{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы создавали #1 Financial App для заказчика из Азии

Привет, мы компания e-Legion, разрабатываем мобильные приложения на заказ. 90% наших клиентов — российские компании, про остальные 10% — в этой статье.

Кейс о разработке мобильного приложения для финтех стартапа из Сингапура. Срок работы 2 года, бюджет более 10 млн. рублей в год. Рассказываем о сложностях и делимся опытом.

Знакомство

Spiking — сервис, который сообщает, куда крупные инвесторы вкладывают деньги. Пользователь копирует сделки успешных трейдеров и зарабатывает. Это первый в мире подобный сервис, который доступен в виде приложений для Android и iOS.

Мы нашли заказчика в LinkedIn. Spiking уже выбирал между двумя командами, мы были третьей. На переговоры отправили менеджера проекта, менеджера по продажам и разработчика, чтобы на месте ответить на все возможные вопросы.

Клиент параллельно мониторил нашу компанию в рейтингах, например, в Clutch: World's Top 5 Financial AppDeveloper by Clutch, World's Top 3 GoogleAndroid Certified Agency by Clutch, World's Best Mobile AppDevelopment Companies 2017 by Business of Apps. Мы размещаем тематические статьи и ведём блоги, это тоже влияет на принятие решения.

Помимо создания сети контактов в LinkedIn рекомендуем:

  • развивать бренд в международных рейтингах: Clutch, Appfutura, Goodfirms, Business of Apps, Growlabs;
  • вести блог на иностранных площадках, писать технические статьи, писать про отношения с клиентами, публиковать кейсы;
  • делиться экспертным мнением в Reddit;
  • номинировать проекты на международные конкурсы;
  • партнериться с крупными игроками (мы сертифицированное Google агентство мобильной разработки).

Всё это вместе с продуманными переговорами помогает взять заказ.

Коммуникация с иностранным заказчиком

Не у всей команды e-Legion был опыт коммуникации на международных проектах, поэтому вначале пришлось вспоминать английский, учить правила азиатского этикета и привыкать выходить на связь на пять часов раньше обычного. Потом оказалось, что люди с восточным менталитетом не очень любят документы и хотят работать на доверии. Мы два месяца искали менеджера проекта, который наладил переговоры и убедил клиента подписать необходимый минимум документов. После этого мы фиксировали на бумаге каждую значимую договоренность, задачу и отчет.

Spiking чётко знали, что хотят получить, поэтому мы могли сразу приступить к работе без длительных согласований. Общение было интенсивным, особенно в дни перед обновлениями. Мы переписывались и созванивались в Skype и Slack каждый день.

Разработка приложения

Идею приложения представил клиент, мы подключились к проекту на стадии её реализации. Основная сложность — создать то, чего ещё ни у кого не было. Spiking использует сложные математические алгоритмы и искусственный интеллект для создания конечного продукта.

Когда мы приступили к работе, сразу выяснилось, что с бэкэндом невозможно нормально работать. Мы провели ревью и отметили, какие методы нужно исправить и как именно. Например, поиск в приложении выполнялся в два запроса: указать критерии, забрать результат. Это занимало слишком много времени — 30 секунд. Как выяснилось, в базе данных не было ни одного индекса кроме primary key. Мы обнаружили и помогли исправить десяток подобных проблем.

Сначала сделали приложение для iOS, на это ушло четыре месяца. Разработку на Android начали, когда приложение для iOS было готово. Мы не трогали логику, просто поменяли дизайн и поведение на более подходящее для Android. Это заняло ещё два с половиной месяца.

Функциональность приложения

Spiking помогает обучаться торговле и зарабатывать на финансовых и фондовых биржах без специальных знаний. Когда инвестор впервые приходит на биржу, он не может сразу разобраться в графиках, индикаторах, котировках. Нанимать финансового консультанта дорого, и он не всегда приносит результат.

Приложение Spiking следит за инвестициями профессиональных трейдеров и присылает уведомления. Например, вот только что миллиардер Уоррен Баффет закупился акциями Фейсбука, и приложение сразу присылает пуш. Это не просто какая-то безликая рассылка прогнозов или торговых сигналов, а реальные покупки и продажи акций, сырья, валюты.

Для пользователя это выглядит так: зарегистрировался, подписался на трейдера, скопировал его действия. Торговать можно на реальные деньги, можно на виртуальные. Spiking не гарантирует беззаботную жизнь, но копировать действия скорее полезно для кошелька, потому что миллиардеры ошибаются реже остальных.

Перспективы

Мы работаем со Spiking уже 2 года и не планируем расставаться. Сейчас ведём переговоры о дальнейшей разработке и поддержке приложения, планируем работы на будущий год. За этот срок нам хочется улучшить приложение: убрать лишние элементы из интерфейса, увеличить быстродействие, сделать синхронизацию с российскими банками и выйти на новые рынки.

В ближайших планах:

  • новый релиз под iOS — глубокая переработка первой версии приложения, с новым дизайном и функционалом;

  • развитие социальной составляющей для пользователей, а так же внедрение новых популярных направлений в трейдинге;

  • реализовать новый дизайн Android-версии;

  • исправить методы бэкэнда.

К сегодняшнему дню приложение пережило одно глобальное обновление и держит #1 Financial App in Singapore с рейтингом 5,0 в App Store и 4,3 в Google Play. Клиент хотел войти в топ-пять финтех-стартапом в Азии, мы помогли достигнуть этого за год.

В августе Spiking закрыл раунд инвестиций на 1,63 миллионов долларов, это было бы невозможно без приложения.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда