Roadmap Planner: наша стратегия — слышать пользователя

Как один гендиректор-программист за два месяца подготовил MVP инструмента стратегического планирования, который взял в фичеринг Apple, а пользователи помогли ему развиться.

Roadmap Planner — приложение для менеджеров в коммерческих и none-profit-компаниях, которое помогает разработать план по достижению стратегических целей. План включает в себя цепочки активностей и вехи, привязанные к конкретным временным периодам, с возможностью коллаборации с коллегами.

Что решаем

Идея приложения появилась у генерального директора компании Василия Иванова, когда использование электронных таблиц для стратегического планирования стало невозможным.

В 2016 KeepSolid — компания, которая разработала Roadmap Planner, VPN Unlimited и KeepSolid Sign — активно росла. В оргструктуру нужно было внедрять десятки новых должностей и закрывать вакансии. Мы добавляли цели, перспективы развития и возможные точки приложения своих усилий. Удобной замены Excel и Google Docs не было.

Были веб-решения, которые не позволяли работать с планом без доступа к интернету.

Первую версию гендиректор написал сам за два месяца. После появления первой тысячи клиентов и просьб выпустить софт для других платформ, мы начали набирать команду, чтобы развивать Roadmap Planner.

Пользователи

Часто первой реакцией в ответ на предложение попробовать приложение было: «Я уже пользуюсь Jira или Trello, или таск-менеджером Х». Но они не взаимозаменяемые. В отличие от таск-менеджеров, роадмэп предполагает поиск ответов на три вопроса:

  • Куда мы хотим попасть?
  • Где мы сейчас?
  • Что нужно сделать для достижения цели?

Он позволяет структурировать любую информацию, определить ключевые факторы и причинно-следственные связи и разработать непосредственно план. Роадмэп — это инструмент разработки, поиска стратегического решения.

Стратегическое планирование и проектное планирование

Стратегия и стратегическое управление предполагает долгосрочное планирование, которое направлено на достижение целей.

Сам процесс стратегического управления включает в себя минимум три этапа: анализ, разработку и контроль за реализацией. Проектное управление фокусируется на последнем этапе — контроле за реализацией стратегической инициативы, разработанной и формализованной в виде плана.

Методика роадмэп позволяет эффективно решать этап непосредственно «разработки» стратегии и подготовки самого плана активностей. В этом их основное отличие.

Поэтому, например, для презентации идеи инвесторам, вам нужен план – визуализация стратегических инициатив, а не выдержка из Jira с детализацией задач, исполнителями и сроками.

Для презентации стратегии сотрудникам тоже лучше выбрать Roadmap Planner. Сотрудникам легче понять и поверить, что план есть, что вы идете в одном направлении, что последовательность действий поможет достичь цели. В конце концов, мало кому нравится делать работу и не достигать результата. Визуализация цели — важная составляющая успешного ее достижения.

Предпочитаете Whiteboard или лист А4

Формирование плана — часто результат стратегической сессии. Часы обсуждений с топ-менеджерами, главами департаментов и советов директоров выливаются в уверенность, что скоро вы отвоюете свой кусок пирога на рынке.

К сожалению, иногда ничего не происходит. Идеи так и остаются идеями. А интерпретации идей и действий необходимых для их воплощения часто отличаются.

Не все заинтересованные попадают на такие собрания. Фото доски и записи на А4 должны помочь понять гипотезы, которые выдвигали на сессии, и куда движется бизнес. Но эффективность такого подхода страдает. Скорее всего, план придется несколько раз обсуждать с руководителями, исправлять и дорабатывать.

Стоимость стратегической сесии и её результата может оказаться очень высокой. В неё как минимум входит время работы каждого сотрудника, который присутствовал на собрании. Это время увеличивается кратно, если добавить к стратегической сессии все уточнения и правки плана.

Стоимость одного часа работы пяти топ-менеджеров Facebook составляет около $48 тысяч (из открытых источников известно, что зарплаты в год составляют: гендиректор — $8,85 млн, исполнительный директор — $25,2 млн, финансовый директор — $22,43 млн, директор по закупкам — $22,36 млн, технический директор — $22,43 млн).

Roadmap Planner не поможет снизить стоимость стратегической сессии, но позволит свести к минимуму траты которые вы несёте после её завершения.

Ценовая политика

Наша целевая аудиотрия – это крупный бизнес, что позволило нам сделать продукт бесплатным для большинства пользователей.

Если вы хотите составить свой собственный план действий, для вас в бесплатной версии продукта не будет никаких ограничений. Когда ваше предприятие вырастет и появится необходимость работать над стратегией целой командой, нужно будет переходить на платную подписку.

План развития Roadmap Planner

Каждый, кто установил Roadmap Planner, — ценный критик и участник процесса разработки. Связующее звено между клиентами и командой разработки — customer success manager. Спустя несколько месяцев после релиза мы почувствовали острую необходимость такого специалиста и перевели ее из службы технической поддержки на новую должность.

У нас есть четкое видение развития продукта, оно в 90% случаев совпадает с видением пользователей. Мы прислушиваемся к ним и уже поменяли UI и UХ, добавили и продолжаем добавлять функциональность, стараемся максимально упростить процесс планирования.

Сейчас приложение доступно только для macOS. Релиз продукта на остальных платформах — приоритетная задача, в ближайших планах выпуск версии под Windows. В конце 2018 года либо в начале 2019 года планируем редизайн и приложение станет KeepSolid Strategy. Следить за дорожной карты Roadmap Planner можно на нашем сайте.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Bugaev

что может ваш продукт чего не может проджект?

Ответить
Развернуть ветку
Serg Guslyarov

проджекта нет для мака

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Druchinin

Есть Ганттер с веб-интерфейсом. И вообще всё стоящее уже давно имеет веб-версию проще и удобней десктопной.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда