{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какую акустику выбрать для дома: инструкция для новичков

“Точность никогда не бывает лишней”. Реклама

“Экспертность не равно превосходство.” Любовь Юрьевна

Для кого и о чем?

Высококачественными акустическими системами сейчас сложно удивить. В отличие от цен на эти системы. И все же: как выбрать акустику для дома, особенно если вы решили приобрести ее впервые и не знаете, по каким параметрам отличить “хорошую” акустику от “дорогой”.

Эта статья поможет определиться с теми критериями выбора АС, которые подходят именно вам. Здесь не будет рекламы брендов, потому что у нас пока нет магазина. Только сухие факты, только хардкор.

Иногда домашние акустические системы создают особую атмосферу

Шаг 1. Для чего приобретается акустическая система?

Если вы решили, что этого достойны, и больше не хотите слушать звук динамиков с телевизора, то выбор падает на домашнюю акустику в зависимости от ваших предпочтений:

  • смотреть ТВ - достаточно комплекта саундбар + сабвуфер,
  • слушать музыку, подкасты и лекции - ищем стереосистему 2.0 или 2.1,
  • смотреть фильмы и концерты с эффектом объемного звука - подбираем решение из АС 5.1, 7.1, 8.0 (от 5 излучателей звука + сабвуфер)

Если Вы профессиональный геймер или стример, то наверняка найдете решение среди компьютерных АС с объемным звуком или современных проводных и беспроводных наушников.

Если большая часть времени проходит в пути, то качество автозвука может занимать не последнее место среди критериев уже при выборе личного транспортного средства.

Если Вы ищете профессиональную студийную, концертную или инструментальную акустику, то ее назначение приведет Вас в специализированные магазины. Но это уже совсем другая история.

Вариант акустического оформление рабочего места стримера

Шаг 2. Где ей место?

Выше уже перечислены некоторые места, для которых может быть предназначена акустика. В зависимости от места применения она может быть: домашней и уличной, профессиональной и узкоспециализированной.Важно учитывать, что качество звука в акустической системе будет зависеть от совокупности окружающих ее объектов и обстоятельств. В частности:

  • для гаражной акустики, помимо мощности АС, важным параметром будет ее влагостойкость;
  • для домашней акустики - размер комнаты и ее акустическое оформление;
  • для наушников - предпочитаемый жанр музыки и ваша наслушанность.

Сосредоточьтесь на том, что акустика должна делать в первую очередь - играть вашу музыку

Шаг 3. На что смотреть?

“Если у арбузика хвостик сухой, то он спелый.” Бабуля

Когда вы приобретаете в супермаркете продукты питания, то наверняка знаете основные параметры для определения их качества.
Например, у любимого мною сорта арбуза должна быть вытянутая форма, темно зеленые полосы и желтое пятнышко на боку. У него должен быть сухой хвостик и не должно быть гнили, которую можно определить и на ощупь, и по запаху. А еще можно выбирать арбуз по характерному звуку при постукивании по его поверхности. И главное - следить за цифрами, чтобы не обвесили.

Мы задействовали свои органы чувств (кроме вкуса), цифровые расчеты и даже научный метод - сравнение с предыдущим опытом.

Даже наушники для смартфона вы меняете реже, чем приобретаете бытовую химию. Поэтому мы заменим отсутствие опыта при выборе АС четким пониманием тех параметров, которые вы точно сможете оценить.

Начнем с математики: оцените свой бюджет. В любом виде товаров есть диапазон цен от доступного до “покупки видеокарты в 2022 году”. Определяйтесь сразу с верхней границей стоимости, так как разнообразие ассортимента может незаметно увлечь вас в дебри потребительских кредитов.

Еще одно важное условие, которое для многих покажется очевидным: активная или пассивная АС. Подключается ли колонка напрямую к источнику питания в розетку? На вопрос консультанта в магазине аудиотехники - актив или пассив? - при отсутствии отдельного усилителя и кроссовера отвечайте - актив.

При наличии этих компонентов вам не нужно объяснять это. Ну только если вы не получили усилок в подарок.

Также активные АС подойдут тем, кто ведет активный образ жизни, любит перемещаться с музыкой из комнаты в комнату или наоборот, - не очень мобилен из-за ограниченности пространства (маленькая комната), т.к. пассивные АС занимают много места.

Пример как не надо располагать АС (почему мы расскажем в следующих публикациях)

Делаем замеры: габариты комнаты и ее резонанс. Знание этого параметра поможет определиться с размерами АС не только вам, но и продавцу-консультанту. Теперь вы будете знать, сколько места можете ей выделить и каким образом они будут размещены: пол, полки, потолок. А грамотный специалист поможет подобрать аудиотехнику, опираясь на опыт и знания особенностей вашей комнаты: количество и качество мебели в ней, наличие акустического оформления, настенные покрытия, окна и двери, расстояние между АС и слушателем, - странно будет, если консультант не спросит об этом.

Опытные же аудиоманьяки, зная этот параметр, могут пользоваться специальными приложениями или даже формулами для расчета резонанса помещения и объема закрытых ящиков. Это помогает избежать неприятных артефактов в виде реверберации и "звона" комнаты.

Определить частоты стоячих волн (резонансов) можно самостоятельно по стандартной формуле:

f=n*c/2*L, (Гц)

где с – скорость звука в воздухе (340 м/с), L – длина комнаты в метрах вдоль расположения оси излучения АС; n= номер гармоники которая вас интересует (1-ая основная частота резонанса, 2,3 и т. д. гармоники, самые слышимые это 1, 2 и 3-я гармоники).

В комнате образуются пучности и провалы в уровне звука на данных частотах.

Или начните знакомство с анализаторами звукового спектра. Одно из самых простых и распространенных приложений для смартфона - Spectroid.

Подключаем слух.

Знаете ли вы какая громкость для вас является комфортной?

Громкость звука, как и комфорт, понятие субъективное. Не забываем также и о том, что количество жизненного опыта обратно пропорционально размеру диапазона звуковых частот и прямо пропорционален уровню избирательности в музыке и кино.

Если говорить предметно, то для жилой комнаты до 50 кв.м достаточно АС с номинальной мощностью до 50 Вт. Негромкая акустика вообще редкость в наше время.

Тем не менее, важно учитывать желаемую громкость и найти компромисс с вышеуказанными параметрами: вряд ли крупногабаритная акустическая система сможет развернуться в комнате 11 кв.м.

При превышении уровня комфортной громкости можно навредить не только органам слуха, но и теплым соседским отношениям

Зачастую, чем больше объемы АС и ее вес, тем вероятнее всего выше громкость и глубже бас. Удивительно, но иногда с этими параметрами помогает определиться “метод арбузика” - постучать по корпусу: чем более гулкий звук, тем лучше.

До похода в магазин подберите до пяти любимых треков, чтобы послушать их на выбранных моделях. Однако, не сильно обольщайтесь, если это касается выбора сложных многокомпонентных АС: скорее всего дома они будут звучать совсем по-другому.

Посмотрим.

Акустика должна быть прекрасна во всем: и фасадом, и внутренностями.

Защитные сетки для динамиков не просто стильный элемент. Они просто необходимы для напольных АС как защита от любопытных детей и домашних питомцев.

Цвет корпусов, их форма и размер должны оптимально вписываться в дизайн помещения. А внешний вид динамиков вдохновляет посильнее квадрата Малевича.

Потрогаем.

Помимо приятных ощущений от прикосновения пальцев к плотному бумажному диффузору, вы можете воспользоваться и знаниями о ходе динамика.

Если есть возможность прикоснуться к диффузору во время проигрывания, то обратите внимание: СЧ-динамик (стандартный элемент акустической стереосистемы) едва уловимо движется мощным мотором внутри, что говорит о сбалансированности системы.

Для бунтарей, любителей походов и небольших бюджетов есть портативная акустика

Данные рекомендации помогут определиться на первоначальном этапе с видом акустической системы и ее основными параметрами: размером, конструкцией и субъективным восприятием звучания. Только после того, как вы определитесь с тем, чего вы хотите, стоит переходить к замерам собственных ощущений на уровне АЧХ, ФЧХ, уровню гармоник и многих других физических свойств АС. О них мы расскажем в другой раз.

По поводу каждого из этих советов можно развить дискуссию в комментариях. Добавляйте свои советы, а также расскажите о первой приобретенной вами акустической системе. Наша история о том, как все начиналось по этой ссылке.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда