Что ждёт инвесторов при банкротстве брокера

Банкротство брокера не так часто встречается, но все же бывает. Сегодня поговорим, чем это может обернуться для его клиентов.

Банкротство может произойти по причине отзыва регулятором лицензии или самостоятельной ликвидации. В обоих случаях ничего страшного с вами не произойдёт: активы и деньги со счета брокер обязан вернуть или перевести в другую компанию по выбору инвестора. Конечно, это при идеальных условиях. Для этого у инвестора должно быть открыто два счета брокерский и депозитарный. Эти счета именные, поэтому проблем с выводом возникнуть не должно и никаких прав на их содержимое брокер не имеет.

Потерять деньги можно только лишь по собственной ошибке. Например, если в партнерском договоре прописано, что инвестор передает деньги финансовой организации под управление, тем самым дает право распоряжаться средствами клиента в интересах компании. В этом случае невозможно будет вернуть деньги при банкротстве брокера, так как по факту деньги уже не ваши. Чтобы избежать неприятной ситуации, нужно внимательно изучать условия сотрудничества и вносить поправки ещё на этапе подписания документов.

А вот от мошенников противоядия уже нет. К сожалению, очень часто сталкиваются с недобросовестными брокерами. Если брокер решит присвоить средства своих клиентов, то он заранее выведет деньги куда-нибудь в оффшорные счета, а после объявит о банкротстве. Опытные инвесторы легко могут отличить недобросовестные организации и не связываются с мошенниками. А новички, как правило, ведутся на рекламу брокеров-однодневок и обрекают себя на провал. Мошеннические схемы скрываются за яркими баннерами с громкими обещаниями, высокими ставками, фейковыми отзывами и липовыми лицензиями.

Так что, будьте бдительны при выборе брокерской компании и все будет нормально. В противном случае похищенные средства уже не вернуть.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда