{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Российский офис Apple уехал в Киргизию. Почему это хорошо для России

Apple перевозит российский офис в Киргизию не просто так

Сегодня утром наконец-то стало известно, что происходит с Apple в России. Оказалось, что компания после долгих раздумий всё-таки решилась на релокейт российского офиса за границу. Подготовка велась с весны, но только к осени удалось перевезти почти всю группу сотрудников из России в Киргизию. Не самое очевидное направление для переезда, но, как станет понятно далее, эту страну в Купертино выбрали не просто так. Давайте попробуем разобраться, почему всё-таки Киргизия, а не Дубай или Лондон и почему от этого должно быть хорошо нам с вами.

По сообщениям СМИ, часть сотрудников российского офиса Apple всё-таки вывезла в Дубай и Лондон, но высоко вероятно, речь идёт о топах, которых отправили на повышение.

Начнём с того, что Россия является частью Евразийского экономического союза. В разное время в его состав входили разные страны, но сейчас, помимо России, содружество образуют Армения, Казахстан, Белоруссия и собственно Киргизия. Суть ЕАЭС сводилась к созданию общей торговой зоны, между участниками которой не было бы импортных и таможенных пошлин и других сложностей, препятствующих взаимному товарообороту.

ЕАЭС - страны

В Киргизии Apple даже не придётся искать новый центр сертификации, да и обозначения останутся теми же

При всех оговорках и допущениях нечто подобное странам создать всё-таки удалось. Результатом совместной работы 5 стран стала Евразийская экономическая комиссия - регулирующий орган, который помимо прочего занимается сертификацией товаров, идущих в ЕАЭС из-за рубежа. Это по её вине, к слову, мы узнавали о предстоящих новинках Apple за несколько дней, а то и недель до официальной презентации.

Всё дело в том, что разрешения на продажу, которые даёт ЕЭК, являются наднациональными. Поэтому и смартфоны, которые продают на территории Евразийского экономического союза, одинаково можно отремонтировать или заменить по гарантии во всех странах содружества, что довольно удобно. Apple вполне признаёт такой расклад - во всяком случае, признавала, - а подтверждением этому являются iPhone с отдельным модельным номером для стран ЕАЭС.

Для какой страны сделан iPhone

На основном сайте Apple в России iPhone 14 отсутствует в принципе, но на сайте поддержки упоминание о нём имеется, и есть даже модельный номер, под которым он как будто бы должен приехать к нам

Если вы откроете сайт поддержки Apple, то увидите, что для Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России компания делает специальные линейки Айфонов:

  • iPhone 14 - A2883
  • iPhone 14 Plus - A2887
  • iPhone 14 Pro - A2891
  • iPhone 14 Pro Max - A2895

И что же всё это значит, спросите вы? А то, что Киргизия, очевидно, является логичным выбором для релокации российского офиса Apple.

  • Киргизия входит в состав ЕАЭС, а значит, Apple сможет сохранить присутствие на прежних территориях, не ограничивая поставки своих устройств на рынки, покидать которые она явно не хотела бы.
  • Apple даже не придётся выстраивать отношения с регулирующими органами Киргизии заново, потому что сертификация устройств, как и раньше, будет проводиться в ЕЭК.
  • Можете кинуть в меня камнем, но я абсолютно уверен, что, оставаясь в Киргизии, Apple попросту ищет возможности упростить для российских ритейлеров возможности по закупке её техники для параллельного импорта.
  • Как бы Apple ни стремилась показать себя идеологическим противником России, очевидно, что продажи - есть продажи, и терять такой крупный рынок, как наш, компании ой как не хотелось бы.

Что будет с Apple в России

Квартируясь в Киргизии, Apple реально может продавать iPhone в России пусть и не напрямую, но хотя бы опосредованно. Оттуда банально удобнее везти смартфоны, чем из какой-нибудь Японии или США, тем более с текущим курсом рубля, который за последнее время сильно укрепился. Я уже не говорю про оперативную доставку комплектующих для ремонта и в случае необходимости возможности выписать из Киргизии коуча по ремонту новых устройств Apple, который обучит сотрудников наших сервис-центров всем тонкостям.

Это гонконгский аппарат. Закупать их в Гонконге выгодно, а вот везти - накладно. Присутствие Apple в Киргизии должно решить этот вопрос

Почему я так уверен, что Apple переехала в Киргизию ради России? Ну, хотя бы потому, что продажи фирменной техники бренда в остальных странах ЕАЭС - при всём уважении - и близко не дотягивают до российского уровня. Не реши Apple сохранить эту сферу влияния за собой, она могла бы просто закрыть своё представительство в СНГ в принципе и продолжить поставлять Айфоны и другую электронику в Киргизию, Армению, Казахстан, Белоруссию и другие страны через дистрибуторов, как это делала раньше.

Сегодня в России негарантийный ремонт iPhone 14 в авторизованных СЦ в принципе невозможен, но переезд Apple в Киргизию должен решить эту проблему.

Но Apple решила переехать. И не куда-то, а в страну, которая одновременно является и членом ЕАЭС, и одним из самых безопасных с точки зрения продолжения бизнеса государств. Всё-таки переезжать в Белоруссию было несколько опасно, учитывая сохраняющийся простор для западных санкций. К Армении тоже есть кое-какие вопросы. Остаются Казахстан и Киргизия. Но, вероятно, релоцироваться в Казахстан означало бы привлечь к себе лишнее внимание. А вот из Киргизии можно попробовать тихой сапой вести бизнес в России, не боясь, что инвесторов заинтересует такая схема.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Nurbek Baizakov

Автор, прошу называть Кыргызстан, как требует того сама страна. Даже Apple в этом плане далеко ушел от вас.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn
как требует того сама страна

У кого требует? В каком месте требует? Где прописана эта норма?
Автор пишет в зоне RU по нормам русского языка. На своей территории можете требовать что угодно по своим законам и нормам.
С этого всё и начинается, разобщение. Доёбы к произношению, кому-то какие то буквы в словах не понравились.
Одна страна уже разгребает в/на последствия.
Толерантность в обе стороны должна работать. Я ничего не имею против называть Кыргызстан Кыргызстаном там, где хочу - например по приезду туда. Но также хочу, чтобы никто ничего не имел против и не возбуждался, если я у себя в России, называю Киргизию Киргизией.

Ответить
Развернуть ветку
Nurbek Baizakov

Да никто не возбуждался кроме вас - русских. Вас о чем просить лучше не стоит, ибо слово толерантности вы не знаете, а солидарности ждать - грех. Поэтому вы стали изгоями. Даже Apple ушел :)

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Ну ты же возбудился, пришел сюда рассказывать нам, как правильно по-русски надо разговаривать. Не я пришел на .kg сайт просить "э брат ты Орусия не говори, Россия говори".
Мне вот фиолетово, что там киргизы по поводу России трут на местных форумах. А Apple только доказывает, что никак не хочет из России уходить.

Ответить
Развернуть ветку
Jogann

На Кыргызстан вы обратили внимание, а на Беларусь? Несколько однобокое восприятие, не кажется?

Ответить
Развернуть ветку
ukolik

.

Ответить
Развернуть ветку
ukolik

А вы давно в топе, простите пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
вапроапеноапоап

Что ж вы тогда тут забыли, среди дикарей?

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Мои какашки требуют, чтобы я называл себя Говностаном. Но я не буду.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Rubikon

Киргизия, киргизы, киргизская республика.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Султан

20$ есть 20$...

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Очень интересная статья: аналитика без эмоций и политоты!
Жаль, что что комментаторы не дотягивают.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Если правильные названия стран не знаешь, то можно было бы их хотя бы со страницы эппла переписать

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Большаков

Ахахаха да-да

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Ничего личного, просто бизнес (с) 🤓

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Есть только 1 реальная причина принятия решения:
Прибыль равная Сумма доходов минус Сумма расходов.
Чей расчет покажет большую прибыль, тот и win.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я вот так обрадовался, что apple мосты сжигает, а тут такое...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Смоленский

Ну хоть что-то хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда