{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

IT-рекрутинг: зачем искать, если можно выбрать?

Этим вопросом мы задались перед тем, как создать Chosy — мэтчинг-платформу для поиска работодателей и кандидатов в IT. Мы реализовали идею, и теперь вы не тратите время на поиск работы или специалиста. Зашли и выбрали — все просто.

Что такое поиск IT-специалиста без Chosy? Это 150-200 отсмотренных резюме, 50 отправленных холодных сообщений, 10 ответов, 3 успешных технических интервью и 1 оффер. В этом процессе только на сорсинг (т. е. первые 2 этапа) уходит 4 800 минут времени рекрутера. Или половина его месячной зарплаты.

Что такое поиск работы для IT-специалиста без Chosy? Это просмотр вакансий без понимания, будет ли комфортно работать в компании и более 70% нерелевантных предложений от работодателей.

Как Chosy решает эти проблемы? В основе нашего сервиса принцип релевантности. Мы сделали расстояние между кандидатом и подходящей для него компанией максимально коротким.

За основу для этой задачи взяли собственную методологию подбора IT-специалистов, которую используем в нашем отдельном бизнесе рекрутингового агентства. Ее идея — определение релевантности на основе 34 критериев, разделенных на 4 группы:

  1. Исходные (формальные) данные: зарплата, локация, формат работы, занятость и т. д.
  2. Hard-skills — образование, стэк/навыки, язык, уровень и т.д.
  3. Soft-skills — комфортные рабочие процессы.
  4. Карьерная динамика — частота смены работы, желание расти до позиции TeamLead, наличие системы грейдов и т.д.

Кандидат и работодатель заполняют информацию о себе по этим группам критериев, и чем подробнее, тем выше вероятность, что Chosy подберет для него самую подходящую вакансию или резюме.

Как это выглядит в Chosy?

Картинка релевантности в мэтчинг-боте Chosy

После регистрации Chosy формирует ленту с подходящими анкетами. Не раскрывая всех подробностей ранжирования, кого показать раньше, кого — позже, скажем, что значительную часть алгоритма составляет процент релевантности.

Для большего удобства пользователя к каждой предлагаемой анкете мы добавляем графическое отображение релевантности по 4 группам критериев. Рекрутер или кандидат могут посмотреть на картинку и сразу понять, стоит ли рассматривать предложенную анкету или лучше ее пролистать.

Chosy мы запустили всего месяц назад, постоянно что-то обновляем, тестируем и улучшаем. Будет круто, если вы попробуете наш сервис и вернетесь с обратной связь. Сделаем для вас самый комфортный сервис для поиска работы или кандидатов в IT.

0
32 комментария
Написать комментарий...
RomanistHere

Прикол в том, что с ростом опыта IT-специалиста ему всё меньше и меньше нужно самому куда-то писать, потому что все рекрутёры сами его хотят. Эти специалисты всё ещё сами откликаются на вакансии, но обычно это или очень крутые компании, в которых человек хочет поработать (гугл, стим, ш&м - зависит от интересов) или вакансии, где платят гораздо больше денег, чем на текущей работе, стек или продукт в таком варианте обычно не так важен - обычно это крипта (так было ещё недавно). Многие спецы от такого внимания обычно ленивы на заполнение профилей на многочисленных платформах и, в лучшем случае, ограничиваются ведением линкедына. Да и не то, что ленивы - а им это просто не нужно. А сами откликаются на всё обычно мидлы и джуны (процент вакансий на которых сильно меньше сеньйоров) - да вы рекр. агентство, вы и сами это знаете.

Поэтому с моей точки зрения вы не решаете никакой проблемы, а создаёте ещё одну платформу в надежде срубить денег с компаний, и это может сработать - компаниям чем больше охват, тем лучше и они поддержат любую новую платформу, даже если это будет 100500-я по счёт. Мне кажется, сейчас каждый околоайтишный сервис имеет свою такую платформу.

Процесс рекрутинга давно пора поставить на автоматизацию, чтобы не тратить время на кучи звонков и зарплаты на кучи рекрутёров, имхо. Данный проект слегка выглядит как попытка поставить "ресёрчинг" на автоматизацию с помощью заполнения кучи данных, но мне кажется это поворот не туда как минимум потому, что сеньйоры не будут ничего у вас заполнять пока спрос на них будет настолько выше предложения. Можно как минимум импортить или спаршивать данные с линкедына

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

У нас в агентстве был опыт, когда мы были агентами для IT-специалистов уровня senior.

У наших клиентов была боль, за которую они готовы были платить 20 000 рублей: очень много предложений от рекрутеров, они почти все нерелевантные, а читать описания вакансий сложно, все хаотично и не систематизировано.

Мы фактически делали вручную то, что сейчас делает Chosy в автоматическом режиме: отбирает подходящие вакансии, оценивает не только зарплату и стэк, но и рабочие процессы компании, возможности роста и представляет это в удобном формате тэгов.

И если будучи агентством нам платили за это деньги, причем относительно немаленькие, то сейчас такой функционал бесплатный.

Кстати, опыт работы вручную можно не заполнять: в регистрационной форме вы можете прикрепить свое резюме из хх, хабра, линкедина и т.д.

А насчет полной автоматизации: честно говоря, не верим в нее. Есть та часть процесса найма, которую автоматизировать невозможно. Это то, насколько вам и вашему руководителю и команде комфортно друг с другом общаться. Выясняется это на живом интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

В итоге, если там вообще будут вакансии, то заполнены они будут рекрутером "как он видит". Можно указать в "динамике" и где угодно то, что вызывает больше откликов - всё равно реальной картины рекрутер не знает, а кандидат не проверит.

Для кандидата это опять будет игрой в "угадай, что рекрутер хочет и скажи это", потому что всё равно общение с менеджментом и тех. командой всё решает, формальные критерии только иногда помогают.
Кароч круто, что кто-то пытается что-то сделать, но не верится.
А вообще, есть идеальный поиск у angel.co, ток там никто не отвечает на отклики.

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Чудесный мир IT не ограничивается разрабами и QA, там есть ещё много дивного. И в этом дивном с апреля рынок перестал быть рынком работника, количество вакансий упало и планомерно растёт количество тех кто ищет.

Из бывших коллег из 2х екомов 1/3 в активном поиске и более месяца, с опытом, сертами и прочими ачивками. В половине компаний заморожен найм, хотя вакансии висят в hh, где-то только что закончились сокращения (ozon, например, 30% от ИТ).

И в этой вселенной, что-то более свежее и рабочее, чем hh, который стух более, чем полностью - благо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Я сейчас устраиваюсь в Компанию, которая занимается ИТ-рекрутментом. Продавать и продвигать эту услугу. Потом HR-специалист ищет на сайтах нужных IT-спецов. За это все мы полуаем деньги. А Ваше приложение, получается, отбирает у живых людей работу и будет ликвидировать часть рабочих мест.
Ох уж эти приложения...

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

давайте чипы вашему телефону или пк будут собирать вручную челы вместо автоматизированного процесса. Все выиграют - и рабочие места новые откроются, и стоимость вашего девайса вырастет. Из минусов - он скорее всего сломается в пару раз быстрее. Кстати, как насчёт того, чтобы еду, которую вы потребляете, тоже выращивали, собирали вручную. А ещё лучше, чтобы для обработки использовали палки-копалки. Долой прогресс и автоматизацию! Очень приземлённое мышление.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Я понимаю, что повышение уровня безработицы - неотъемлемая и сопутствующая часть технологического прогресса. Некоторые профессии и специальности уже канули в лету, потому что идет автоматизация бизнеса.
Но человеческие коммуникации никто не отменял.
Вам приятно, когда звонит бот вместо человека и приглашает на встречу?
И Вас, кстати, в скором времени также может заменить (и скорее всего заменит) бот.
Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

бот не будет тратить полчаса моего времени там, где можно потратить 5

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Вообще сейчас звонить кандидатам и приглашать на встречу моветон. есть calendly, а ссылку на него может и бот отправить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Сейчас компаниям проще на таких сайтах искать, чем платить таким как вы по 200-300к за каждого спеца

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Насчет 200-300 к это Вы сильно загнули, там 120-150 максимум.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Сейчас не найду но смотрел интервью, там hr говорила что можно даже больше 300к получить за хорошего синьора или лида.

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Подтверждаем из практики: средняя стоимость закрытия вакансии с помощью агентства 15% от годовой ЗП.

Поэтому 300к вполне реальная и частая сумма.

