Конкурируем с бумажным блокнотом

Наиболее быстрый способ теста гипотез для апа - это запилить функционал сначала в бот в телеге. Я это понял, прос$ав предварительно несколько миллионов на разработке приложения Hello Habit.

Бот не настолько гибок, как апп. Но внедрить получилось намного больше, чем планировал.

Что реализовали:

1. Возможность создавать привычки (выбрав из предложенных, либо задав свою). С настройкой дня старта, времени уведомления, и т.п. Даже выбор иллюстрации к привычке

2. Отмечание выполнения или пропуск привычек. С возможностью добавления медиа и заметки.

3. Возможность найти напарника по привычке (бади). Добавили фильтры (пол / привычки / локация / с фото), и ранжирование по активности юзеров.

4. Объединение с бади. Автоматическая отправка друг другу отчетов по привычкам, или уведомлений, если был пропуск. "Пинание" друг друга и т.п.

Запустили формат подписки, 249р. в месяц (кто-то скажет "гребаные капиталисты" 😁). В бесплатной версии функционал доступен с небольшими ограничениями: не более 2-х привычек одновременно, 1 время выполнения и 1 напарник (бади).

Как реализуем апп, часть юзеров из бота перейдет в него. Поэтому даже визуально создаем единый стиль. Добавили фирменные иллюстрации к привычкам и стикеры для этого.

​Оповещение, что пора выполнить привычку

Текущие метрики:

Вы первых, удалось выстроить мощную аналитику для бота. Для этого создал админский бот, куда мне прилетают все метрики. То есть вижу сколько создано привычек, сколько выполнений, пропусков, DAU, WAU, retention на разные дни, сколько пар бади создано, сколько времени уходит на выбор бади или создание привычки и т.п.

CPA пока выходит в 14р. Но я считаю его именно на активного юзера, оставшегося в боте. Пока юнит экономика, конечно, не сходится. Но задача сейчас уловить какие именно возможности в боте ценны будут для ЦА, то есть поймать свой продакт маркет фит и увеличить активность пользователей.

Всего сейчас 2 500 активных юзеров в боте. Благодаря шерингу среди пользователей, в день органически подключаются 30-40 новых юзеров. Периодически закидываю промо в каналы телеги. Конверсия в подписку пока около 1%.

Кстати, 85% юзеров создают привычки, выбрав из предложенных. И ТОП-5 среди них это:

  • Изучать иностранный язык
  • Читать
  • Заниматься спортом
  • Делать растяжку
  • Держать планку

15% юзеров задают свои, кастомные привычки. В бади объединилось пока около 20% юзеров.

Кнопку обратной связи я вынес на главное меню. Это помогает получать быстрый фидбек. И периодически списываюсь с вышедшими юзерами из бота, чтобы понимать чего им не хватило, что было сложно и т.п.

Распределение времени создания привычки и выполнения пока выглядят таким образом:

Время выполнений привычки​

Итог:

  1. Бот @hellohabit_bot уже показывает себя как самостоятельный проект. Динамика LTV и CPA показывает, что юнит-экономика должна через пару месяцев сойтись.
  2. Тест гипотез в боте проходит в раз 10 быстрее, чем аналогичное бы пилили в апе.
  3. Главный конкурент - это не какие то приложения по привычкам и т.п. А обычный блокнот. 80% слившихся уходят только потому, что им привычней отмечать все в бумажном блокноте. А это значит, что мы не создали еще ценность в боте для них.

Кто поюзает бот - черкните в телеге в личку @lisovoy фидбек. Это поможет его улучшить.

Всем лучи добра. Работаем дальше :)

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lisovoy
Автор

супер) будут замечания / пожелания - welcome 

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

Минус только один тут. Могут в любой момент времени вашего бота телеграмм прихлопнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Пастушенко

Но чет как-то уже больше года хлопнуть не могут. Так что пока живём :)

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

Ну тут просто у вас аудитория не большая может быть, или звезды как надо стоят. Не поймешь там индусов из телеграмма. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort
Могут в любой момент времени вашего бота телеграмм прихлопнуть.

Кто? За что? Как?

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

Да сам телеграмм.

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

Ну так и приложение из стора тоже могут выкинуть и сайт заблокировать, да и вообще любой сервер могут отнять. Вот только обычно на это требуются очень веские причины - просто так никто ничего не "прихлопывает".

Ответить
Развернуть ветку
Hecategram Mdap

В телеграмме так. Какой нибудь товарищ подает жалобу и все разбираться даже не станут. Сайт и приложение восстановить можно. Канал вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда