Кейс: начал инвестировать с 1000 рублей в неделю. Разбор портфеля

Сколько денег нужно для старта в инвестициях? Есть стереотип, что на фондовый рынок можно зайти только с большим капиталам. А я считаю, что начинать нужно с малого.

Полтора года назад я начал откладывать по 1000 рублей в неделю и инвестировать их в фондовый рынок: покупаю акции, облигации и ETF. На Московской бирже много хороших бумаг, которые стоят недорого, поэтому даже начав с такой суммы, можно хорошо диверсифицировать свой портфель.

Сразу о важном: я не новичок, и на бирже уже 10 лет. У меня есть другие портфели как на российском, так и на американском рынках. Эксперимент начался полтора года назад, об этом ниже.

1000 рублей на пенсию

Когда мне стукнуло 30 лет, я всерьез задумался о пенсии. Жить на государственные выплаты я не хочу. Да и никто не знает, сколько еще пенсионных реформ нас ждет, считаю глупым полностью надеяться только на государство.

Просто копить – не вариант, деньги уничтожит инфляция. Надо инвестировать. Решил создать отдельный пенсионный портфель и каждую неделю инвестировать в него по 1000 рублей.

Последние 3 года мои основные портфели в среднем приносят 70% годовых. Прибыль я реинвестирую, поэтому время и сложный процент работают на меня. В новом портфеле решил придерживаться такой же стратегии.

Сложный процент – наше все

На первый взгляд 1000 рублей – смешные деньги для инвестиций. Но даже с этой суммы можно создать миллионный капитал, если:

· покупать прибыльные бумаги;

· делать это регулярно;

· обязательно каждую неделю инвестировать 1000 рублей;

· полученную прибыль реинвестировать.

Так запускается механизм сложного процента. Суть его в том, что если полученную прибыль не тратить, а тоже инвестировать, создается эффект снежного кома. Например, вы вложили 1000 рублей и получили с них 30% годовых. На второй год 30% будет уже от 1300 рублей и так далее.

А представьте, если по 1000 рублей инвестировать каждую неделю под 30% годовых. Прибыль растет в геометрической прогрессии. При таком подходе за 10 лет удастся создать капитал в 2,7 млн рублей, через 20 лет – 40 млн рублей, а через 30 лет – 0,5 млрд рублей. Неплохо, да?

Так растет капитал при сложном проценте.

От слова к делу: что получилось у меня

Только цифры и факты. Сложный процент работает, посмотрите, как растет мой портфель.

За первые 5 месяцев портфель показал прибыль в 24,66% годовых:

Вот акции, которые я покупал:

Идем дальше, там уже цифры получше.

За год портфель показал прибыль в 69,32%, скриншот сделан в сентябре 2021 года:

А что сейчас? Продолжаю двигаться по той же стратегии, вот так портфель выглядит по итогам 2021 года:

А вот некоторые бумаги, которые сейчас есть в портфеле:

Как видите, в среднем получается 50% годовых при заявленных 30%, пока движемся быстрее, чем планировалось изначально. Сложный процент и время работают на меня: начал с 1000 рублей, сейчас портфель стоит 107 тыс., хороший результат? И это только начало.

Вывод: начать инвестировать можно даже с 1000 рублей, особенно на российском рынке.

Всем, кто еще сомневается или боится, я рекомендую начать инвестировать с малого.

Помните: пока вы откладываете «на потом», вы недополучаете прибыль в будущем. Я начинал 10 лет назад с 3 тыс. рублей в месяц, откладывая их с зарплаты в тайне от жены, теперь мой капитал в инвестициях 10 млн. Мою историю можно почитать здесь.

Всем удачи!

0
1 комментарий
Мистер Блондин

Что покупать то на бирже?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда