{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Developer Blacklist — публичный черный список разработчиков-мошенников

Всем привет! Меня зовут Никита — я фасилитатор сообщества Авокадо Одобряет, которое пишет Честные Обзоры на будущие ICO проекты (за спиной уже 30 добротных обзоров, которые почти всегда вскрывают мошенников еще до начала сбора денег). Мне надоело, что ICO соскамливаются, инвесторы деньги теряют, а разработчики переходят в другие проекты как ни в чем не бывало. Я решил положить конец анонимности разработчиков и создал Developer Blacklist — вебсайт, который помнит своих "героев" и отлично оптимизирован для поисковых машин.

Этот вебсайт никого не обвиняет — единственное, что на нем есть — это ссылки на профили людей в социальных сетях, их имена и сами факты их работы на мошеннические проекты. Вся информация взята из публичных источников, а простая связь сотрудник-работодатель не может никого никак очернить, конечно, если сам этот факт работы не очерняет человека. А ведь большинство людей из списка отрицают мошенническую натуру проектов, с которыми работали — значит, не должно быть никакого негативного осадка от публикации их имен рядом с проектами, на которые работали. Получается, претензий у попавших в список быть не должно никаких, если проекты не мошеннические.

Задачи у этого сайта ровно две:

1. Предоставить общественности инструмент для "запоминания" и быстрого поиска лиц, участвовавших в мошеннических проектах.

2. Заставить разработчиков несколько раз подумать, перед тем, как начать работать с мошенниками — либо подумать, стоит ли изличить мошенников изнутри, будучи работая с ними сейчас.

Единственный разумный и логический способ у человека выйти из списка — это написать публичное объяснение, почему он, зная, что компания — мошенники, продолжал с ними работать и почему не сообщил инвесторам о проблемах, с которыми они столкнутся. Ведь это аморально — имея возможность, не предупредить человека, если ему вот-вот причинят какой-то вред.

На самом деле, подобные небольшие статичные сайтики может хостить любой абсолютно бесплатно на GitHub Pages — я даже статью написал о том, как это сделать быстро и безболезненно.

Собственно говоря, вот и все — благо, теперь мошенники будут навсегда записаны в Интернете. Мошенники должны страдать. Для этого я и создал Developer Blacklist. Спасибо за внимание!

P.S., буду рад, если вы поможете дополнить список другими мошенническими проектами.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Денис Середов

А при чем тут может быть например программист который работал на проект и ещё и допустим на начальном этапе? Или теперь программист должен нанять детектива или финансового аналитика для проверки работодателя? Не надо в одну кучу все смешивать. Одно дело организаторы и медийные лица которые толкают мошеннические вещи и другое дело те же кодеры которые порой только и знают что писать код.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

И вправду. Просто выполняли приказы. Ведь изнутри проекта никогда не бывает очевидно, мошенник работодатель или нет.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Петр Иванов

спорно потому что все таки без программирования (часто) мошенничество не обходится. то есть как минимум часть кодеров должны программировать мошенническую часть. проект же сам по себе мошенническим не станет если эту фичу не реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Андрей Фирсов

неплохо. полно юз-кейсов.
1) Захотел запустить какой-нибудь левый проект, зашел, посмотрел там людей с опытом в подобных делах. Сразу набрал себе команду, сэкономив время и силы на поиски. Кинул пользователей и инвесторов в 10 раз быстрее - профит.
2) Захотел отомстить сотрудникам, не платить зп, шантажируешь, что добавишь их black-list - профит.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Сложно будет добавить сотрудника в такой список. А программистам-скамерам можно будет платить в два раза ниже рынка, другие ведь их брать не будут 👮🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Я вас немного огорчу: если вам работу предлагают лишь скаммеры на таком хорошем рынке, то, может быть, вам нужно подумать об увеличении ценности себя как кадра?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

добавьте меня в этот список, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

и меня!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

1. Деньги пахнут — спросите у Березовского.
2. Всегда можно разобраться, и любому программисту это очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Vasiliy

Всем привет, имею счастье быть в этом списке. Не оправдываюсь, но телегу накатаю)
Как только осознал, что мирокана была не совсем честным предприятием (кстати после обзора бородача), по-быстрому оттуда ушёл в никуда, о дальнейшей судьбе проекта не знаю, хотел забыть этот опыт как можно скорее. Не стал публиковать открытое письмо для общественности, так как на 100% всё-таки не был уверен, что это развод. Тем более, что я там и правда занимался изучением технического анализа и подготовкой стратегий для торговли с использованием машинного обучения.
Кстати, статья с рекламой мироканы была и здесь на vc.ru. https://vc.ru/23577
Не будем составлять чёрный список недобросовестных СМИ?)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Не будем. Но если опишете ваш опыт работы с Мироканой, включая моменты, когда поняли, что проект так себе, и укажете, почему вы не имели в итоге отношения к мошеннической схеме (а были просто программистом) — то есть, откреститесь от проекта — этого будет вполне достаточно, чтобы убрать вас из списка :) Без вашего заявления общественности люди все так же будут верить "завтракам" текущей команды, которая все еще продолжает соскамливать людей, если вы не в курсе.

Спасибо, что написали!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Иванов

Да ладно, что все эти торговцы лицом не знали, что они рекламируют. Мне это даже фальшью и лицемерием сложно назвать, когда Собчак, Бузова, Портнягин и прочии  призывали участвовать в ico пирамиде. В принципе, это в порядке вещей, когда эти знаменитости хотят заработать, такова их жажда денег, просто наказание за это должно быть неотвратимым. В штатах sec же выписывает штрафы своим гражданам. Мэйвейзер платил, Макафи где-то скрывается. То что делали наши деятели это реинкарнация  Лени Голубкова, сплошной цирк и шапито.  
Что касается вашего проект, есть вопросы. Где границы скама? Собрали на ico 20-30 лямов и в закат на ламбе или собрали 20-30, вышли  на биржу с маркетмейкером, под крики толпы хомяков "памп-памп" слили все токены ещё и допечатали, кто там смарт контракт проверять будет. На лям другой наняли пару программистов и заведующего соц/сетями, на два года вперёд, чтобы сидели код ковыряли. Вообщем вариантов много. 
Вот playkey спам или нет? Материнская компания работает, на вс публикуются, вроде не зашкварные, но кинули же людей! (Я комментах там писал). А ещё credits, hoqu  и др. 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Все просто, если есть следующие критерии скамности, если все "да", то проект — скам.

1. Деньги были собраны с обычных людей, а не только аккредитованных инвесторов.
2. Было обещание роста цены или возврата на инвестиции.
3. Продукт не был запущен, либо был запущен, но не стал популярным.
4. Цена на токен ниже цены ICO.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Bulat Ziganshin

а про latoken кто-нибудь может рассказать? и как в частности программист (у них полно позиций) может определить, не скам ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Подмена правоохраны такими сомнительными проектами - не есть правильно! Степень причастности и вины каждого участника скама должны устанавливать органы.

Кмк, публикация списков - это не очень этично и правомерно.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Вадим Чиняев

ICO Миротворец ) 
Собачек программистов тоже надо вносить, сцко жрали корм за грязные денги.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Tkach

Это некий аналог "святой инквизиции" чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Именно!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Кроко

Мутный проект.

Во-первых, если я не вникая в суть в поисковой выдаче гугла увижу мельком Никиту Колмогорова и название сайта где он засветился - Developer blacklist, то я постараюсь держаться от Никиты подальше, независимо от всего остального. Фамилия - блэклист. То ли у него украли, то ли он украл уже не важно. Связь установлена: Никита - хреновый девелопер, раз в блэклисте.

Во-вторых, не судите да не судимы будете. "Просто публикация фактов" иногда приравнивается к государственной измене, если факты подходящие. А то, что вы с этим сайтом по краю ходите вам докажут уже юристы, может и не сразу - факты ведь можно и подать по разному и интерпретировать. И не важно кого вы там чему учить собрались таким способом.

В-третьих, по вашим фразам ясно, что вы сами сомневаетесь в добропорядочности вашего проекта в такой форме подачи и убеждаете себя в этом ("значит, не должно быть никакого негативного осадка от публикации их имен", "претензий у попавших в список быть не должно никаких").

В-четвертых, наверное каждого достала та херня, что какой-то еблан без разрешения вносит их емейл в свой список и потом шлет свой сраный спам с неизменной подписью, что вот кликни сюда или напиши в ответном писмье unsubscribe и мы удалим вас из рассылки. Ваш проэкт очень напоминает это поведение.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

1. Да, именно так это и работает.
2. У юристов я удостоверился, что все сделано согласно букве закона, можете за меня не волноваться.
3. Нет, я просто встаю на сторону собеседника и пытаюсь доказать его точку зрения — часто это не получается.
4. Пускай вам напоминает, я же не вижу никакого сходства.

Спасибо, что прокомментировали!

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

У меня есть подозрение, что вы этим черным списком людей наоборот рекламируете. 

Предположим, решил некий лоховод стать новым Мавроди, прикидывает бюджет и начинает искать программистов и пр. спецов на проект. Конкретно в сфере IT 90% спецов пошлют лоховода нахер, даже не торгуясь — не только по этическим причинам, но и из-за страха связываться с уголовкой.

Затем несчастный лоховод заходит на ваш сайт, и что он там видит? Список опытных спецов, работавших над скам-проектами (значит, не имеющих ничего против них), с контактными данными, даже "боевыми регалиями", почти резюме, только зарплатной вилки не хватает. Вербуй — не хочу.

И в итоге кто помог успешнее работать лоховодам? Вы. Ой.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Ваше подозрение неверно :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копов

@borodutch спасибо большое! Отличная инициатива! Неудобно только. Сделайте плагин для хрома. Ну и вообще классно было бы не ограничиваться ICO

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Спасибо за комментарий! Основная цель сайта — это, чтобы при поиске людей по имени, этот сайт выдавало в топ выдаче гугла, цепляло внимание и заставляло ищущих проверять людей еще раз, особенно их историю и работу с мошенниками. Не думаю, что хром-плагин необходим в этом случае.

Ну и концентрируюсь я только на ICO, потому что имею какую-никакую, а экспертизу в этом. Любой может форкнуть мой проект и запустить свой блеклист в своей сфере :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Kiselev

Помню - были идеи привлекать знаменитостей, рекламирующих проекты, которые впоследствии оказывались скамом! Так себе идея, кмк

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Реклама — это далеко не прямое участие в проекте. Люди, которые рекламируют не знают ничего про внутреннюю кухню проекта. Люди, которые напрямую работают в мошеннических проектах, все видят и ничего не делают — должны быть запомнены Интернетом. Часто разработчики из таких проектов выходят и просят убрать о себе все упоминания у проекта. Такие разработчики в блеклист не попадают и доказывают, что сделать правильно решение (не поддерживать мошенников) может любой разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Alena Dzhukich

Кем возомнил себя автор, что считает будто имеет хоть какое-то право судить людей и мало того что судить, так ещё и с презумпцией виновности во все поля обращаться? Да ещё и требовать (!) объяснений от неугодных ему.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Был бы никем — вы бы не оставили комментарий, а проигнорировали новость.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Anisimov

А список консультантов, основателей, экспертов скамов кто-нибудь делал? 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Основатели тоже там.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

С другой стороны, если у тебя скам-проект, теперь ты знаешь где искать себе сотрудников!

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

И платить им в два раза ниже рынка, потому что их больше никуда не берут :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Суворов

Трафик падает, исо и крипта загнулись, говностатейки на медиуме никто не читает, продукты "с общим оборотом активных пользователей более 2 000 000 человек" почему-то без "оборота". Поздновато ты в поезд прыгаешь. Он уже давно отчалил)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Как это, "без оборота"? Там же на сайте статистика ежедневная приводится :) сами посмотрите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kravchuk

Когда люди наконец поймут, что любая крипта - это фрод.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда