Shortstories: платформа для любительских рассказов
Идея создать сайт с любительскими рассказами пришла мне на автобусной остановке. Автобус, который вез меня до работы подъезжал в назначенное время, поэтому следующие полчаса я потратил на чтение историй из Луркопаба. Пока читал, заметил несколько проблем: нет тэгов для определенного жанра, нельзя подписаться на понравившихся авторов, не удобно читать длинные тексты. Тогда я и придумал проект Shortstories, который решит эти проблемы.
Спустя полгода руки дошли до разработки. Клиентскую часть сделал своими силами, а серверную с помощью друга. В итоге был сделан работоспособный прототип. Пользователь мог зарегистрироваться через Twitter, написать рассказ, который улетал на модерацию. Модерация проходила через админку: приходит рассказ, мы проверяем и либо публикуем его, либо отклоняем.
Тогда же в Екатеринбурге проходило мероприятие Ekb Startup Day, в котором я принял участие. Получить призы или инвестиции я не планировал, главной целью было попасть на эксперт-сессию. Я набросал презентацию, выступил. Выступил я не очень удачно, поэтому проектом заинтересовалось всего три эксперта. Они посоветовали составить план развития на месяц и попробовать поискать авторов в универах. После мероприятия я перегорел и заморозил проект на несколько месяцев.
После возвращения мотивации, я переосмыслил дизайн проекта и бэкэнд написал сам.
Реализованы следующие вещи:
- Регистрация, вход, подтверждение аккаунта, восстановление пароля;
- Личный кабинет: просмотр понравившихся рассказов, просмотр, редактирование, удаление своих рассказов. Также добавление аватара и просмотр email адреса;
- Главная страница: сетка с рассказами (типа pinterest только вместо изображений тексты), отсортированными по дате добавления;
- Профиль автора: просмотр рассказов написанных выбранным автором;
- Просмотр рассказа: текст, кнопки лайк/дизлайк, возможность написания комментариев;
- Написание рассказа: поля для заголовка и текста;
- Сайт может использоваться как нативное приложение (Progressive Web App).
Посмотреть сайт можно здесь.
Также составил план развития на ближайшие два месяца:
- Интернационализация (Ru/Eng);
- Подписка на авторов;
- Тэги для рассказов;
- Сортировка ленты на главной по тэгам, автору, лайкам;
- Старт разработки мобильного приложения на React Native;
- SEO, наполнение контентом.
На данный момент идет активный поиск авторов. Shortstories — Open Source проект, если хотите помочь с разработкой, welcome.
Подробнее о разработке и других моих проектах можно почитать в Telegram канале: