Сервис для персональных тренировок FitQuest – знакомим с тренерами и отвечаем на ваши вопросы

«Не тратьте время», «вы опоздали» и «проект сырой». Ох, как же мы любим такие комментарии! Поэтому не можем удержаться от написания новой статьи.

Обратите внимание на технику выполнения упражнения

Привет! Недавно мы запустили сервис для дистанционных тренировок FitQuest в социальной сети «ВКонтакте». Рассказали об этом на vc и получили от вас вопросы. С удовольствием на них отвечаем.

Вопросы к идее

Напомним, главная идея FitQuest – сделать услуги персонального тренера доступными в любое время и в любом месте. И что важно – программы тренировок составляют не роботы, а реальные люди с опытом работы и знаниями. Специалисты удаленно сопровождают клиентов от начала и до завершения курса.

Вполне закономерный вопрос – кто же наши тренеры.

Рассказывать о них будем планомерно. Знакомьтесь, Павел Логинов – профессиональный тренер, обладатель чемпионских и призовых мест в турнирах по бодибилдингу.

Павел Логинов – тренер FitQuest

Павел получил образование фитнес-тренера в 2013 году, с тех пор работает в одном из популярных фитнес-клубов Санкт-Петербурга. Именно там мы и познакомились. Он тренировал одного из наших коллег и зарекомендовал себя как настоящего профессионала.

Ну, и выглядит он, конечно, убедительно – Павел выступает в категории Менс физик на турнирах по бодибилдингу и фитнесу. В копилке атлета – чемпионство Кубка Московской области и призовое место на самом сильном турнире России – Кубке СЗФО.

Оказалось, что Павел уже не первый год практикует дистанционные тренировки и работает с клиентами из других регионов. Наш сервис пришелся ему кстати, потому что в FitQuest гораздо удобнее сопровождать тренирующихся, чем в WhatsApp или Viber.

«Заниматься с тренером я считаю необходимо, так как личный наставник – самая сильная мотивация. Зная, что от тебя ждет человек, ты лишний раз не пожалеешь себя и все-таки пойдешь в зал, и будешь выкладываться там на все 110%. Возьмём в пример даже меня: до того, как стать фитнес-тренером, я ходил в качалку и три года занимался практически безрезультатно, думая, что все делаю правильно, но по-настоящему увидел эффект только при занятии с тренером. Лучше уж пройти хотя бы минимальный курс с профессионалом, чем ходить в зал годами без особого прогресса».

Павел Логинов, Тренер FitQuest

Как мы собираемся подбирать тренеров?

Мы сотрудничаем с теми тренерами, которые официально работают в фитнес-центрах, то есть с практикующими специалистами. С улицы без сертификатов, опыта и образования никто не может прийти. Новых тренеров мы, как правило, находим с помощью тех, кто к нам уже присоединился.

Тренеры активно приглашают своих коллег, потому что им это выгодно — FitQuest для них работает как CRM, в которой клиенты появляются сами (мы помогаем их приводить).

Вопросы к текущей версии

Сервис работает по принципу квеста. Тренер составляет план тренировок на основе физических параметров, противопоказаний, целей и потребностей клиента.

Каждая тренировка — новое испытание. Выполнив, начинающий спортсмен должен отчитаться. Составленный план — не догма, он корректируется, если новичку тяжело или, наоборот, не хватает нагрузки.

Месячный курс состоит из 12 тренировок. Дополнительно тренеры разрабатывают для клиентов план питания, согласовывают с ними прием спортивного питания.

Как мы собираемся контролировать правильность выполнения упражнений?

Мы планируем добавить возможность снять видео и отправить его тренеру. Сейчас ученики обмениваются с наставником фотографиями. Основные наши клиенты это те люди, у которых есть абонемент в фитнес-клуб, где всегда можно найти дежурного тренера и проконсультироваться по технике выполнения упражнений.

Дальше пойдут не совсем вопросы, а скорее – экспертные заключения читателей нашей статьи на vc. Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

«Не тратьте время. В интернете тренировочных программ – миллион.»

Интернет – удивительная вещь, в нем есть практически все. Правда, не факт, что это все подойдет именно вам. Тем более, если речь о собственном здоровье.

Как занимаются люди по собственной программе тренировок

Чтобы разобраться во всей информации вам необходимо, по сути, получить образование тренера. Если вы готовы потратить столько времени, то вы – молодец. Если вы хотите получить готовый комплекс, то проще обратиться в FitQuest.

«Для большинства людей важно живое общение в зале, комьюнити»

FitQuest не ограничивает спортсменов в общении. Ходите в зал, занимайтесь по своей программе и общайтесь с приятелями, единомышленниками. Главное, не забывайте отчитываться своему тренеру о пройденных этапах. Комьюнити – это прекрасно! Мы тоже хотим создать комьюнити вокруг FitQuest.

Вопросы к монетизации

Наш способ монетизации таков: тренер сам назначает стоимость своей программы (разбег цен от 1000 до 5000 рублей за месячный курс). Мы удерживаем комиссию с тренера – по 300 рублей с каждого клиента. Если у тренера – более 12 клиентов, то тогда каждый следующий пользователь бесплатно.

«Собрать целевой, платежеспособный движ в вк сейчас сложнее чем в инсте, это уже проверили еще 2017 году на своем подобном приложение в вк».

Коллеги, в 2017 году у вас вряд ли могло быть подобное приложение, потому что платформа VK Apps запущена в августе 2018 года.

«ВКонтакте» активно развивается, и зря вы списываете соцсеть со счетов. Платформа VK Apps предлагает разработчикам бесплатные инструменты и рекламную площадку. Причем продукты работают на любых устройствах – это ли не прелесть.

Сервисы «ВКонтакте» можно рассматривать как дополнительный канал продаж. Многие разработчики популярных сервисов уже создали версии для соцсети. Думаем, неспроста.

«Люди платят не за повторения, а за корректировку работы ног, поясницы, спины. Делать рекомендованные повторения с неправильной техникой – травмоопасно».

Согласны, мы тоже сталкивались с тем, что тренеры могут составить программу тренировок на три дня, а потом сказать: «повторяй». В FitQuest тренеры разрабатывают программу максимум на неделю, слушают обратную связь и контролируют процесс выполнения. Когда нужно – корректируют.

Ваша целевая аудитория непонятна: кто будет покупать занятия. Студентка 18-21 год не будет, ей нужны фотки в инсту из зала. Студент 18-21 год, надет бесплатно в инете.

У нас тренируются разные возрастные категории, но студентов среди них нет. Но если уж на то пошло, никто не мешает им делать фотографии в зале для своего Instagram. Мы будем даже рады, если они расскажут о сервисе у себя на страничке. Насчет «бесплатно в инете» рассказали выше.

Благодарим за ваши вопросы! Ждем новых комментариев и оценок. Вступайте в нашу группу «ВКонтакте» и регистрируйтесь в FitQuest, чтоб стать спортивными и подтянутыми.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Чего-то мне кажется, что программы там просто шлются рандомно (ну или по параметрам из библиотеки) и никто не будет ничего индивидуально придумывать.

Что в общем и целом нормально, не видя и не работая с человеком, что они там ему посоветовать индивидуального могут.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Нет, все по честному, и рамки и условия проекта это позволяют делать. Каждую неделю идет общение с тренером. И тренер расписывает тренировки. Внутри программы идет общение и контроль. В общем чтобы вам не казалось пройдите неделю тренировок, вам понравится, иначе так и будете в домыслах жить =) пишите в группу админу

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Простите, а как тренер может работать с клиентом "дистанционно", не видя клиента и не знаю, к примеру, какое у клиента соотношение длины бедра к голени?

Как тренер проводит скрининговое исследование первичного клиента? Как проводятся дополнительные тесты, например тест Лассега или тест Гувера?

Как без всех этих тестов тренер может рекомендовать клиенту то или иное упражнение?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Все кто занимается с удаленным тренером люди подготовленные, как минимум они уже тренировались с персональным тренером, если бы внимательно читали статью то в спорт зале всегда есть человек, дежурный тренер к которому можно подойти с вопросом. Для начинающих форматы тренировок готовятся после интервью и в зависимости от их физического состояния. Ни один тренер со мной лично не проводил тесты гувера и Лассера и как бы все в порядке. Ну и про соотношения бедра к голени вы как то палку совсем перегнули.. мы даем людям возможность быть в форме. Обычные клиенты не спортсмены и подход к ним простой. Фитнес для них это квест, приключение, и побеждает в нем систематичность а не соотношение бедер к голени. Мы не придумывали формат, он на рынке существует. Андрей вы спортсмен? Тренер? Или просто эксперт?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Если ваш тренер не проводил для вас скрининговое исследование и не проводил дополнительных тестов, это "минус" для него, как для тренера и возможные проблемы для его клиента в будущем. Подобным тестам и разумному составлению тренировочной программы для клиента в РФ обучают в FPA.

Соотношение длины бедра к длине голени очень важно для техники приседаний и становых тяг, которые у каждого клиента будут разной.

Подход к "обычным людям" наверное "сложнее", чем к профессиональным спортсменам, потому что "простым людям" важно "не поломаться" в процессе тренировок и улучшить свою физическую форму не получив при этом дополнительных проблем с ОДА, а спортсменам важен результат любой ценой (на помосте, на дистанции, там где они выступают).

В фитнесе "побеждает" разумный подход к организации тренировок с учетом всех особенностей клиента, которые выявляются и в ходе интервью и в ходе скрининговых тестов на первом занятии.

Андрей вы спортсмен? Тренер? Или просто эксперт?

Нет. Нет. Нет.
Разве для того, чтобы разбираться в биомеханике физических упражнений и знать, как должна быть построена работа тренера с клиентом в фитнес-центре необходимо "быть" кем-то из вышеперечисленных?

Ответить
Развернуть ветку
Fit Quest
Автор

Здравствуйте! Вы конечно правы, что новичкам перед тем, как заняться фитнесом, следует пройти обследование. Да и не только фитнесом, так с любым видом спорта. Но экспертное медицинское заключение могут дать только врачи. За полноценным скринингом нужно идти в диагностический центр или поликлинику, а результаты уже передать тренеру. Надеяться, что тренер вас свои рентген-зрением просканирует, пару тестов проведет и выявит все ваши болячки даже при условии наличия диплома FPA – конечно, наивно)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы немного перепутали. Я говорю не про медицинское скрининговое исследование, а про первичный контроль клиента, который включает:
- опрос клиента
- измерение артериального давления
- оценка состояния кардиореспираторной системы
- скрининговое исследование (оно в первую очередь направлено на выявление суставов, в которых "имеет место боль" и/или ограничение движений)
- антропометрические измерения
- повторное измерение артериального давления

Это стандартная процедура, которая указана, если не ошибаюсь, в руководстве по тестированию для назначения упражнений от ACSM.

Я, в общем-то про то, что если бы ваши тренеры владели подобными знаниями, то их рекомендации по тренировкам были бы гораздо более полными. Примерно так процентов на 80 )

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Если у вас есть своё мнению по поводу формата Андрей, то с удовольствием его выслушаю :) мы не против развития и адекватного подхода. Пишите на почту [email protected] или по телефону 89117331746 буду рад пообщаться

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Написал )

Ответить
Развернуть ветку
Petrr Ivanov

Вы настаиваете, что занятия без тренера гораздо более эффективные?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Хороший вопрос.

Я ни на чем не настаиваю, просто увы, 80%-90% "тренеров" в сфере "массового фитнеса" не компетентны в тренерской работе. Не умеют проводить первичный контроль клиента, не могут составить программу с учетом проведенного контроля, не в состоянии расписать тренировочную программу по микроциклам и макроциклам, не умеют интерпретировать данные проведенной первичной беседы с клиентом (если такая проводится), не знают, как безопасно выполнять упражнения со свободными отягощениями и/или на тренажерах, не понимают, достиг ли клиент целей в ходе тренировок.

Спортивного разряда или красивого тела недостаточно для работы тренером и грамотного взаимодействия с клиентом. Максимум, что можно доверить таким тренерам (тем самые 80-90%), работать инструкторами в залах, т.е. показать !безопасное! выполнение того или иного упражнения и "подстраховать" клиента при выполнении упражнений.

Радует одно — ситуация медленно, очень медленно, но становится лучше. То, что было 3-5 лет назад — вообще мрак.

Уверен ли я, что занятия без тренера эффективнее чем с тренером? Нет, не уверен. Ни у каждого человека найдется желание хоть немного погрузиться в биомеханику, чтобы хотя бы понять, как работает его тело. О том, чтобы научиться понимать, как составить тренировочную программу самостоятельно я речь вообще не веду. :(

Уверен ли я, что дистанционные тренировки эффективнее самостоятельных тренировок? Зависит от клиента, уровня его знаний, уровня знаний тренера и поставленных целей. На 100% я уверен, что дистанционные тренировки подходят только тем людям, которые знакомы с безопасными способами "поднятия веса" в зале.

Если располагать "виды тренировок" по приоритету, я бы расположил так:
1. Клиент, который вообще первый раз в зале — только очные тренировки с тренером, имеющим хотя бы сертификат FPA (я уже молчу про ISSA и ACSM)

2. Клиент, который знает, как "безопасно поднимать" и занимается хотя бы 1-1,5 года — можно "смотреть" в сторону очных тренеров, учитывая их "специализацию" и образование.

3. Клиент, который знает, как "безопасно поднимать", занимается 3-5 лет, имеет общее представление о составлении тренировочных планов — можно пользоваться "дистанционными тренерами", опять же, учитывая их "специализацию" и образование.

Это все идеальные варианты. А в реале мы имеем "тренеров", которые "накачались"/сделали себе "красивую попу"/получили спортивный разряд и решили, что этого достаточно для работы с клиентами.

Ответить
Развернуть ветку
Petrr Ivanov

80%-90% "тренеров" в сфере "массового фитнеса" не компетентны в тренерской работе - так можно сказать про любую профессию. К сожалению, это горькая правда. Тем не менее, предпринимателям удается создавать работающие бизнесы. Наверное, секрет в том, что они знают как из неумелого фрилансера сделать полезного работника. В этом контексте идея систематизировать работу тренерского состава выглядит разумной.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы правы, зайца можно научить стучать по барабану, а медведя ездить на велосипеде. Но можно ли при этом научить зайца или медведя "учить" людей ездить на велосипеде или стучать в барабан? Думаю нет. )

Я бы не стал экстраполировать мои мысли относительно фитнес-тренеров на другие профессии :) Речь сейчас конкретно о тренерах и их работе )

Ответить
Развернуть ветку
Petrr Ivanov

Из того что 80%-90% "тренеров" некомпетентны не следует, что у них нет работы или что в стране отсутствует фитнес-индустрия. Они как в зале некомпетентны, так и в удаленных тренировках некомпетентны. Как это мешает появлению новых сервисов, направленных на улучшение качества фитнес-индустрии? Вы предлагаете бизнесменам ждать когда общий профессиональный уровень в стране подтянется?
Или, все же, появление сервисов первично и они подтягивают и общий уровень профессионалов?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Мне не хочется заниматься переливанием из пустого в порожнее. Свои мысли я высказал в комментариях и в письме разрабам.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Занятия без тренера совсем не эффективны, тут есть нюансы. Давайте я буду говорить о своем примере. У меня абонемент уже 10 лет есть в спорт зал. Однако только пару лет назад я начал заниматься с тренером и походы в спорт зал стали регулярнее и эффекьтивнее, мышцы начали расти. Но со временем получается очень не бюджетно платить тренеру, по этому в итоге я начал просить расписывать мне тренировки, поскольку сам себе совсем не способен составить программу в сило того что мне лень и некогда. Теперь хожу в спорт зал и просто иду по списку, если что-то не понятно спрашиваю у тренера. Не перенапрягаюсь работаю в своем темпе. И за счет регулярности начал приходить в хорошую форму. Я не спортсмен, мне не нужно мега результатов, мне нужно регулярные походы в спорт зал. Еще тренеры насильники и пытаются сделать из тебя убийцу ММА наверное. я такой темп не выдерживаю

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда