{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Законны ли ограничения в «Тинькофф Банке» по картам?

Всем привет! С вами адвокат Антон Филогин. За последнюю неделю мы получили огромное количество обращений от наших клиентов по поводу ограничения доступа к их счетам в «Тинькофф Банк» без каких-либо запросов и предупреждений. Выглядит это +/- следующим образом:

Похоже явление массовое, т.к. люди обоснованно возмущаются по этому поводу и даже пишут статьи.

Давайте попробуем без лишней воды разобраться в вопросе.

Законны ли действия со стороны Банка?

Итак, Банк ссылается на п. п. 4.5., 7.3.9. УКБО, тем самым обосновывая наложение ограничений. Без лишних слов, пункты отсылают к законодательству об отмывании денежных средств (№ 115-ФЗ) . Таким образом, Банк подтверждает, что ограничения наложены в целях исполнения 115-ФЗ, а значит должен соблюдаться порядок и процедура блокировки.

При этом обратите внимание, Банк не запрашивает никаких обоснований по операциям, никаких документов, не указывает причин.

Что говорит об этом закон? Смотрим п. 13.1-1. ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

"В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции такая организация обязана представить клиенту, которому отказано в проведении операции, информацию о дате и причинах принятия соответствующего решения в порядке, установленном договором с клиентом...".

Т.е. Банк обязан известить клиента о причинах наложения ограничений. Зачем? Да потому, что у клиента должна быть возможность подтвердить Банку легальность банковских операций, которые Банк счел подозрительными - в этом и есть суть процедуры, установленной законом. Это называется механизм реабилитации клиента.

Кроме того, банки любят ссылаться на требования ЦБ РФ. Тогда им стоит самим обратить внимание на разъяснения Банка России:

Все правильно, ЦБ РФ тоже указывает на то, что Банк обязан конкретно указать причину блокировки и дать возможность доказать клиенту свою правоту.

Таким образом, если Банк устанавливает вам какие-либо ограничения без объяснения причин и запроса документов, такие действия являются незаконными. Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации и с исковым заявлением в суд.

Надеюсь материал оказался вам полезен и интересен. Пишите комментарии и ваши мысли по этому поводу!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Hypesmm

Полезная статья , последнее время Тиньков себя показывает как ненадежный банк

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Антон Филогин
Автор

Спасибо! К сожалению, такими действиями Банк теряет доверие клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Лукьян Таранец

Мне вот просто интересно, а с чего сразу все камни в банк? Ну вот просто иногда попадается отзыв про блок 115, и что там? "Я порядочный гражданин (порядочность эта обычно пруфится не скринами операций, полными переписками с саппом, а просто жирным шрифтом), но меня банк ограничил/заблокировал! Беспредел!". У меня и многих друзей карты тинькофф, пару лет точно и ни одной жалобы, переводим друг другу деньги часто. У моего друга вообще весь их офис на зп проекте тинькофф, тоже все хорошо отзываются. Блокировки явно не спроста, а те кто пишут, что они белые и пушистые и их просто так взяли и заблокировали лукавят или не всё рассказывают

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Данилов

Не согласен, что Тинькофф ненадежный. Все эти отзывы про блокировки криптовалютчиков и обнальщиков, как по мне, по делу заблокированные.Причем деньги не теряют,там можно закрыться с переводом в др банк через чат

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Abnatop Sky
>> Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации и с исковым заявлением в суд.

Проще и дешевле - сразу в СПОРТЛОТО.

ЦБ не является управляющим органом, его функция - регуляторная.

Суд - ну я вас умоляю. 6 месяцев минимум просто до начала слушания по делу. Любой выпускник юрфака - спокойно выдержит эти сроки. Затем - апелляция и кассация. Ещё пол-года.

Люди должны поняить что тинЁк - ФСЁ, держать в нЁм свои деньги - ДНИЩЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Антон Филогин
Автор

В том то и дело, что ЦБ, как регулятор, обязан контролировать законность при осуществлении банками деятельности.

Что касается судов - судиться всегда было непросто и долго, но нужно же как-то отстаивать свои права?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Кузнецов

Центробанк очень хорошо реагирует и отвечает на все претензии. Нас тут коллекторы одолевали незаконно, написали в цб, они прислали очень подробный обстоятельный ответ, банку дали по шапке, сразу звонки прекратились.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocFishing

видели как у них акции просели? и возможно активы попали в заморозку в ес, возможно и финансирование

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ILYA

Да, после > 5 лет пользования всеми продуктами тинька, я попал под 115 ФЗ. И сейчас понимаю что никто не застрахован от этого. Доказать что вы не верблюд практически не возможно. Банку проще вас ограничить.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какие банки можете посоветовать в качестве альтернативы Альфы и Тинькофф?

Где стоит открыть счет, где сейчас не динамят с выдачей валюты (по счетам до 9.03) и SWIFT? Есть что-то с человеческим лицом?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

+банк который не под санкциями. Остается Райф.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ev

А в чем проблема вообще у Тинькофф-а сейчас? Люди бегут толпами деньги забирать, а банк пытается сопротивляться и блочит счета? Или какая-то другая причина?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Причина в том что все побежали из госбанков в тиньков, а значит нужно мочить его в инфополе, чтобы поток бегущих прекратился.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Александр Кузнецов

Люди то пока как раз не забирали, а он просто так блочил людям счета, причем целиком личные кабинеты и наглухо, что человек оставался в буквальном смысле без копейки денег.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gre Li

Очень жёсткий мониторинг, блокируют по любому подозрению, после чего не идут на контакт и относятся как к преступнику.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

@Тинькофф из за таких жалоб я больше не буду нести к вам деньги. Правда возможно к вам прибавятся еще десяток домохозяек и вам это не существенно.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Максимов

В общем меня тоже заблокировали. По этим же пунктам. Говорят только что до 23 числа точно точно кто то свяжется, пока глухо. В поддержке как будто боты сидят и одно и тоже отвечают

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Inusov

вряд ли свяжутся до этого времени. Как я понял у @Тинькофф тупо нехватка квалифицированного персонал и соответсвенно времени на проверку не хватает. Будут до последнего тянуть. Ну только очень популярным людям (блогеры, артисты и тд и тп) может в первую очередь снимут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Никита Горячев

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

А что случилось?)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фарвазов

Так же заблокировали. Написал в приложение ЦБ. Там очень интересную вещь рассказали. Правы те люди которые говорят что в тиньке больше чем на кофе денег нельзя держать 🤷🏻‍♂️😏

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Мб их организованно заказали, ну или они реально всё…

Ответить
Развернуть ветку
Макс Максимов

Да меня тоже заблокировали в пятницу, одно и тоже пишут в чате

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka
Ответить
Развернуть ветку
Адвокат Антон Филогин
Автор

Друзья, большое спасибо за обратную связь, мы получили много звонков и благодарностей за написанную статью. С такой отдачей всегда приятно работать, обязательно напишу что-то интересное еще!

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда