Пошаговый план создания рыбоводной фермы УЗВ

Рыбоводная ферма – бизнес не для всех. Обусловлено это, главным образом, наличием входного барьера в виде инвестиций и приемлемого по скорости срока окупаемости.

Если вы твёрдо решили начать заниматься рыбоводным бизнесом УЗВ, вам предстоит пройти 14 шагов:

Первый этап

Первые 5 шагов — это этап подготовки, когда вы должны четко решить для себя, что и как вы будете выращивать.

Шаг 1: Определитесь с видом рыбы

При выборе вида для выращивания, ориентируйтесь на следующие критерии:

— Наличие специализированного сырья (посадочный материал, корма) в продаже;

— Наличие технологии выращивания;

— Экономическая рентабельность;

— Наличие рынка сбыта.

Самые популярные виды для выращивания: осетровые (на мясо и икру), форель, австралийский красноклешневый рак, африканский сом и большая пресноводная креветка Розенберга

Шаг 2: Выберите технологию выращивания — открытую или закрытую

Открытое выращивание бывает в прудах, садках, открытых уличных бетонных бассейнах на естественном протоке. Основная особенность – отсутствие контроля микроклимата, использование естественных ресурсов.

Закрытое выращивание – это оборотные системы, УЗВ. Ключевая особенность – рыба содержится в условиях с контролируемым температурным режимом за счет многократного использования воды с предварительной очисткой и подогревом.

Шаг 3: Определяемся, сколько рыбы будет одновременно выращиваться на ферме

С одной стороны, «чем больше, тем лучше». Но чем больше объем рыбы, тем больше объем вложений в бизнес, тем больше ресурсов (земля, здание, сети) требуется, тем сильнее риски что «не пойдет» и все потеряете. С другой стороны, если идти по пути пробы и строить мини-ферму, то есть риск получить на выходе аквариум без прибыли.

Поэтому обязательно нужно просчитать, какой объем товарной продукции будет приносить ваше УЗВ.

Шаг 4: Определяемся со зданием – использовать готовое или строить новое? Какая технология строительства нужна и сколько это стоит?

В качестве здания в целом подойдет любое одноэтажное теплое здание с бетонными полами. Второй и последующие этажи – не самая лучшая задумка и применяется в крайнем случае, т.к. бассейны тяжелые, нужны очень мощные перекрытия, плюс есть сложности с логистикой рыбы.

Шаг 5: Посадочный материал – чем зарыблять: мальком или икрой, где брать, сколько это стоит?

Посадочный материал является частью операционных затрат рыбоводной фермы. Существует 2 основных вида посадочного материала, которым можно зарыбить систему:

— Оплодотворенная икра. Стоимость 3-5 рублей за штуку в зависимости от вида рыб и типа икры.

— Малек. Стоимость 20-40 рублей за штуку в зависимости от вида рыб и размера малька.

Второй этап

Далее поговорим о ресурсных нюансах организации фермы.

Шаг 6: Корма – какие нужны? Делать самим или покупать? Какие цены и затраты?

Рыбу в УЗВ можно кормить только качественными заводскими экструдированными кормами. Забудьте про зерно, червей, замороженную рыбу и любые другие «самодельные» корма, т.к. они, во-первых, не дадут нужного прироста и качества мяса, а во-вторых, моментально засорят все фильтры и нарушат работу системы УЗВ.

Для каждого вида рыб есть специальная линейка корма, в котором заложен оптимальный питательный состав именно для этой рыбы. Наша компания занимается поставками гранулированных экструдированных кормов для ценных видов рыб.

Шаг 7: Где брать воду, сколько ее нужно и какие будут затраты?

Система УЗВ – не полностью замкнутая среда. Часть воды (10-20% от объема бассейнов в сутки) теряется на промывку фильтров. По статистике, для выращивания 1 кг осетра в системе УЗВ на подпитку требуется 300 литров свежей воды (всего), для 1 кг форели – 400 литров, для 1 кг африканского сома – 70 литров.

В системе УЗВ вода циркулирует около 200 раз за день именно поэтому эта технология не требует большого количества подпиточной воды, так как в каждом цикле вода проходит очистку и возвращается в систему.

Если вы хотите разобраться в этой теме подробнее, то посмотрите этот ролик.

Шаг 8: Чем лучше отапливать ферму и сколько это стоит?

