Будет ли Ozon играть честно?

Ozon будет продавать товары собственных торговых марок

Ozon развивается стремительно, совершенствует маркетплейс, наращивает обороты и логистические мощности, а теперь еще и создает собственные бренды. В начале марта компания подала заявку на регистрацию торговых марок Ozon Pets, Ozon Sports, Ozon Baby, Ozon Travel и Ozon Home. Что это значит для нас, как для продавцов, работающих на площадке данного маркетплейса?

Возможно ничего, т.к. мы и ранее сталкивались с подобным явлением: Яндекс.Маркет также имеет собственные торговые марки, но при этом придерживается честных методов продаж. Озон давно известен тем, что копирует многие фишки из Amazon, который известен разного рода некрасивыми приемчиками. Скопирует ли Ozon и это?

Что сделал Амазон? Сейчас напомню. К примеру, есть электроштопор, который кто-то продает за 20 долларов. Амазон закупает похожие электроштопоры и продает их под своим брендом. Но самое главное, что он продает их по сниженной цене (ниже закупочной). Например, по 8, 9 или 10 долларов себе в убыток. Сами в своей системе они спокойно накручивают себе отзывы, вышибают с рынка конкурентов, а потом поднимают цены. Амазон так делал с подгузниками, с электроникой. Множество компаний просто обанкротилось из-за этих действий.

После создания собственных торговых марок у Озона будет возможность поступать подобным образом. Кроме того, свои товары Озон будет продвигать на собственной торговой площадке, зарабатывая на хорошей наценке и создавая дополнительную конкуренцию другим продавцам.

В настоящий момент Озон объясняет создание собственных торговых марок необходимостью заполнить пробелы, образовавшиеся после ухода с российского рынка многих зарубежных компаний, по сути преподнося это как вынужденную меру.

Как вы думаете, коллеги, насколько вероятна нечестная игра со стороны Озона? Достаточно ли будет уже существующих в России законов и "мощностей" ФАС для регулирования данного вопроса, если таковой возникнет?

0
2 комментария
Вера Макарова

Надеюсь, такими делами озон заниматься не будет
Они довольно много усилий приложили, чтобы привлечь продавцов, п это всех отпугнет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федяев
Автор

я тоже на это надеюсь, но западный опыт настораживает)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда