Какие могут быть осложнения имплантации

<p>Осложнения имплантации зубов: периимплантит и мукозит / Статья от клиники имплантации зубов «Один к Одному» в Перми</p>

Осложнения имплантации зубов: периимплантит и мукозит / Статья от клиники имплантации зубов «Один к Одному» в Перми

В настоящее время имплантация зубов – надежный, эффективный способ протезирования. Осложнения возникают крайне редко и связаны с ошибками в проведении операции либо с неправильным поведением пациента.

Доктора клиники «Один к Одному» подготовили обзор причин, которые могут вызвать осложнение, а также рекомендации, что экстренно нужно делать в такой ситуации.

Периимплантит – это воспаление тканей, окружающих дентальный имплантат с прогрессирующим убыванием костной ткани. Может развиться сразу после установки импланта, может – в процессе остеоинтеграции, а может и после установки коронок.

Лечение периимплантита как правило хирургическое. Имплант удаляют, проводят вскрытие и лечение абсцессов, подсадку костной ткани. После полного заживления возможна повторная установка импланта.

Мукозит – осложнение имплантации, при котором воспалительный процесс идет в мягких тканях вокруг импланта, не затрагивая кость.

Мукозит обычно лечат консервативно: механическая и антисептическая обработка имплантов, антибиотики.

Причины развития осложнений имплантации обычно связаны с попыткой сэкономить на имплантации.

Например, если имплантация проводится на месте зуба, который был удален по поводу воспаления (периодонтита) – периимплантит может возникнуть в результате того, что врач при удалении зуба недостаточно хорошо выскоблил из лунки воспалительные грануляции и не назначил дополнительное обследование и лечение.

Если имплантация проводится у пациента, у которого есть хроническая инфекция носа, миндалин, воспаление пазух (синусит), а также источники инфекции, связанные с плохо пролеченными зубами. В этом случае у пациента в полости рта будет присутствовать достаточно агрессивная патогенная микрофлора.

Если при имплантации у пациентов с пародонтитом не проведена санация пародонтальных карманов, а также антибиотикотерапия (желательно – после предварительного микробиологического анализа микрофлоры).

Если врач проигнорировал у пациента наличие системных сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета, при имплантации у женщин – не учел особенности колебания их гормонального фона, или то, что пациент является активным курильщиком.

Когда пациент виноват в развитии периимплантита

Высокий риск осложнений имплантации, если пациент не соблюдает гигиену, курит, страдает бруксизмом, диабетом, остеопорозом.

Имплантация зубов – процесс сложный и комплексный, который, в зависимости от состояния пациента, может включать в себя дополнительные этапы и процедуры.

Это ведет к увеличению стоимости.

Однако, доктора клиники «Один к Одному» несут гарантийные обязательства за качество своей работы. Доктор после всесторонней диагностики назначит обязательный перечень процедур, предложит тип импланта, подходящий именно вашему клиническому случаю.

11 показ
1111 открытий
Начать дискуссию