Существует много источников топлива: магистральный газ, пеллеты, уголь, дрова, дизель, сжиженный газ, тепловые насосы и так далее. В зависимости от региона вашего проживания, источник топлива может отличаться, в том числе и по стоимости. Если вам интересно в них разобраться и понять, что лучше, то вам сюда.

Шаг 9: Какой персонал потребуется и какие будут затраты на зарплаты?

Ферма нуждается в персонале. В зависимости от размера фермы и уровня автоматизации она может требовать разное количество сотрудников – от 1 (на малой и хорошо автоматизированной ферме) до 15 человек (на большой и не полностью автоматической ферме).

Заработная плата сотрудников фермы зависит от региона и квалификации работника, то есть между зарплатой опытного рыбовода и разнорабочего будет существенная разница.

В следующем письме расскажем, какие технические и финансовые вопросы нужно решить для запуска фермы.

Третий этап

Следующий блок — технические и финансовые нюансах организации фермы.

Шаг 10: Куда продавать рыбу, по какой цене и в каком виде?

Конечно, ради того, чтобы в итоге продать выращенную рыбу и заработать прибыль, необходимо определиться, в каком виде требуется продавать рыбу, а также спрогнозировать стоимость продажи.

Конечная цена вашей продукции зависит от ее себестоимости и того, в каком виде вы будете ее продавать: живой, полуфабрикатом, копченой и т.д. Некоторые фермы, имеюте свой цех переработки рыбы, получают дополнительную прибыль, перерабатывая товарную рыбу в разные виды продукции, например, в консервы, наггетсы, рыбные котлеты, пельмени и т.д.

Шаг 11: Какое требуется технологическое оборудование и сколько оно стоит?

Система УЗВ состоит из технологического оборудования, без которого эксплуатация фермы невозможна. Это:

— Рыбоводные бассейны. Как правило, из пластика, реже из бетона.

— Система водоочистки и обвязка. Механическая очистка, биологическая очистка, насосы, обеззараживание, оксигенация, управление и контроль, трубопроводы, кормление.

Конечная стоимость самого оборудования зависит от типа фермы, вида рыбы, особенностей здания, объемов производства и т.д. Подробнее об этом вы можете уточнить у наших менеджеров.

Шаг 12: Сводим капительные затраты

После того, как вы определились с концепцией фермы, нужно понять, сколько средств потребуется на ее строительство и запуск. Если брать крупными мазками, то капитальные затраты на строительство фермы включают: участок и коммуникации; здание и инженерные системы; технологическое оборудование; доставку, монтаж и пусконаладку технологического оборудования; расходы на первые 6 месяцев. Складываем все затраты, кроме последних, и получаем общий объем вложений.

Шаг 13: Собираем финмодель

Пришло время собрать все воедино. Берем наш шаблон финансовой модели отсюда. Это Exel-документ, в который мы сводим накопленную информацию и получаем готовую финансовую модель. Состоит документ из 6 вкладок, вносить данные нужно только в первую, а остальные считаются автоматически.

Шаг 14: Анализируем результаты и делаем выводы

Обратите внимание на срок окупаемости — он должен быть в пределах 4-5 лет для малых и средних ферм (6-12 месяцев на стройку и 3-4 года для выхода на точку окупаемости) и 6-7 лет для крупных ферм (1-2 года на стройку и 4-5 лет для выхода на точку окупаемости).

EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль) должна быть более 30%, иначе слишком низкий порог для колебаний баланса себестоимости и продажи.

Рентабельность на вложенные средства должна быть более 25% для малых ферм и более 20% для крупных ферм. Иначе срок окупаемости будет слишком долгим.

Если вас интересует более полная информация о строительстве рыбоводных ферм, оставьте заявку на официальном сайте, специалист из моей команды свяжется с вами и ответит на все вопросы!

Получить пошаговый бизнес-план 👉ЗДЕСЬ👈

Следите за новостями компании и узнавайте еще больше об УЗВ в наших группах в соцсетях:

Telegram

Как с нами связаться:

Сайт

► Телефон: +7 (495) 984 46 17

► Почта: [email protected]

Спасибо, что дочитали статью до конца!

0
1 комментарий
Слава Григорьев

Есть информация по выращиванию живца-карася для рыбалки? Например, какой объем бассейна нужен для выращивания 15-20 тыс. шт.?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда