{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Запустить 10 проектов за 20 недель и не сдаться

На vc есть посты о 12 проектах в год, мне понравился такой подход, но решил поставить себе планку выше. Чтобы не хитрить и не заниматься самообманом запуская "лишь бы что нибудь", заранее определился с списком и планом.

Такая идея назревает больше года. Всегда находились какие-то оправдания и причины откладывать на потом. Сейчас же решил идти по строгому плану и графику.

Кто я и чем занимаюсь можно посмотреть в других постах. Если коротко: программист, долгое время работал на себя, управлял веб-студией. На данный момент занимаюсь поддержкой битрикс24, а это значит что имею постоянную загрузку и приходится строго планировать время на реализацию своих "пет-проектов". Проекты делаются вечерами и на выходных, а то что можно отдать на аутсорс за относительно небольшие деньги - делается другими людьми.

Коротко о проектах которые планирую запустить:

  1. Маркетплейс по продаже букетов цветов и сопутствующих товаров. О нем писал отдельный пост. Многие скажут "ой, очередной умник, ничего не выйдет", но кто их слушает. Даже если не принесет денег, то будет солидным кейсом. Сейчас проект на стадии бекенда личных кабинетов (дизайн и верстка готовы).
Ссылку на фигму не прикрепил, так как нужно почистить проект от лишней информации "не для чужих глаз".

2. Агрегатор отелей (аналог букинга). Да, амбициозно делать такое в одиночку, но в процессе запуска, возможно, будут привлекаться партнеры. Первым этапом будут само собой партнерские отели (других агрегаторов), а со временем налаживаться работа напрямую. Для тех кто считает "да такое запускать будешь 5 лет" скажу что нет. Работал с подобными системами и знаю что не так это сложно как кажется, а так же скажу что основной функционал MVP уже готов. На данный момент готова верстка всего фронта, кроме личных кабинетов (в лк особой верстки нет, есть ui-kit и там больше вопросы по бизнес-логике и удобству пользователей). На старте будут отели, гостиницы и тд, а после будут добавляться и билеты, и тур-страховки, и аренда авто, и экскурсии, и гиды и еще много сопутствующих услуг.
Ссылка на кусочек дизайна:

3. Поиск лекарств по аптекам. Сервис показывающий наличие товара и сравнение цен по аптекам, в перспективе с возможностью бронирования. Думаю не имеет смысла описывать подробно, ведь все и так понятно. Проект довольно прост в реализации, особенно учитываю мою любовь к написанию парсеров и работе с большим количеством данных. Сейчас проект на стадии верстки (я отдаю верстку на аутсорс, чтобы не тратить время).
Ссылка на кусочек дизайна:

4. Агрегатор квестов. Да, их много, но я сторонник мнения "если конкуренция, значит деньги". Был опыт работы с несколькими квест-румами в плане интеграции с агрегаторами типа "мир квестов". Самые крупные игроки рынка берут по 35% с заказа, что весьма не мало. Квест-руму же плевать кому платить комиссию. Сейчас проект на этапе разработки оптимальной логики календаря сеансов и броней (разрабатывал такие, но уже лет 5 назад).
Ссылка на кусочек дизайна:

5. Маркетплейс одежды и не только. Как наверное большинство хотя-бы немного квалифицированных разработчиков или веб-агентств я часто получаю запросы по типу "А сколько будет стоить сайт как озон или ВБ?". Пару раз даже работал с теми кто пытался запускать (но всегда проблема "деньги есть, а ума нет". Собственно большой ставки на проект нет, больше как кейс или энтерпрайз-решение для продажи исходного кода сервиса.
Кусочек дизайна(логотип просто так ткнут как заглушка):

6. Интернет-магазин зоотоваров. Чтобы не распыляться только на агрегаторы и маркетплейсы, запланировал ряд интернет-магазинов. Помимо надежды на прибыль, есть цель набить руку на быструю разработку . Все проекты разрабатываются на своем "ядре", так как решил не использовать готовые движки (их нужно изучать, а так же есть свои ограничения и проблемы. Некоторые так и вовсе дают лишь дополнительные расходы). Поэтому MVP решено делать самописное.На старте все магазины будут продавать партнерские товары (те кто территориально в городе, а другие регионы перевод на партнера как витрина). Сейчас в процессе верстки.
Часть дизайна:

7. Интернет-магазин книг. Аналогично предыдущему, долго описывать нечего. В перспективе будет уход в сторону учебников и подобного и в работу с тендерами и гос.учреждениями (с этим ранее имелся опыт). Сейчас проект в процессе верстки.
Часть дизайна:

8. Интернет-магазин детских товаров (в основном одежда). Тоже нечего особо расписывать, все аналогично пункту №6. Этот проект в перспективе ляжет на плечи жены, давно думала чем заняться. Далее озон, ВБ, склад и тд. В данном случае сайт выступает более как спутник, а основной упор на маркетплейсы. Идея после продажи через маркетплейс, переманить в покупки на сайте, чтобы сократить комиссии. Для теста бюджет на закупку планируется в 100т, чтобы не распыляться. Сейчас верстается. Дизайн пока не покажу.

9. Агрегатор экскурсий и активного отдыха. Многие путешествуют по стране, но довольно часто сложно найти "а чем собственно заняться в условном Краснодаре". Идея собрать во в одном месте все экскурсии, музеи, развлечения в одном месте продавая билеты с небольшой комиссией. Фокус на РФ. Туристическое направление активно поддерживается государством различными льготами. Сейчас проект сверстан и на стадии разработки личных кабинетов (для тех кто предоставляет услуги).

10. Агрегатор бизнес-мероприятий. Идею подкинул один мой клиент, которому разрабатывал площадку объявлений. За 2 года работы сложились приятельские отношения и однажды болтая у меня в офисе обсудили такую идею. Он любитель бизнес-тренингов (с целью нетворкинга), общения и полезных знакомств. Переехав в Ростов-на-Дону столкнулся с проблемой "А куда пойти и где знакомиться с людими по уровню и с схожими интересами, а именно нормальными бизнесменами". Суть идеи такова: в одном месте собрать людей проводящих бизнес-завтраки, тренинги, конференции и подобного рода мероприятиями, я это называю "бизнес-досуг". Монетизация проста: есть мероприятие, нужны участники, мероприятие платное, нам комиссия. Так же, как сопутствующей услугой можно делать организацию мероприятий, подбор мест и прочего. Идея и план расписаны очень объемно, не буду тут много писать. Сейчас проект на стадии планирования (в основном монетизации и маркетинга).

О проектах рассказал, теперь сразу отвечу на частое возражение "Сначала одно запусти, а то так ничего никогда не сделаешь".

  1. Такая параллельная разработка экономит суммарное время. Если есть задержка в одном, можно переключиться на другой.
  2. Многие процессы я делегирую. Дизайн - есть отдельный дизайнер, которому я плачу за работу. Верстка - я сам не трачу на это время, все на аутсорс. Контент и копирайт - так же на аутсорс. (На пет-проекты я трачу порядка 1000$ в месяц).
  3. Многий функционал общий и делается модульно. Например для регистрации/авторизации единый модуль с единым UI, разве что цвета меняются. Ссылка на макет.

Так же есть множество других причин.

Решено реализовать (запустить MVP) 10 проектов за 20 недель. Начать своего рода "марафон" решил специально после того как сделана объемная часть, чтобы было меньше желания сдаться и бросить.

Каждую неделю будет краткий отчет о том, что сделано, какие планы дальше.

Каждые 2 недели будет презентация 1 из проектов. Какой будет первым, решится в течении недели.

Пытался подтянуть на подобное кого-то из знакомых, но никто не захотел. Если будут желающие так же "марафонить" предлагаю объединяться)
Надеюсь данный "блог" будет полезен кому-то как пример того "что нужно делать и как не нужно делать" и поможет избежать ошибок, которые будут допущены мной.

Уже пытался вести блог, но как то не получалось, но сдаваться рано и попробую еще раз.

Буду рад любым комментариям и советам, особенно если вы работали с проектами похожими на те, что в моем списке. Учиться на своих ошибках хорошо, а на чужих еще лучше.

Буду придерживаться графика и публиковаться по воскресным вечерам.

Если у вас схожие интересы и есть желание пообщаться, жду в комментах, личке или телеграме (для тех кто стесняется комментариев на vc мой тг @neeedodaev).

Если у вас есть интересные идеи, буду рад услышать и украсть)

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Yudin

Предыдущие 10 стартапов удалось завершить?
https://vc.ru/life/315799

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

К моему стыду, нет. Закинуто в долгий ящик по разным причинам

Ответить
Развернуть ветку
ochepurnaja

Главное, чтобы у вас не получилось те самые семь шапок, которые ни на какое место надеть нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

" Агрегатор экскурсий и активного отдыха. ", а так же мероприятий всех видов - можно посмотреть этого тысячи на https://eventscanner.ru/
Есть API, встраиваемая система, можно использовать, чтобы неизобретать велосипед.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

Есть ряд возражений)
1. не зря у меня название начинается "агрегатор экскурсий", а не "парсер сервисов по продаже билетов". фокус именно на экскурсии, походы, горнолыжный и морской отдых (с инструкторами) и подобное, а не список концертов неизвестных людей в местном доме культуры.
2. Ваш проект успешнее моего уже тем, что он запущен, спора нет. Но по сути своей это лишь несколько парсеров сливающих все в 1 базу и не умеющих даже связать между собой одно и то же событие на разных площадках (с нулевым интерфейсом, что неприемлемо для разбалованных пользователей).
3. Если бы Форд и другие "не изобретали велосипед", то мы бы ездили на телегах с лошадьми. То что есть собранные на коленке сервисы, еще не значит, что все счастливы.

Хоть коммент и выглядит токсично (что норма для vc), без негатива желаю успехов. Моя идея чуть-чуть про другое.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Если коротко. Сейчас в эвентсканнер как минимум несколько сотен актуальнвх экскурсий. А может и тысяч. Экскурсии массово загружают в билетные системы, потому что удобно наверное. Главное - ничего нн парсится, все берется по API. Парсинг сайтов - это зло. Есть нормальные API, договора. На сайте написано как использовать эвентсканер для своих сервисов (ЭВС). Это сэкономит вам кучу времени и денег. На свой поверхностный взгляд вы даже не поняли, что это совсем не "несколько парсеров сливающих все в 1 базу". Вы можете купить билеты на экскурсии, сразу оплатить их картой, тоже с помощью API.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Эвентсканер - это поисковик для bil24.pro, хаба, агрегатора (называйте как угодно) для билетного рынка. Вот экскурсии Москвы, можете брать их по API и обрамлять в свой "ненулевой интерфейс" - https://eventscanner.ru/results.html?city=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&venue=&date1=&date2=&name=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F
Почитать про то, как устроена продажа экскурсий можно тут - https://bil24.pro/site_creation_new.html#22

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

хорошо, как скажете

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

Ну это разве что если называть проектом каких нибудь телеграм ботов с курсом валют и погодой)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Круто! Подписался!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда