{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Технологичный сервис для фермеров

Всем привет! Прошло уже два месяца с тех пор, как я первый раз рассказал здесь о нашем стартапе для людей, работающих в сельском хозяйстве - Direct.Farm. Я обещал держать вас в курсе всего нового, что нам удастся достичь. Шаг за шагом мы двигаемся вперёд, расширяя функционал системы и увеличивая численность участников нашего сообщества.

Агрокалендарь

В первую очередь хочу рассказать о запуске электронного ежедневника для агронома. Мы создали сервис, который заранее напомнит пользователю о предстоящих важных событиях на ферме, порекомендует дату начала посева, посоветует провести обработку пестицидами и даст много других полезных подсказок. Наполнением событий АгроКалендаря занимаются профессиональные агрономы, опыт которых нам удалось оцифровать с учетом особенностей в различных регионах и почвенно-климатических зонах.

События АгроКалендаря​

В момент настройки АгроКалендаря фермер указывает свой регион нахождения и выбирает выращиваемые им культуры. Напоминания устроены таким образом, что заблаговременно до события фермер получит уведомление с тщательным описанием необходимых действий и подробными советами специалистов.

Подсказки будут содержать информацию об оптимальных сроках сева выбранных культур в его регионе и почвенно-климатической зоне, советы по выбору сорта и оптимальным нормам высева, напоминания об обработке почвы, о рациональном применении удобрений с высокой экономической эффективностью, об эффективных схемах защиты растений и т.д. Сервис уже доступен и в нашем мобильном приложении.

АгроКалендарь проведёт фермера по всему производственному циклу.

Вместе – личный помощник фермера

Ещё одна наша реализованная идея – мобильное приложение «Вместе», – своего рода «коллективный разум» сельского хозяйства. Это приложение взаимопомощи, где все подсказывают, помогают друг другу и делятся знаниями с теми, кому они нужны прямо сейчас.

В ситуациях, когда у фермера возникает вопрос, требующий срочного ответа, но нет возможности в полевых условиях шерстить интернет и перечитывать со смартфона десятки форумов в поисках ответа, «Вместе» может помочь.

Какие удобрения применять? Как бороться с вредителем? Как пользоваться новым пестицидом? Чем кормить теленка? Как правильно заготовить силос?

Мобильное приложение "Вместе"

Приложение имеет минимальный ряд настроек: при входе фермеру необходимо указать регион своего местоположения и область сельского хозяйства, в которой он работает (растениеводство, животноводство, сельхозтехника и т.д.). Таким образом, система впоследствии присылает каждому пользователю вопросы, касающиеся только его географии, тематики и специальности.

Из любой точки мира, из любой местности, где только есть доступ в интернет, можно надиктовать голосом или напечатать свой вопрос, и он улетит для ответа специалистам, пользователям приложения. К вопросу можно добавить фотографии проблемы (например, незнакомого вредителя, изменения окраски листьев растений, определённые повреждения культур и т.д.) и подробное описание.

Тематика вопросов не ограничена: освещается всё, что касается сельского хозяйства. Пользователь может как задавать вопросы, так и отвечать на вопросы других участников. Высказывания могут быть анонимными, но при желании можно идентифицировать себя.

Каждый участник имеет возможность поднять свой рейтинг, отвечая на вопросы других пользователей и получая лайки на свои ответы. Чем больше полезных ответов даёт пользователь, тем выше становится его профессиональный рейтинг в системе. То есть, статус специалиста растёт вместе с платформой.

Делимся лайфхаками

Целью нашего проекта с самого начала был и есть обмен опытом и знаниями между фермерами и производителями, чтобы улучшить сельское хозяйство в целом, дать дополнительный толчок для его развития.

Мы знаем, что все фермеры так или иначе экспериментируют в своих хозяйствах: испытывают новые препараты, сравнивают эффективность различных способов обработки почв, пробуют новые способы борьбы с сорняками и т.д. Но эти полезнейшие эксперименты и выводы не получают должного распространения и забываются или используются только очень узким кругом лиц.

Мы же хотим, чтобы накопленный опыт наших коллег не пропадал и не забывался, а мог моментально распространиться, принося пользу другим людям. Поэтому мы запустили на своей платформе конкурс экспериментов, чтобы подтолкнуть участников рассказывать о своих достижениях, делиться результатами проводимых исследований как в агрономии, так и в животноводстве.

По итогам августа мы увидели, какой интерес вызвал конкурс! В первые дни запуска конкурса, мы получили несколько подробных описаний опытов и исследований, которые успешно были проведены на территории наших читателей, что дает нам веру в желание пользователей делиться своими результатами с остальными.

Ежемесячно мы награждаем троих авторов лучших экспериментов, которых определят сами участники сообщества. Победители делят между собой общий призовой фонд в 30 000 рублей, а к концу года мы увеличим эту сумму до 90 000 рублей!

Спасибо за внимание!

Наш сайт: www.direct.farm

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ваня Голяков

Вы изучали этот рынок и какие образом монетизируется проект?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Звоник
Автор

Иван, да, конечно же мы изучили рынок. Нужно еще учитывать, что половина нашей команды это люди, работающие на земле, поэтому мы отлично ориентируемся на этом рынке. Варианты монетизации будут появляться позднее, сейчас нашей целью является создание качественной платформы.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Как сделать технологичный сервис в самой не технологичной отрасли))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Звоник
Автор

))))отличный комментарий!!)

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Как вы привлекаете экспертов (не очень люблю в последнее время это слово) или профессионалов, специалистов для наполнения? Очень специфичная тема и с точки зрения ЦА и то что она не очень платежеспособная (скажем так, что деньги то у неё есть, вот только очень неохотно она с ними расстаётся) и весьма консервативная и рассчитывпюшая преимущественно на свои силы. И в чем конкурентное преимущество перед известным сайтом F-R. RU? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Звоник
Автор

Все агрономы и животноводы работают у нас в штате. Плюс мы везде заявляем, что являемся пополняемой базой знаний, для пополнения которой мы отбираем лучшие материалы наших участников. У нас упор не только на информацию, но еще и на сервисы для фермеров. К примеру сервисы «Помощь агронома» и «Помощь в животноводстве», в которых пользователи могут задать вопрос специалисту в этой области. Сервис поиска работы. Или «Вместе», аналогов которого я не видел у конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Я имел ввиду мотивацию, ведь известно что худший совет это бесплатный совет. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Звоник
Автор

Павел, в первой статье можно почитать о других наших сервисах 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда