Антикризисный план развития
Приятно замечать, что "Антикризисный план" уже начинает у людей вызывать лёгкое чувство тошноты.. Ну не называют предприниматели в малом бизнесе ситуацию кризисом.. Могут говорить "жопа", "продажи встали", "надо чё-то делать" ну уж точно не кризис или антикризис.
Попробую сформулировать ТОП 5 рекомендаций, с понятными действиями, чтобы ответить на вопрос: А что делать бизнесу?
Для начала несколько советов из серии "Сэкономил, значит заработал":
- Уволить тех, кого давно пора уволить. Продажи падают, а значит нужно сокращать издержки, чтобы выжить. В каждой компании 100% есть несколько человек, с которыми давно пора прощаться, вот Вам и повод. Скинуть лишний жирок Вам пойдёт на пользу.
- Уменьшить аренду. Можно пойти к арендодателю и попросить скидку, тк ситуация нелёгкая и Вы подумываете съехать, тк платить тяжело. По моим наблюдениям у Вас шанс 50/50 что они пойдут на встречу. Вы обязаны это попробовать!
- Банковские кредиты. Если у Вас есть кредиты, то Вы можете смело обратиться в банк и попросить "кредитные каникулы", это нормальная практика. Нужно будет предоставить несколько документов, подтверждающих, что у Вас финансовые проблемы и банк пойдёт навстречу.
Теперь о привлечении новых денег:
- Активируйте свою клиентскую базу. Проще всего сделать продажу аудитории, которая с Вами знакома! Вы можете подключить: смс, мессенджеры, сообщения в соц.сетях, письма, автозвонки, просто прозвон и т.д. (ниже раскрою тему работы с клиентской базой подробнее)
- Обновить маркетинг (сделайте релевантные призывы).Голова Ваших клиентов забита новостями и им не до Вас, так вот хорошо бы свои рекламные материалы адаптировать под текущие реалии. Обновите офферы, перерисуйте объявления, поправьте сайт и скрипты продаж, чтобы в них были отражены актуальные боли и возражения клиентов.
А теперь о работе с клиентской базой:
Быстро мы можем продать только тем, с кем уже знакомы и с кем необходимый для продажи уровень доверия уже создан. А кто это?
Верно, техника называется "Записная книжка" и нам предстоит обзвонить все контакты от А до Я, чтобы предложить свой продукт или узнать, а нет ли у них знакомых, кому нас могут рекомендовать и кому мы можем предложить свой продукт.
Чувствую, что стоит отметить, что "Записная книжка" у бизнеса - это CRM система, в которой хранятся все контакты бывших, текущих и будущих клиентов!Это секретный ящик у любого бизнеса, из которого всегда можно достать золото. Вам даже затраты не нужны - достаточно энергии!
Как только книжку отработали, отодвигаемся по своей воронке на предыдущий шаг и думаем, где есть ещё знающая нас аудитория? Верно - это Ваши соц.сети! Ничего не мешает посадить ассистента и в исходящую прописать всех Ваших подписчиков, с тем же посылом, что и прозванивали записную книжку!
Ну а когда вообще аудиторию отжали всю, то переходим к следующему сегменту - это те люди, которые Вас не знают, но у которых очень болит запрос и им срочно нужно решение! (Но об этом поговорим в отдельной статье)
Больше полезной информации Вы можете узнать в моем Telegram