{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы помогаем компаниям увеличивать эффективность сотрудников

Или зачем нужна корпоративная культура

На связи Ян Джумагалиев 🖐 Я основатель шахматной школы «Феномен». Ранее я уже рассказывал о том, как мы создали международную сеть шахматных школ с нуля. Сегодня напишу о том, как мы пришли к идее развивать корпоративную культуру компаний и что получается из этого.

Корпоративное обучение в агенстве недвижимости «Этажи», Новосибирск

В России есть такая проблема: мало компаний, где руководители как-то внедряют корпоративную культуру. Потому что «а зачем?». Сотрудники работают, дают результаты, вроде никаких проблем. Мало кто понимает, что если работать над культурой в компании, выстраивать крепкие отношения с командой, то и результаты будут совсем иные.

Корпоративная культура влияет на эффективность работы отдельных сотрудников и компании в целом. Если у сотрудников нет дела, которое их объединяет, где интересно – они находят его вне офиса. После шести они уходят, и все интересное в жизни происходит где-то в другом месте. Но именно на работе сотрудники проводят бОльшую часть своей жизни. Почему бы не сплотить их, не создать условия, когда работать вместе станет комфортнее и интереснее?

Как появилась идея создать новый продукт

За последние пару лет к нам в школу несколько раз поступали запросы на корпоративное обучение шахматам для сотрудников.

  • Новосибирский банковский клуб

Эта организация, где работники банков, финансовых организаций, страховых агентств и агентств недвижимости собираются регулярно вместе и интересно проводят время: боулинг, бильярд, другие активные игры. Одно из направлений — шахматы. Два года назад они обратились ко мне с просьбой проводить для них турниры. Мы запустили тестовый турнир, я подготовил им положение, инструкции, мы выбрали платформу для клуба. Таким образом мы проводим вместе уже второй сезон.

Благодарственное письмо от Новосибирского банковского клуба

В этом году запланировано пять турниров и финал. У участников своя система очков, в финале окажутся только сильнейшие. Это крутая активность, потому что участники не только развиваются, но и общаются. Похвально, что компании поощряют участие сотрудников в клубе, они оплачивают их участие. Кроме того, приходят играть дети сотрудников, получают опыт игры со взрослыми.

  • Агентство недвижимости «Этажи»

Как правило, на коллективное обучение шахматам приходит запрос от руководства, потому что они хотят прокачать гибкие навыки у сотрудников. «Этажи» не стало исключением. Мы набрали группу желающих, подобрали подходящее расписание и тренера.

Занятия проводили 1-2 раза в неделю, тренер приходит с нашими часами, шахматами, от сотрудников — только желание научиться играть и хорошо провести время. У нас были перерывы в обучении, но в общем мы прозанимались около восьми месяцев.

Благодарственное письмо от компании «ЭТАЖИ-Сибирь»
  • Я лично занимаюсь с основателем бренда женской одежды «Leleya» Борисом Захаровым
Со своими учениками – Борисом и Маратом. Они играли товарищеский матч между собой.

Игра в шахматы – это расчёты, анализ, психология принятия решений, самообладание, поиск новых решений. Все это вещи, которые тренируются и которые полезно применять в жизни. Один из главных навыков, которые я получил от занятий шахматами – держать напряжение за доской, а потом и на совещаниях, переговорах.

Борис Захаров, Основатель бренда одежды «Leleya»

Начали действовать!

Проанализировав эти кейсы, мы подумали, что было бы здорово внедрить корпоративное обучение как еще один продукт школы. Для этого:

  1. Создали отдел по работе с корпоративными клиентами в департаменте по работе с клиентами;
  2. Переориентировали одного из продавцов на новое направление;
  3. Изучили, какие запросы у тех, кто хочет покупать корпоративное обучение:

  • Сотрудники не знают друг друга, застенчивые. Если у них будет общее дело, это наладит их коммуникацию;

  • Возможность развить новые навыки. Сотрудники не ленятся, но не всегда могут нормально структурировать свои задачи, они копятся как ком. Шахматы позволят решить эту проблему;
  • Улучшить концентрацию внимания сотрудников: на рабочих делах, задачах;
  • Проработать память и пространственное мышление: работники не забудут о важной задаче и выполнят ее в срок. Что-то всегда вылетает из головы. Шахматы помогут уменьшить количество забытых задач;
  • Снять психологическую нагрузку: повеселиться, посмеяться.

4. Создали материалы для понимания: сайт-презентацию продукта

5. Пообщались с экспертами, которые уже успешно продают корпоративное обучение: по каким каналам они продвигаются. Поняли, что в основном крупные компании покупают по сарафану. Сейчас партнеримся с hr-агенствами, которые занимаются корпоративным обучением.

6. b2b продажи во многом завязаны на человеческом ресурсе, поэтому задействовали собственные контакты.

Сейчас мы тестируем эти гипотезы.

Что в итоге

Шахматы — отличный вариант для развития корпоративной культуры.

  • Легко организовать, не надо снимать дополнительные площадки;
  • Не затратно по деньгам;
  • Организация занимает минимум времени работодателя;
  • Сотрудники развиваются, участвуют в турнирах, соревнуются друг с другом, улучшают свои гибкие навыки.

В идеале мы хотим наладить на постоянной основе сотрудничество с компаниями, работать с крупными брендами, устраивать среди них турниры. Буду держать вас в курсе новостей!

0
5 комментариев
Ренат Мамбетов

Неплохая идея для сплочения коллектива… шахматы - нечто новое в этой сфере, а то надоели банальные корпоративные выезды на природу…

Ответить
Развернуть ветку
Шахматная Школа Феномен
Автор

В том числе!

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

очень просто. Всех неэффективных увольнять

Ответить
Развернуть ветку
Шахматная Школа Феномен
Автор

Неплохой ход)

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

Вот, только что статью про это написал :-)
https://vc.ru/s/1226831-biznes/447551-feyk-menedzhment-ili-russkoe-uzhe-vchera

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда