
Bruce Robertson

После такого, ребяткам из Комитета должно стать стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Молодец автор, а теперь верни стену ВКонтакте

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Почему vc не сделает подобное за платную подписку?
Помню пару лет назад была статья, где они рассказывали про план развития vc и спрашивали мнение у аудитории, что развивать и как монетизироваться.

1. Делайте бесплатную блог-платформу для авторов. Продавайте доступ к аналитике и установке счетчиков. Сделайте платным редактирование статей с любым сроком публикаций. Сделайте платную кнопку "закинуть статью в популярное на 5 часов — если статья начнет собирать лайкосы, то оставляем, если собирает минусы, то уходит из популярного" и т.п.

2. Сделайте из vc реально площадку для предпринимателей и специалистов с созданием соответствующих подсайтов. Сейчас аудитория vc увеличилась, но ухудшилось ее качество. Попробуйте ввести обязательную регистрацию и собрать больше данных с пользователей, хотя бы по виду их деятельности, чтобы эффективнее использовать рекламные инструменты. Сделать цели оптимизации рекламы на прочтение статьи или ввести оплату за прочтение статьи.

3. Сделать платный сбор аудитории, которая читает статьи или дочитывает их. Собирать их в отдельный пласт (чтто типа пикселя) и дальше давать по ним рекламу ретаргетом, либо переносить юзеров в другие рекламные инструменты и т.п.

Можно столько продуктовых гипотез затестить и заработать баблишка, но почемуто ничего не делается :(

А автору спасибо за сервис. Добавил в закладки. Будем пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Спасибо. Вот от нехватки всего вышеперечисленного и приходится делать свои решения.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

До тех пор пока на такого рода ресурсах существует кнопка понижения репутации - качество материала всегда будет страдать. Я уже приводил примеры того что это снижает мотивацию как у авторов, так и комментаторов, ибо парочка неадекватных людей поставивших минус неожиданным образом запускают эффект толпы, где остальные тоже за компанию могут закинуть минус вполне адекватному материалу или автору коммента, что только разочарует его и заставит задуматься перед тем как публиковать здесь что либо в будущем.
Если сейчас прибегут дети которые скажут "а вот на ютубе так сделали и стало только хуже", то скажу вам что там не стало хуже, но вот ручаг давления ввиде тонны дизлайков в некоторых случаях релано помогавший сменить курс видения авторов материала - теперь реально утерян, но именно в плане качества оценки контента - убранные дизлайки реально повысили мотивацию многих авторов, что так же пошло бы на пользу и VC, но здесь почему то остаются в каменном веке, и продолжают поддерживать социально нездоровую практику плюсов и минусов.

Ответить
Развернуть ветку
Vad Nilov

Я согласен полностью. Когда на обычный комментарий со своим мнением навешивают кучу дизов - это неприятно. Даже возникает желание подстроиться под толпу, что приходится гнать от себя. Да и когда лайкают тоже особого восторга нет, какое-то ощущение цензуры. От ботов не сильно спасает, а людей ограничивает. Ладно хоть не банят как на хабре, где вообще запросто залететь в бан за один неугодный комментарий, там вообще желание что-то писать пропадает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Очень неплохо. Нравится ваш UX! подскажите использовали что-то готовое в плане шаблона или все сами с нуля делали? Хотелось бы использовать что-то подобное в личных проектах.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Битрикс, часть его интерфейса и шаблон doodle, ну и свои доработки

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Саша G

Избранное это закладки или репост?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Закладки

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

И чем это простимулирует?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Почему мусорные, если статья вам не зашла, то наверняка она будет полезна другому. И да, сейчас часто проскакивает всякий шлак и он быстро уходит в минус.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Спасибо, себя нашёл)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

отличная работа, сделай еще тепловую карту просмотров по часам и дням недели, что бы понимать, в какое время людей на сайте больше всего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров

Сделано клёво. Мне нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Send Nukes

Сделай подобное и для DTF, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Обязательно))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

TJ и DTF тоже было интересно отслеживать!

Ответить
Развернуть ветку
Николаевна

Круто! Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Популярное, это статьи, нужно искать в авторах, вот https://statvc.ru/user/863206/

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

да. конечно, очень круто, только вот непонятно как искать автора или статью. как оно вообще ищет???
https://vc.ru/u/1157049-trafficcardinal
хочу посмотреть статистику по этому профилю.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

Авторы ищутся через раздел Авторы, а статьи в свежем или популярном.
Но ваш профиль не смог найти в базе, не знаю по каким алгоритмам VC отдает статьи через API, но в базу они почему то не попали.
Сейчас готовлю крупное обновление, там можно будет добавить профили и статьи для отслеживания, если их нет в базе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ivan krapivin

Верни уж и меня на первое место

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

На первое место?))) И где я сместил с него?

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

Сколько способных людей занимается фигней

Ответить
Развернуть ветку
Yo

А по регионам просмотры будут?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

К сожалению нет, этого не реализовать в данном варианте сбора данных

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

как мне найти себя???
можно искать по ид ?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий
Автор

В разделе Авторы, в фильтре добавить поле ID
Вот ваш профиль https://statvc.ru/user/283415/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
83 комментария
Раскрывать всегда