ODO24 — как появилась электронная автомобильная сервисная книжка

Жил да был, машину я водил. Как и другие автовладельцы берёг свою ласточку и старался своевременно проводить сервисное обслуживание. Всю историю с пробегом и сервисом сохранял в давно заведённую сервисную книжку своего автомобиля.

Но наступил однажды конец. Конец книжке в самом её конце:) Да ещё и сама книжка уже сильно устала и была потрёпана. Тут и пришла идея перенести всё в электронную версию, как никак в 21 веке очутились, да ещё и дружу великим WEB-ом.

Начало

В свободное от работы время начал писать базу данных, перенес все записи туда. Прикупил маленький компьютер, установил его дома в шкафчик с домашним роутером и всё вроде работало. Но этого было сильно мало. Не хватало мордашки, чтобы было удобно заносить новые записи.

Сделал, конечно же, простой интерфейс и всё это дело крутилось-вертелось на домашнем «сервере» ну, наверно, года два-три.

За это время копились самые разные идеи и фишки, но ничего долгое время кардинально не менялось. И однажды подумал: а что если добавить регистрацию, авторизацию, купить домен и хостинг, подрихтовать интерфейс и посмотреть что будет дальше?

Выход в свет

Прошел ещё год неспешной «допилки» и всяких переписываний. И в один прекрасный день купил самый недорогой хостинг, домен odo24.ru и сертификат SSL бесплатно в придачу на первый год.

А дальше произошло то, чего и ожидал — ничего. Не было ни регистраций, ни обратной связи.

Но останавливаться в планы не входит. Сервис изобретался и содержится как личное полезное хобби.

В планах на перспективу открыть исходный код. Но пока необходимо привести всё в порядок. Проект для массового использования, как мне кажется, еще сыроват. Всё ещё возможны некоторые ошибки, недочёты, которые постепенно закрываются.

И да. Сервис без какой-либо рекламы и монетизации.

0
5 комментариев
Виктор Буланенко

Приложение сделайте, вероятность успеха сильно больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кочетов
Автор

Нет опыта, к сожалению, написания мобильных приложений. Однако постарался адаптировать сайт под смартфоны.
Кстати если в хроме открыть саму книжку, то должно появиться уведомление о создании ярлыка на рабочем столе. Либо через меню это можно сделать в хроме. После этого, открывая через ярлык, оно будет запускаться как приложение: без адресной строки, меню и прочих браузерных контролов.

А вообще согласен. Нужно изучить стек, но это после доведения уже до стабильности.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Буланенко

Про pwa в курсе, на своих проектах сделали,удобно. Только с яблоками проблема 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда