{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Эффект Маска» на рынках криптовалюты

Чтобы проанализировать степень влияния деятельности Илона Маска в Twitter на доходность и объемы криптовалют в краткосрочной перспективе, был использован метод исследования событий. На первом этапе из временной шкалы Twitter Илона Маска была извлечена выборка из 47 твитов, связанных с криптовалютами, представляющих так называемые "события".

Используя примененную методологию, эксперты затем посмотрели, насколько изменились доходность и объемы торгов упомянутых криптовалют, когда стала известна информация или произошло событие. Для этого рыночная информация о событии сравнивалась с историческими данными. Выявленные отклонения были классифицированы как "аномальные", поскольку они могли быть объяснены только событием, и, наконец, проверены на статистическую значимость.

● Первый "эффект”

29 января 2021 года, согласно Coinmarketrate.com, цена Bitcoin за несколько часов выросла примерно с 32 000 до 38 000 долларов. Этот рост стоимости соответствовал увеличению рыночной капитализации Bitcoin примерно на 111 миллиардов долларов. Незадолго до этого Илон Маск, основатель таких компаний, как Tesla или SpaceX, и на тот момент самый богатый человек в мире, скорректировал свой профиль в Twitter.

Корректировки были произведены следующим образом: во-первых, Маск исключительно использовал термин "Bitcoin" в описании своего аккаунта в Twitter, а во-вторых, он удалил твит: "В ретроспективе это было неизбежно”, который предполагал поддержку Маском децентрализованной криптовалюты Bitcoin. Однако в то время широкой общественности было неизвестно, что компания Tesla не только сделала значительные инвестиции в ВТС до адаптации профиля Илона Маска в Twitter, но и намеревалась принимать Bitcoin в качестве платежного средства.

Криптовалюта вращается вокруг твита Илона Маска

На рисунке ниже показана кумулятивная (преобразованная в лог) доходность с 360 минут до 120 минут после криптовалютного твита Илона Маска. Группа "все" включает доходность Bitcoin, Ether и Dogecoin, а две другие группы представляют наблюдения только для Dogecoin или Bitcoin. Ethereum (N=1) опущен. Для всех 47 событий наблюдался скачок цен примерно на 3% после публикации твита. В течение следующего часа цены продолжали расти, а затем снова упали.

Кумулятивные доходы вокруг криптовалютного твита Илона Маска. Источник: Ante

Более тонкий взгляд на события, связанные с Dogecoin и Bitcoin, позволил получить дополнительное представление о взаимодействии описанных эффектов. Биткойн-твиты, как правило, чаще публиковались в периоды падения цен на Биткойн (около -2% за шесть часов до появления твита), тогда как упоминания о Dogecoin в среднем появлялись только после шестичасового роста примерно на 2%. Эти результаты могут свидетельствовать о том, что твиты Маска о Dogecoin были реакцией на рост стоимости соответствующей криптовалюты, в то время как твиты, связанные с ВТС, могли быть скорее реакцией на падение цен.

Объем торгов, связанный с криптовалютным твитом

Помимо анализа доходности, важную роль сыграл объем торгов. Например, на рисунке ниже показан (логарифмированный) объем торгов вокруг твита Маска, связанного с криптовалютой. До публикации твита объемы торгов были сравнительно стабильными, но в момент публикации они значительно возросли.

Объем торгов (log) в связи с криптовалютным твитом. Источник: Ante

Как и в случае с доходностью, относительный эффект был значительно больше для Dogecoin, чем для Bitcoin. В течение двух часов после твита объем торгов Биткойна снизился незначительно по сравнению с Dogecoin, а совокупный объем торгов значительно превысил уровень до твита. Самое интересное в этих событиях то, что внезапный всплеск реакции на твит длился всего около двух-трех минут как по доходности, так и по объему торгов.

Результаты исследования событий

В исследовании событий был выявлен значительный положительный эффект в течение минуты после события и в течение двух последующих минут. Эффект в минуту события составил 1,46%, при этом 83% событий имели положительную доходность. На 1-й минуте эффект составил 1,50%, а на 2-й минуте - 0,62%. После этого аномальные доходы, как правило, были намного ниже и перестали быть значительными.

В результате можно сказать, что так же быстро и значительно, как рынок отреагировал на твиты Маска, в конце он также вернулся в свое "нормальное состояние". Это также можно заключить из совокупной аномальной доходности, которая была значительно положительной для всех рассматриваемых периодов и лишь незначительно отличалась по абсолютной величине (от 3,5 до 4,8% во всех периодах свыше двух дней). 91% событий привели к положительной аномальной доходности в течение пятиминутного периода.

Значительный эффект наблюдался и в Dogecoin. Например, в ту минуту, когда Илон опубликовал твит о Dogecoin, рынок отреагировал аномальной доходностью в 2,2%, а в следующую минуту - еще на 2,2%. После третьей минуты (0,8%) влияние перестало быть значительным. В отличие от этого, для 14 событий, связанных с Биткойнами, не было обнаружено значительного влияния. Хотя доля положительных результатов (за одним исключением) во всех случаях превышала 50%, а общие результаты были стабильно положительными, ни один из них не достиг статистической значимости. Такое сильное различие между Dogecoin и Bitcoin может быть связано с тем, что твиты Маска о Dogecoin носили почти исключительно позитивный характер, в то время как его твиты о Bitcoin включали как позитивные, так и негативные аспекты, где эффекты могли нивелировать друг друга.

Кумулятивная доходность вокруг отрицательных, положительных и нейтральных твитов о Bitcoin

В свете вышеизложенных выводов был проведен дополнительный анализ твитов о BTC. 14 биткойн-твитов относились к нейтральным, позитивным или негативным мнениям, или фактам. Поскольку некоторые из них содержали нетекстовые элементы, было невозможно объективно классифицировать твиты с помощью таких методов, как оценка настроения. В связи с этим была использована субъективная оценка криптовалютных экспертов, согласно которой из 14 твитов о Биткойнах можно было классифицировать четыре негативных и десять не негативных (позитивных или нейтральных).

На рисунке ниже показана кумулятивная доходность с 360 минут до и 120 минут после твита, связанного с Биткойном. Негативные твиты явно приводили к положительной доходности Биткойн, в то время как негативные события, казалось, вызывали отрицательную реакцию рынка.

Кумулятивная доходность вокруг неотрицательных и отрицательных твитов Илона Маска о Bitcoin. Источник: Ante

Для десяти неотрицательных событий обнаружилось, что (за исключением двухминутного периода после события), все рассматриваемые периоды были связаны со значительно положительной аномальной доходностью. Так, они составили около 1% в первые 5 и 10 минут и достигли 3,7% через два часа. Однако при рассмотрении этого вопроса важно отметить, что эффект сильно варьировался в зависимости от содержания твитов. В частности, значительный эффект вызвала адаптация профиля Маска в Twitter к #bitcoin (13,6% через час и 14,3% через два часа) и заявление о том, что у Tesla "бриллиантовые руки" (9,3% и 16,9%). Однако сравнительно большой негативный эффект был обнаружен в результате твита о том, что Tesla приостановит использование Биткойна в качестве способа оплаты при покупке автомобилей. Последнее связано со значительной отрицательной аномальной доходностью в размере -11,9% в течение двух часов после твита.

Заключение

Следуя научной концепции когерентности, представленной Андерсоном и Баумом (1994), результаты нашего исследования позволяют предположить, что последователи Илона Маска в Твиттере руководствуются заявлениями или информацией в его профиле при оценке новой информации (в нашем случае о Биткойне, Эфире или Dogecoin), благодаря его существующей репутации успешного и инновационного бизнесмена, и что это оказывает соответствующее влияние на их поведение.

Этот эффект можно объяснить с помощью так называемой теории когнитивного баланса. Она была разработана для того, чтобы объяснить, как люди разрешают несоответствия в своих межличностных аффектах. В применении к результатам исследования это означает, что подписчики Маска в Twitter пытаются создать баланс между его высказываниями и своим представлением о нем, как о личности. Согласно теории, положительная оценка Маска как личности приведет к соответствующему восприятию твита соответствующим последователем, и его отношение также будет перенесено на "продукт" криптовалюты.

В отличие от этого, теория сигнализации имеет дело с возможными интерпретациями сигналов и выводами, которые можно из них сделать. Согласно этой теории, твиты Илона Маска будут считаться качественными сигналами для рынка, которые сразу же оцениваются по цене. В результате Маск не несет никаких затрат в общепринятом смысле, но, тем не менее, он в определенной степени ставит на карту свою репутацию и рискует получить встречные сигналы, например, в виде вклада других влиятельных лиц. Можно предположить, что рынок будет реагировать только до тех пор, пока сигнал (т.е. твит) обеспечивает добавленную стоимость. Если рынок потеряет уверенность в качестве сигнала, информация будет соответствующим образом проигнорирована.

Если следовать этой точке зрения, то для "эффекта Маска" можно утверждать, что это некритичный аспект эффективности финансовых рынков. Тем не менее тот факт, что самый богатый человек в мире может повысить цену Bitcoin на 16,9% или понизить ее на -11,8% с помощью простого твита, на самом деле поднимает некоторые сложные моральные вопросы. В результате наше исследование показало, что деятельность влиятельных лиц в социальных сетях может оказывать значительное (временное) влияние на криптовалюты, а полученные результаты свидетельствуют о конфликте между идеалами свободы слова, морали и защиты инвесторов.

Новостной сайт: wallbtc.info

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда