Как мы с женой продали 2 квартиры и открыли клинику
Всем привет! На связи сооснователь гинекологической клиники «W Clinic» Евгений Бурмакин. Не спешите закатывать глаза из-за очередного медицинского бизнеса: у нас с женой давно подгорало от рынка, в котором даже в дорогих частных клиниках могут нахамить пациентам, прописать фуфломицин и раскрутить на бабки ненужными анализами.
Мы решили все сделать по-другому. Например, платить врачам не 10-15% от стоимости приёма, а 30%, чтобы не было соблазна брать деньги с фармкомпаний, учить коммуникации с пациентами, в том числе, с ЛГБТК-людьми. И завести всем врачам блоги в запрещённой соцсети, чтобы развивать их личные бренды внутри зонтичного бренда клиники.
Расскажу, что из этого получилось и удалось ли отбить вложенные сбережения — то есть все накопления нашей семьи.
Зачем мы влезли в сложный медицинский бизнес
Это только кажется: открой клинику, найми врачей — и собирай прибыль. У медицинского бизнеса всегда невысокая маржинальность, а проблем много, начиная со старта. Например, чтобы получить лицензию, нужно нанять штат врачей в ещё не запущенную клинику, сделать ремонт по местами абсурдным правилам Роспотребнадзора и ждать решения несколько месяцев.
Но расскажу по порядку.
Я — маркетолог, а жена Дарья — гинеколог. Она более 10 лет проработала в нескольких клиниках Санкт-Петербурга и везде видела устаревшие методы лечения и искусственное завышение чека. Врачам намеренно выделяли небольшой оклад и призывали направлять к другим специалистам клиники и назначать пациентам огромный список анализов. Средний чек пациента рос — врач зарабатывал. Вырваться из этой схемы можно было только одним путём — уволиться и пойти работать в государственную клинику. Но там свои проблемы: некачественное оборудование, мало времени на пациента, устаревшие стандарты лечения. Например, для диагностики ИППП гинекологи берут у пациенток мазок на флору, который гораздо менее эффективен, чем ПЦР.
Все эти годы, что супруга работала в найме, я наблюдал за этим диким рынком и в какой-то момент предложил ей открыть свою клинику. Нанять врачей, которые занимаются самообразованием, ездят на международные научные конференции и знают, что ПЦР эффективнее мазка. Дать им хорошую зарплату, не привязанную к дополнительным назначениям.
В 2021 году мы решились. Продали за 8 млн рублей две квартиры, которые покупали на стадии котлована в два раза дешевле, взяли в кредит ещё 2,5 млн рублей и стартовали.
У нас совсем не было денег на подушку безопасности и, честного говоря, временами это пугало. У нас подрастало двое детей и мы сильно рисковали, вкладывая всё в бизнес.
Сперва нашли помещение, которое соответствовало и нормам СанПиНа, и нашим собственным критериям, например, расположение недалеко от метро, первый этаж и удобная парковка. Два месяца бодались с собственником, который хотел забрать всё медоборудование и мебель, если мы однажды просрочим арендные платежи. Я не нанимал юриста, решил разбираться сам, но никому не советую так делать: наш договор прошёл 25 итераций, прежде чем мы пришли к соглашению.
Следующий шаг — ремонт. Специалисты помогли нам составить план электрики, сантехники и расположения кабинетов. Инженерный проект обошелся нам в 160 тысяч рублей, а всего на ремонт помещения 178 м² в сталинке мы потратили 4,5 млн рублей. Сэкономили на прорабе — я поселился на стройке и контролировал все процессы: уже был опыт стройки нашего с женой частного дома. Также сэкономили на медицинской мебели: дешёвая выглядит ужасно, а дорогая не вписывалась в бюджет: один только стол может стоить от 40 тысяч рублей. Мы выбрали другой путь: купили качественную и стильную немедицинскую мебель в IKEA.
Параллельно ремонту закупили оборудование на 5-6 млн рублей. Это был неполный стартовый «набор» для оснащения трёх кабинетов. Технику мы покупали только у зарубежных производителей и поначалу брали сразу за полную стоимость. Остальное оборудование докупали в течение года и использовали лизинг.
Всего мы потратили на запуск клиники 32 млн рублей за первый год и большая часть этой суммы ушла именно на оборудование. Например, наш самый дорогой аппарат УЗИ — General Electric, — стоил почти 10 млн рублей. Он даёт самую высокую точность из возможной. Деньги на дополнительные расходы в течение года мы брали уже из оборота.
Как собирали команду в ещё не построенную клинику
Помог личный бренд Дарьи. Она развивала блог в Instagram*, писала посты о доказательной гинекологии, проводила прямые эфиры с другими врачами. Постепенно вокруг нее сформировалась аудитория пациентов и врачей с похожими взглядами на медицину.
Когда Дарья рассказала аудитории — почти 20 тысяча подписчиков, — о запуске клиники, несколько врачей откликнулись и предложили свои услуги. Некоторым коллегам она написала сама.
Мы начали проводить собеседования прямо во время ремонта: по сути, приглашали опытных врачей с предсказуемым карьерным треком в новый проект, который ещё даже не запущен. Но кандидатов оказалось много: мы провели несколько сотен собеседований. Думаю, врачи доверяли личному бренду Дарьи и их привлекли наши условия: высокий процент от стоимости приёма, отсутствие KPI за лохотрон и возможность обучаться за счет клиники. Мы наняли 20 врачей: большинство отсеялось из-за незнания международных клинических рекомендаций.
Как поддерживаем в клинике доказательный подход
Задумывая открыть клинику, мы с Дарьей представляли себе место, в котором будут работать фанаты своего дела. Нам важно, чтобы врачи разделяли концепцию lifelong learning — постоянно учились, интересовались научными открытиями в их области, улучшали свои навыки.
Профессия врача подразумевает непрерывное обучение, но, к сожалению, в российской медицине иная реальность. Врач, как трудовой ресурс, в нашей стране сильно недооценен, в отличие от тех же программистов. Профессия требует более длительного обучения: врач «зреет» 10-15 лет. И конечно, образование должно быть более качественным.
Начнём с того, что студентов обучают по устаревшим учебникам и методичкам. Например, Дарья рассказывала, что в университете им показывали фотографии эктопии под видом эрозии, которую нужно прижигать. На самом деле эктопию часто путают с эрозией, но ни одну, ни другую прижигать не нужно, а в некоторых случаях опасно. Таких примеров за годы обучения было немало.
Кроме того, после базового образования врач многого не умеет. Дарье пришлось дополнительно обучаться проведению УЗИ и гистероскопии — диагностической операции в полости матки.
Учиться приходится постоянно: в науке появляются новые инструменты и препараты, нужно следить за повесткой и ездить на семинары и мастер-классы. Если посчитать всё дополнительное образование, которое получила моя жена после ординатуры, получится более 400 тысяч рублей.
Как вы наверное догадываетесь, не все врачи могут это себе позволить. А кто-то просто не видит необходимости: его научили в ординатуре, что эрозию нужно прижигать, вот он и делает это всю оставшуюся жизнь. И не знает, что своими действиями усложняет диагностику онкологических заболеваний — у женщин, которые прошли процедуру.
Поскольку мы решили создавать клинику доказательной медицины, искали только тех врачей, которые готовы самообразовываться. Но понимая, что не у всех есть возможность, часть расходов взяли на себя.
Клиника выделяет на обучение врачей до 200 тысяч рублей в год. Мы предлагаем прокачивать не только харды, но и софты, например, этичное общение с пациентами, которому, конечно, не обучают в медвузах. Обязательная программа — медицинский английский. Это принятый во всём мире язык науки: все профессиональные публикации выходят на английском. На занятия врачей у нас отдельный бюджет — от 80 000 Р до 107 000 Р в месяц.
Также мы проводим врачебные хакатоны, на которых вырабатываем внутриклинические рекомендации на основе международных. Врачи выбирают тему, например, лечение синдрома поликистозных яичников, изучают рекомендации из разных стран с сильной доказательной базой и выбирают тот подход, который будут применять в нашей клинике.
Два раза в месяц проводим групповые тренинги для врачей — «балинтовские группы». Они помогают предотвращать выгорание.
Наша концепция — не экономить на профессионалах, — привычна для IT, но в медицине мы такого не встречали.
Чтобы поддерживать в клинике атмосферу прозрачности и доверия, мы с Дарьей строго относимся к подбору сотрудников и проверяем тех, кого наняли. К сожалению, это происходит в ручном режиме: Даша проверяет назначения врачей, а я — качество работы администраторов. Такой подход позволяет нам создавать такой продукт, каким мы его и задумали, но как масштабироваться — пока непонятно.
Продвигаем клинику через блоги врачей в соцсетях
Всем врачам завели блоги в Instagram. Я видел на примере жены, как эффективно работает продвижение через личный бренд врача. Пациентки не пойдут к первому попавшемуся гинекологу: обычно его долго выбирают, ищут отзывы, изучают соцсети.
Блог в Instagram сокращает дистанцию между пациентом и врачом, помогает найти «своего» специалиста, к которому появится доверие.
Чтобы помочь нашим врачам вести блоги, мы нанял SMM-специалиста. Он составлял контент-план на основе того, о чем хотели рассказывать врачи, адаптировал их тексты для читателей, организовывал профессиональные фотосессии или запись рилсов.
Другой SMM-специалист занимался продвижением аккаунта клиники.
Первые месяцы продвижение почти не давало результатов. У Дарьи и нескольких врачей с сильным личным брендом было много пациентов, а другие врачи простаивали. Но через два-три месяца ситуация выровнялась. В первый месяц, — май 2021 года, — клиника приняла всего 300 первичных пациентов, а в октябре уже больше 500.
При этом мы почти не вкладывали в платные методы. На таргет уходило от 60 до 100 тысяч рублей в месяц, но он плохо для нас работал и через три месяца мы от него отказались. Объясняю это тем, что пользователи Instagram уже не доверяют рекламе, а тем более в вопросах своего здоровья.
Периодически мы делаем коллаборации с блогерами, например, с фемактивисткой Никой Водвуд. Это более эффективно, чем таргет, и привлекало подходящую нам по ценностям аудиторию.
Как зарабатываем
Стоимость приёма гинеколога в нашей клинике — 4200 рублей. Это примерно в два раза выше средней для рынка цены. Во-первых, у нас и приём длится не полчаса, а час. А, во-вторых, наши врачи зарабатывают только процент от приёма, серых схем у нас нет.
Мы закладываем в цену 30% маржи, 30% и выше на зарплату врача и его дополнительное обучение, около 7% на зарплату медперсонала (администраторы, медсестры, санитарки), около 4% на расходные материалы и около 3% на амортизацию медоборудования.
Через полгода после запуска мы ввели предоплату за визит.
Это был рискованный шаг, на которые нас вынудили частые отмены визитов. Иногда пациенты просто не предупреждали о том, что не придут, а иногда звонили день в день. Так или иначе, клиника и врач теряли время и деньги, при том, что запись на приёмы была забита на полтора-два месяц вперёд.
Некоторые паиценты рассуждают так: не приду на приём — ничего страшного, врач примет кого-то другого или отдохнёт, всё равно он находится в клинике. Но в реальность всё выглядит иначе. У нас нет пациентов без записи: пациенты не приходят к гинекологу наобум, как в магазин. Поэтому мы не можем заполнить освободившееся окно. Кроме того, узкие специалисты не работают в клинике полный день, они могут приехать ради одного или двух приёмов. Если его отменить, получится, что врач потратил время и деньги на транспорт и ничего не заработал.
Мы любим наших пациентов, но и сотрудников тоже. Поэтому когда в один из дней декабря к нам не пришло 40 пациентов из 55, мы решили ввести предоплату — 1000 рублей. Посчитали, что именно столько клиника расходует на пациента ещё до визита: платит за телефонию, работу администратора, подготовку и стерилизациию инструментов и уборку помещения.
Мы составили договор оферты, по которому пациент должен предупредить об отмене или переносе приёма за сутки, иначе предоплата остаётся у нас. Мы готовы войти в положение клиента, если случился форс-мажор, но это случается нечасто и решается индивидуально.
Предоплата вызвала много дискуссий в наших соцсетях. Часть подписчиков возмущалась, от нас отписалось 400 человек. Но снижения пациентопотока мы не заметили: возможно, отписались те, кто к нам не ходили или были только раз.
С первого месяца клиника начала приносить операционную прибыль. По итогам мая 2021 года получилось 800 тысяч рублей. Общая выручка за 2021 год — 37 млн рублей, а за неполный 2022 год — 94 млн рублей. Инвестиции в запуск уже окупили.
Мы растим бренд вдолгую, считаем, что у каждого уважающего себя человека должен быть свой стоматолог, портной, парикмахер и, конечно, врачи разных специальностей. Доверяя профессионалу, можно достичь гораздо больших результатов в поддержании здоровья.
***
Спасибо всем, кто прочитал! Буду рад вашим советам по масштабированию бизнеса и конструктивной критике.
*Принадлежит организации Meta, которая внесена в реестр экстремистов и террористов и запрещена в России.
Ребята хотели сделать что-то хорошее, не по детски рискнули своими деньгами на 40+ лямов, не каждому хватит твердости вложить все что имеешь, сколько людей оставалось без денег в кармане после таких вот поворотов. Но и тут народ стал о.. сирать, да как вы смели всех остальных обозвать деньговыманивателями, а сами дартаньяны. Так они же не говорят, что прям все все, они просто говорят что вероятно в большинстве случаев это так, тем более жена доктор уж наверное понимает где и как она работала и имела опыт. Народу главное обо...ть. Меня больше волнует техника, я надеюсь что клиника увеличит объем необходимой техники и лабораторий, чтобы улучшать диагностику.
Да, опыт работы был в разных клиниках. В том числе на руководящих позициях.
По оборудованию спустя 1,5 года работы постепенно оснастили каждый кабинет УЗИ аппаратом, в кабинет для скринингов по беременности купили волюсон е10 (это лучший аппарат для скринингов), докупили третий кольпоскоп, закупили оборудование для офисной гистероскопии для удаления полипов матки прямо на приеме без наркоза и микроскоп для микроскопии мазка на приеме. Теперь есть возможность ставить причину выделений и назначать лечение уже на первом приеме без необходимости приходить повторно после ожидания результатов анализа
Дак в статье указано, что все вокруг плохие, мы хорошие. Если в статье автор наезжает на конкурентов, почему нельзя наезжать на автора.
Вы всё по сути правильно описали. Но описали будто бы про клинику не как структуру для помощи людям, а как структуру для заработка денег в первую очередь. И тут претензий ноль. Молодцы! (без сарказма)
Комментарий удален модератором
Как много выводов можно сделать по вашему комментарию, не зная вас. Но не буду.
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Я, в какой бы дом не вошёл, войду туда для пользы больного
Прямо миссис Хайд
Комментарий недоступен
Конский ценник, предоплата. Но рука маркетолога чувствуется, это да. Однако идти в клинику, которая свою концепцию строит на негативе (другие плохие и обманывают, а вот мы честные) желания нет
Не ходите к другим- там обманут еще больше.
В другой клинике вас будут доить на деньги только 30 минут - у нас же целых 60.
И судя по фотографии "Часть команды на обучении" - это обучение пионервожатых, а не врачей гинекологов со стажем. А если у них работают врачи без стажа - то за что они ставят ценник х2 конца от рынка?
Думаю, вы просто мало знаете о той области, в которой работает клиника… в гинекологии обычное дело после приема выписать гору ненужных фуфломицинов на 3 тысячи рублей и больше… назначить ненужные анализы и еще приемы так как врачу показалось что-то.. итд.. проверить то нельзя.. понимаете? «Ой что-то лейкоциты повышены»Поэтому если они правда получают норм зарплату и не назначают лишнего, чтобы еще заработать.. то лучше так
Ну а как по другому выделиться из толпы) только сказать, что все плохие мы одни хорошие. И не важно, что каждый так говорит
Не иди. Никто силком не тащит.
К сожалению, стандартный приём для всех (большинства) инфоподач - противопоставление, и если технически это корректный приём, то на практике он остаётся голословным.
Судя по вашим отзывам о рынке, клиника должна называться "Один я Дартаньян"
Приходит мужчина в цирк и говорит: вы должны меня взять, у меня невероятный номер.
Директор: расскажите.
Мужчина: Гаснет свет. Нарастающая барабанная дробь. Внезапно под куполом цирка открываются чаны с говном и обливают весь зрительный зал.
Директор: А в чем суть номера-то?!
Мужчина: Прожекторы освещают центр, а там я, на белом коне, в белоснежном костюме с блестками.
Делайте смежные области - репродуктивное здоровье, роддом, да и вообще любые мед услуги далее. Вы абсолютно правы - в целом с платной медициной полная труба у нас
Думаем дальше охватить педиатрию
Одно радует, в этот раз никаких комментариев в стиле «Ой, подвезли зеленых новобранцев! Поздравляем с регистрацией! Мы тут старожилы, обольем вас всех говном». Хотя по последнему неуверенна 😂
Я понимаю, что тяжело забить хер, когда люди в комментариях поносят ваше детище. Сейчас на vc везде так - люди живут в тревоге, страхе, и выливается это все в агрессию.
Вы большие молодцы, желаю вам грамотного масштабирования и еще больше упорства.
Дарья, вы молодец.
Но все же вместо "неуверенна" пишите "не уверена". Это не обсер, просто грамотная речь (и письменная в том числе) важна.
Всего наилучшего.
Кратко:
- Это только кажется: открой клинику, найми врачей — и собирай прибыль
- У медицинского бизнеса всегда невысокая маржинальность
- Наша маржа 30%
- Стоимость приема 4200, в раза выше средней
- Выручка 94млн, из которых 40% чистая прибыль. За год с небольшим отбили все инвестиции
- Чтоб не терять деньги вынуждены были ввести предоплату
Нагоните лучше трафик, развивайте базу, работайте над возвратами, средним чеком (не высосанным из пальца) — вы же маркетолог
Абсолютно скотское отношение к врачам и пациентам, такие шарашкины конторы на рынке не нужны. есть серьезные клиники которые платят 60%,при этом имеют лабораторию, рентгенологию, операционные. 70% приема при этом у них не отваливается и предоплат нет.
Буду рада, если вы приведете примеры клиник с 60% врачу от приема без отмен визитов. Закрою свою и пойду пожалуй работать к ним
60% платят в серую, такие схемы есть, когда зп официальная 10 к остальное в конверте. клиники работающие в белую не могут платить 60% врачу.
60% не реально, для клиник не рентабельно, максимум 30-40% (при чем если 40%, то для клиники это "по нулям")
Это отзыв или мнение ?
Я не гинеколог, но посмотреть могу.
Вы даже не подозреваете, на что порой приходится смотреть геникологам, вы бы после этого геем стали
Комментарий недоступен
Стоимость приёма высокая, но если есть понимание, что принимают адекватные врачи (я если вижу, что клиника работает с ЛГБТК - сразу ставлю плюсик к безопасности и современности, хотя и не отношусь к ним) с доказательной медициной, то оно того стоит. Интересно примерить IT процессы к медицинской практике.
Как-то посещала врача из-за тяжелой простуды - арбидол, ингаверин и прочий сахар выписывают и даже не стесняются, аж бесит.
Удачи вам :)
Врач работает с любыми, врач такого ЛГБТ насмотрелся, что вам не снилось в самых страшных снах)))
"клиника работает с ЛГБТК" в смысле работает, лечит их от этого?
"клиника работает с ЛГБТК" в смысле работает, лечит их от этого?
И ещё очень не любят сильно умных и хамят. Так что, забирайте свой арбидол и валите 😁
Не пейте, болейте долго.
Спасибо, Маргарита
Как "эффективен" ПЦР мы все знаем по ковидобесию. Спасибо.
О, точно - как раз к середине барановирусной истории вдруг выяснилось, что у пцр тестов точность где то 50%. Вы или больны, или не очень, но это не точно, давайте еще пару пцр тестов сделаем...
ПЦР при диагностике ЗППП не так уж и эффективен, там много особенностей, но основное — "в полном тазу раков и так понятно, что там раки". Зачастую диагностику ПИФ-ом, по крови или вырастить на среде, куда эффективнее.
При помощи ПЦР, например, криминалисты ДНК-анализ улик на месте преступлений делают. Всё нормально работает. Разберитесь сперва, что такое ПЦР.
Комментарий недоступен
Да, а вы точно знаете? Вы прямо эксперт в этом вопросе?
Красавчики, прочитал с удовольствием 👍порадовала ориентированность на постоянное обучение и самосовершенствование персонала, очень здравый подход который поможет построить компанию на долгие годы
Спасибо
Я не была в вашей клинике, но иногда читаю соцсети ваших врачей (какое-то время так делаю, чтобы понимать, к кому иду). Кто-то из них рассказывал про ваш аппарат УЗИ, что он может, сколько стоит, сравнение с аппаратами в большинстве клиник и так далее. На меня это произвело впечатление, потому что я считаю принципиально важными такие характеристики, я отдам и 3, и 5 тысяч за нормальное УЗИ исследование нормальным аппаратом у нормального врача.
Когда я обсуждаю с кем-то такие вещи, почти всегда слышу нечто вроде "да какая разница, это же аппарат УЗИ, что там может быть особенного". Ну то есть это нормально, что есть такая аудитория, которая не видит разницы, "предпочитающая врачей, которые умеют выходить за рамки протоколов" и тех, кого "тошнит от доказательной медицины" и мое мнение, что таких большинство. Зачем только они так подробно это рассказывают и выливают желчь - хз. Ну, может завидуют, что кто-то ходит к врачам за 5к за прием.
Редко комментирую, но тут не удержался. Близкий человек ходил на узи (не Россия, но не буду расписывать детали, так как для текущего кейса неважно), на аппарате явно не последнего поколения выявили проблемы, которые стоили нам кучи нервов. Через несколько дней сделали узи в другой клинике на более современном аппарате. Результаты опровергли предыдущие, все оказалось в порядке. Так вот, я теперь готов переплатить 2х и больше за современное оборудование, и естественно за высокую квалификацию врача.
Я не знаю 🤷♀️ но разница от того на каком аппарате смотришь колоссальная. Лучше мы будем спать спокойно, зная что мы точно ничего не пропустили из-за технических ограничений
Вы не вкурили, что «доказательная медицина» тренд, и на нем активно паразитируют. Поэтому действительно есть проблема с тем, что доказательную медицину форсят и уже не разберешь норм там врач за этим стоит или инфоцыгане.
А про «5к за прием» - смешно. вы правда находите это уместным для зависти? Илита!
Только прикол в том, что Voluson E10 технически не отличается от Е8, который дешевле и выглядит так же.
Е10 поддерживает более дорогие 4D датчики, которые в гинекологии вообще не нужны, да и стоят в 1,5-2 раза дороже обычных 4D датчиков.
И, если даже смотреть на перспективу, Е10 кроме понтов ничего не даëт. Всё равно у частника не хватит денег затариться дорогущими датчиками и программными опциями.
Что-то тошнит уже от этой «доказательной» медицины.
«я буду помнить, что в медицине есть как искусство, так и наука, а теплота, расположение и принятие могут перевесить скальпель хирурга и препарат фармацевта»
Предпочитаете врачей с иконостасом на столе, выписывающих Арбидол?
Хороший выбор!
Это как с арбидолом. Его польза нигде не доказана, при этом он может уменьшать/ облегяать симптомы. Я с ним более 4 дня, без него 7-8, хотя он не вылечивает, да.
На первой фотке Рудой штоль?
Нет, Глад Валакас
Зашёл найти его фото в комментах и шутки про стартап во Франции, конечно же.
Похож но нет 😂
Я открыто восхищаюсь вашим делом. Поработав в гос и в частных клиниках, понимаю , как глобально вы подошли к вопросу. Особенно с тратами на обучение персонала.
Про предоплату - очень дисциплинирует! А вылечить можно лишь того, кто сам этого хочет.
Для хейтеров - знаю молодых врачей с стажем 5-6 лет, которые опытом могут поделиться с профессорами в вузах.
Глаз дергается от тыканья возрастом, ну серьезно , 21 век же…
Вам нужна седина в волосах или решение проблемы?
Это эйджизм 😂
Пусть тогда возвращают деньги, если лечение не помогло и симптомы никуда не ушли. Я потратил на вас время и деньги, а вы не помогли.
"Насыщает не время, проведенное в столовой, - а количество съеденных беляшей". В образовании та же история. Да и много где еще...
Вопросов два к авторам: 1. Если к вам на приём приходит женщина, то как можно определить, лгбт она или нет, если она про это не скажет? А иначе зачем вы отдельно выделили в статье среди пациентов этих людей? 2. Две квартиры и кредит = около 10 млн руб, а только на оборудование потратили больше 30 млн. Где остальные деньги взяли?
Присоединяюсь к вопросу и добавлю ещё пару.
— Выручка в 90+ млн это каждый день 55 клиентов круглый год по 4900. 100% загрузка?
— 30 минут в обычных клиниках, у вас 1 час и х2 в стоимости, при этом вместо 15% вы платите врачам 30% (ред.: это же и налогов больше). Откуда маржинальность выше рынка на 10%?
— Сэкономил на прорабе — откуда навык и зачем этим рисковать при таких вложениях?
Оборот. Квартиры продали по 8 200
Крутой материал!
С одним не согласен сильно: не думаю, что если платить врачу 30% вместо 15% у него будет меньше соблазна брать деньги от фармкомпаний. Да хоть 50% платите, фармкомпании подход найдут, ибо деньги лишними не бывают в таких случаях )
Врач просто будет назначать больше сеансов и разных процедур, чтобы побольше получить. Пришел к нему на консультацию, а он еще 3-4 процедуры сделал, нужны они или нет, знает только врач)
//У медицинского бизнеса всегда невысокая маржинальность, а проблем много, начиная со старта.
//С первого месяца клиника начала приносить операционную прибыль. По итогам мая 2021 года получилось 800 тысяч рублей. Общая выручка за 2021 год — 37 млн рублей, а за неполный 2022 год — 94 млн рублей. Инвестиции в запуск уже окупили.
А вот либо крестик. либо трусы.
Отбить инвестиции в запуск за полтора года - это очень хорошая маржинальность.
Общая выручка у вас с момента старта - 131 миллион
Упоминаемые инвестиции в первый год - 32 миллиона.
То есть у вас после всех зарплат, налогов, аренды, процентов, маркетинга остаётся 25%. Это невысокая маржинальность?
Комментарий недоступен
Спасибо за классный комментарий. Есть над чем подумать.
Просто бальзам на душу. Крутое дело делаете, очень откликаются ваши принципы. Всего наилучшего, пишите, как дальше будут идти дела)
Спасибо, Лидия
Круто!
Это какие-то дикие показатели отказов. Может проблема где-то еще была? Менеджеры не просили заранее сообщить о том, что человек не придет? Очень странные цифры
Проблема была в новом году+метель+ пятница… стечение обстоятельств.
Когда есть проблема, посещаешь 6-7 врачей и все говорят одинаково " другие лечат плохо, мы хорошо", а проблема не исчезает.
Задачи унизить коллегу нет. Есть задача решить проблему пациента
А вы возвращаете деньги пациенту, если лечение вашего врача не принесло результата?
Так обычно такие пациенты не возвращаются 🪦
Это странный вопрос. Нет на 100% эффективного лечения для каждого. Иногда приходится подбирать лечение в несколько этапов, иногда возникает рецидив или возможно у пациента есть антибиотикорезистентная флора. Что вы понимаете под «не принесло результата»?
Это кстати болючая боль! За последний год все приёмы у врачей с сыном (порядка 5 клиник) и все мимо… прием + анализы + лекарства… а по факту платишь за попытку предположить что с ребенком… и отвественности за неэффективное лечение - ноль🤷♀️
Добрый день! Исходя из цифр выручки за 2022 год, которые вы указали, становится понятно, что у вас большой трафик (много пациентов). 500 – 1000 в месяц, я прав?
Интересно узнать, как о вас узнают? Больше клиентов с улицы, из инстаграм или другой источник? Спасибо
Отличный пост! Вам успехов!
Вставлю свои 3 копейки.
Видать ниша медицинских услуг в России крайне малоконкурентная и рентабельная. И имеется весьма себе платёжеспособный клиент, раз готов 5к за час отдавать.
С другой стороны, я уже устал добавлять в ЧС звонки от всяких клиник. Стало быть конкуренция все-таки есть какая никакая.
В общем это тема рассмотреть данную нишу на предмет бизнеса и возможно в каком-то узком направлении.
И еще пара наблюдений:
Сам я не посещаю платные клиники, достаточно страховки от компании и поликлиники. Но жена - большой любитель посещать косметолога и за раз отдает около 50к на все эти процедуры.
Наш народ готов тратить много денег на внешку и на медицину.
С одной стороны желание понятно, с другой не коррелирует с вечным нытьём, что в России маленькие доходы
позитив основан на прошлом времени?
ведь сейчас(после начала СВО) бОольшая часть платежеспособного населения либо релоцировалась, либо переориентировалась в своих тратах/секвестировались доходы, в результате чего обороты в торговле/сфере красоты/платной медицине-анализах имеют "отрицательный рост".
Не до жиру, быть бы живым...
Молодцы! Всегда любо дорого смотреть, когда люди занимаются в какой-то сфере и получили экспертность и развиваются в ней (судя по вашей жене). Удачи вам в развитии.
Не люблю истории, когда был врачом, решил пойти в стройку или в IT.
У меня был перерыв на выпуск детских журналов 😂
Классика инфоцыганства. Чувствуется рука маркетолога. Все по канону. Мы фанаты своего дела. Вот наше УТП - не такие как фсе обманщики(ТОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА!!! - понимаю, этот слоган сча в тренде, но другой по закону и не бывает) + фсё в развитие персонала и оборудования. Как котик - нравимся всем, потому что открытые, потому что современные, продвинутые, любим всех и ЛГБТ и запрещенные соцсети, а с другой стороны - поднимаем с колен отечественную медицину. С вас x2 пожалуйста, оплата на кассе.
Если отделить зерна от плевел, то судя по отзывам в интернете, это стандартная клиника, со всеми прелестями клиник такого плана, например такими как: озвучивание окончательной стоимости, после взятия анализов, развод на допы и так далее.
Где ж вы там разглядели инфоцыганство? Отдохнуть вам надо, заработались, подыть.
Назовите мне еще две клиники в городе помимо нашей, где при приеме на работу врача спрашивают не про опыт работы и клиентскую базу, а экзаменуют по специальности и я поверю, что вы разбираетесь в том, что представлено на рынке медицинского бизнеса в России.
Навешивать ярлыки каждый мастак, особенно если не понимает в чем кроется разница и как сильно она может повлиять на его личное здоровье.
Ну, как минимум, по статье видно, что маркетолог вы хороший :) Статья прямо напичкана экспертностью, чтобы было видно, что вы разбираетесь в теме.
Так и есть
Крутая история, спасибо. Удачи в работе!
Спасибо 🤝
Заголовок и фото отлично сочетаются.
- продали две квартиры
- босые ноги
Ну хоть кто-то орнул с босых ног. Я уж думал чувство юмора покинуло vc. 😂
Комментарий недоступен
Остальное оборотка. Открытие клиники и запуск совсем разные вещи.
Осмотр занимает 5 минут. Ну сама консультация еще 20. Мне врач за 20 минут успевает еще за жизнь рассказать и продемонстрировать как работают все его инструменты, которые он не собирается на мне использовать. О чем вообще можно целый час беседовать?
А вы разве пациент гинеколога?
Комментарий удален модератором
Мне как пациенту и часа не хватает, осмотр от 20 минут (ну может и меньше, по ситуации/самочувствию/ощущениям), во время которого врач объясняет, что, откуда и зачем он берет (инструменты), что собирается делать, все делает медленно и аккуратно. Сама консультация - это неторопливые ответы на вопросы и соответствующее обсуждение еще от 30 минут. Для меня всегда загадка что за приемы по 25 минут
Вы молодцы! Я - женщина, не понаслышке знаю, что найти хорошего гинеколога ооочень сложно! Тем более лояльного к ЛГБТК+ персонам. Сама живу в Москве и не могу найти хорошего специалиста. Скорее всего, теперь буду ездить в СПб. Процветания вам!
😂 3 года молчания и первый коментарий. И да -по закону жанра , штирлиц провалился -лгбтк+ не пишут «я-женщина» .
Спасибо, Жанна
Вот это вы смело. Это однозначно история не для всех. У многих, это может закончиться плачевно. Можно попросту обанкротить бизнес и остаться бомжом, в прямом смысле слова.
Так то у топик стартера еще загородный дом есть) Бомжом он бы не остался)
Все же была некоторая уверенность что бомжами не останемся. Когда у меня было по 6 приемных дней, запись была на 2 месяца вперёд. Я знала, что 80% пациентов - мои пациенты, пришедшие из блога.
а как сейчас покупается мед оборудование? его не запретили?
Есть Китай, есть хорошая Россия есть Австрия которая худо бедно но едет. Есть параллельный импорт из США. В феврале было тяжко, но сейчас уже норм
Это очень круто, молодцы.
Подход к работе адекватный, какой и должен быть в современном мире, ну нельзя лазить в то самое место, как в ссср. А это в большинстве клиник именно так, репрессивная медицина.
Поэтому основной темой обучения, наряду со специализацией, должна быть психология. Наверное, не надо рассказывать об энергии взаимодействия с врачом.
Это прямо ключевой фактор в отношениях. Всё это облегчает процесс и привязывает к доктору людей.
Насчёт стратегии:
Продвигая таким образом ваших докторов, что будете делать, если кто-то захочет уйти?
Также я не очень поняла, что значит, работаем с лгбтк. Это запрещено законодательно, что ли?
Помещение в аренде - плохо.
История хорошая, написано - гуд.
1. Всегда есть риск, что человек уйдет. Были такие прецеденты, берешь новых и заново. Все как в третьих «Героях»
2. Работа с ЛГБТК не запрещена, но требует понимания как общаться, что спрашивать, и как спрашивать, чтобы не словить кринж. Скажу честно нам помогали ребята из сообщества, чтобы приемы проходили без неловких молчаний и напрасного чувства стыда.
Спасибо вам за респект.
Спасибо за ваш комментарий. Кто ничего не создавал и не рисковал не поймет. Мы сейчас открываем второе крыло. Но об этом в следующий раз.
Я смотрю у вас это жизненный принцип: все в говне, а я в белом костюме с блёсточками :)
В медицине так и происходит, к сожалению. Не лечат, а зарабатывают на клиентах.
Предоплата - это же аванс по вашей оферте?
И не было никого кто попросил бы вернуть предоплату, так как услуга не была оказана?
И вы были готовы за 1000 судиться? ( а люди судятся), доказывая что 1000 - это фактически понесенные расходы на несостоявшийся мы визит?
Задаток, не аванс.
Круто, что Ваш стартап взлетел и вы заработали!
Спасибо, коль не сарказмируете 🔥
Комментарий недоступен
Где скам и кто лишенцы?)
Это что за язык? 😂
А могли бы просто экстрасенсов, тарологов, хиромантов, нумерологов — пригласить, они с такими мелочами не заморачиваются :) Сэкономили бы прямо хорошо )
Боюсь после такого у меня нарушится сон
Хорошая история. Тоже когда-нибудь открою клинику. Ценник норм, Лахта, также, вроде, стоит. Не знаю, есть ли там геникология.
Отлично! 👍
Есть. Я там раньше руководителем отдела была
Крутая статья! Вот бы все клиники были такими! Всех благ вам!
Молодцы 👏😎
Такс, почему в команде нет негров и азиатов?!непорядок
Азиаты есть. Негром будете?
Главное чтобы диагнозы были правильные, а люди здоровые. Клиника описана как качественная и профессиональная. Это здорово, успехов вам!
Спасибо, Роман 😂
пиздатый бизнес!
Статья очень интересная! И рада, что у Вас все получилось)
Доказательная медицина, без навязывания доп обследований- это классно! Но за один прием дороговато столько отдавать...Однако, если есть такой спрос, как вы пишите- это успех))
1. В Санкт-Петербурге есть Скандинавия и Мать и дитя. Они обе сильны в гинекологии и в доказательной медицине. Делать ещё одну гинекологическую клинику - сомнительное предприятие.
2. У вас нет роддома, у вас нет гинекологической хирургии, у вас нет репродуктологии... на приёмах врача много не заработаешь - всё врачу на зарплату отдашь.
Не хочу ни одного врача с Скандинавии.
Мать и дитя роддом кайф- мы направляем к ним наших беременных. Амбулатория такое себе.
2. Пока нет. Погодите.
Посмотрите программу ведения беременности в Мать и Дитя, сравните с приказом 1130 и клиническими рекомендациями «Нормальная беременность» и вы поймите где вас пытаются нагнуть
Хуёвый фон так и не поменяли
3.14здатый фон 😂