Причина таких цен - огромное количество трудозатрат. Именно их и сокращает Chosy, снижая тем самым стоимость найма.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

КА в среднем за спеца берут от 1 оклада

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Мы бы предложили посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если раньше рекрутер мог работать с 3 позициями одновременно, то с Chosy он может значительно увеличить это количество вакансий. И, соответственно, свой заработок!)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Aristov

это неизбежный процесс

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Интересный проект)
А как монетизировать будете? Если не секрет конечно.)

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Спасибо за вопрос, мы тут действуем очень дружелюбно :)

Пока что у нас действует тестовый бесплатный период. Скоро запустим монетизацию: платить будет работодатель, только за мэтч и только 700 рублей.

По нашему опыту рекрутингового агентства достаточно 5 подходящих, заинтересованных, понравившихся кандидатов (это и есть мэтч), чтобы закрыть позицию.

Выходит, что для работодателя наём специалиста будет стоить всего 3500 вместо, например, 200к комиссии рекрутинговому агентству.

А для кандидата все бесплатно!)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

То есть клиент, будет платить только за результат? А не как обычно: тариф за 100500р для просмотра 3-4 резюме?))

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Все верно!

Мы за то, чтобы IT-рекрутинг был комфортным со всех точек зрения :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Вау, это круто)) Успехов Вам, ребят.))

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Я готов платить за "пинки" hr и развёрнутую обратную связь при отказе.

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Так то норм. Позовите, когда регистрация будет сразу в боте, вместо гуглоформ. Заполнять формочки сложно нудно прошлый век 😅

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Да, понимаем вас :)

Совсем скоро у нас появится регистрация прямо из бота, а формы хорошо нам послужили. Смогли собрать нужную информацию для того, чтобы правильно расставить акценты в боевой форме для регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов

я сам прогер, с 10++ годами опыта. Зашел, посмотрел, вообще не понял зачем оно мне. Из линкедына сыпят время от времени, иногда сам смотрю что там на хх. Ну и не часто, но как факт, друзья к себе работать зовут. Ваш сервис, как мне кажется вообще не актуален, для людей с опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

А есть ли что-то такое, что не устраивает вас в поиске работы на HH, LinkedIn и по знакомым?

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов

последний раз, искал работу не так давно, в феврале, так вот, если открыть резюме на ХХ в публичный доступ, то как ни странно, больше внешних предложений появляется, люди пишут на почту, в телегу. Видать парсят ХХ. По итогу кмк, работа сама ищет меня.

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

А есть что-то, что вас не устроило в том, как и что писали рекрутеры?

Мы, будучи агентством, помогали IT-кандидатам уровня senior со сменой работы. У них основные запросы были:
1. Избавит человека от чтения полотен сообщений от рекрутеров с описанием вакансий.
2. Отбирать только те вакансии, которые соответствуют желаниям кандидата (из тех, что присылают рекрутеры).
3. Узнавать про рабочие процессы внутри компании.

Насколько эти пункты валидны для вашего опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Пара Вопросов

Ну смотрите, из минусов общения с рекрутерами, могу отметить, что многие, пытаются закрыть вакансию, за счет одного из перечисленных у меня в резюме языков и не слышат, что я сейчас пишу на другом. Был неловкий опыт, когда уже на собесе с техдиром, узнавали подобное.
1. я как раз наоборот, люблю читать, смотрю на сколько космические/адекватные требования у компании
2. очевидно, что хх в этом преуспел, написал angular или go программист и все, мало когда поиск предлагает яву вместо го.
3. тут не совсем понял, ответа 3: 1) кое что описано в вакансии. 2) кое что, но редко, может пояснить рекрутер 3) обычно и зачастую это выясняется на собесе

если есть вопросы, можете писать в лс

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Я не разработчик, а pm ищущий себе работу, но ворвусь - в HH это всегда отсутствие фидбека, игнор на входе, игнор после первого/второго собеса и тотальное непонимание у кандидата, что именно не так?

Через знакомых фидбек есть почти всегда, может не глубокий, иногда немного формальный, но не шаблонный. Игнор, тоже случается, но есть возможность пнуть hr/нанимающего менеджера, в hh - "спасибо за отзыв, работодатель отключил чат и возможность переписки!" (пнх! спасибо).

В линке приходит удивительное и так же и уходит, есть ощущение, что его используют как последнюю возможность закрыть сложную вакансию. При этом не понимая ни вакансию, не специфику.
p.s. Хочу в HRD, потому что то, что я вижу в найме - это кринж и испанский стыд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда