Правда ли, что желание секса зависит от уровня тестостерона?

Разберем этот миф.

Низкий уровень тестостерона у мужчины может быть вызван различными гормональными нарушениями, заболеваниями, а отсюда уже — пониженное либидо. Но прямой связи между уровнем тестостерона и желанием заниматься сексом не установлено.

  • За формирование сексуального влечения отвечают височная и лобная доли мозга, а половые гормоны, в зависимости от их уровня, либо это желание усиливают, либо подавляют (но не формируют!).

Можно сказать, что за либидо ответственны два фактора:

— Психологический настрой, установки в нашей голове.

— Физиологический аспект, состояние организма в целом.

Либидо — непостоянно, оно часто меняется, колеблется. Всё очень индивидуально.

Мужчина чаще хочет секса, чем женщина — устоявшийся стереотип в нашем обществе

Научно доказано, что это не так. Пик сексуальной активности у мужчин приходится на пубертатный период и до 30 лет. У женщин же либидо усиливается после 28-30 лет. Также важно учитывать, что наиболее сильное желание женщина испытывает в период овуляции, почему так происходит, думаю очевидно.

  • Нельзя точно сказать, почему один человек хочет секса чаще и сильнее, чем другой. Мы очень сложные создания, помимо физических процессов, которые еще можно проанализировать и прийти к каким-то выводам, существует множество психологических, социальных факторов. Не стоит забывать и про различные сексуальные "девиации" в общепринятом понимании: так называемая нимфомания\сатириазис, или, противоположная этому асексуальность (уже считающаяся нормой).

Переходите по ссылке в наш телеграмм-канал и узнавайте о себе, о вашем партнере и о том, как выстраивать здоровые ресурсные отношения ещё больше: https://t.me/+g5gYvXfD2vA2NTUy

Какие ваши мысли на эту тему? Делитесь в комментариях. :)

2929 показов
2.1K2.1K открытий
1 комментарий

Сложные создания делают простые решения

Ответить