Сервисы для генерации текста

Расскажу, как нейросети генерируют текст, какие есть сервисы на рынке, какой контент они напишут лучше, а какой хуже.

Сегодня нейросети способны генерировать осмысленный текст за несколько секунд. Технология представлена в ряде сервисов, которые позволяют заметно ускорить производство текстового контента определённого формата.

Как нейросеть генерирует текст

Нейросеть — это алгоритм искусственного интеллекта, если точнее — метод машинного обучения. Алгоритм, используя данные, должен решить определённую задачу, в процессе работы он учится находить закономерности в этих данных и автоматически их обрабатывать. Алгоритмы представляют данные в виде чисел и взаимодействуют с ними математически.

Востребованная сегодня задача — это обработка естественного языка, или NLP (Natural Language Processing). Простыми словами, это технология, которая позволяет машинам “понимать” человеческие языки. В задачу NLP входит работа с текстом. Нейросети способны устанавливать смысловые связи между словами с учётом их контекста, а также генерировать новый осмысленный текст.

На основе нейросетей работают сервисы, которые создают различный текстовый контент. Они напишут электронную рассылку, отзыв о товаре, введение и отдельные абзацы для статьи . Могут сгенерировать идеи и релевантные заголовки и даже писать текст по маркетинговой модели AIDA и PAS.

Прежде чем перейти к конкретным примерам, кратко расскажу, как нейросети генерируют текст и извлекают из него смысл. Лучше всего с данной задачей справляются нейросети-трансформеры. При обработке текста трансформер представляет каждый его элемент (токен) в виде вектора, группы чисел, и работает с ним отдельно, производя математические операции. Это позволяет нейросети учесть порядок слов и их взаимное влияние друг на друга и таким образом, определить смысловое содержание текста.

На основе трансформеров создаются гигантские языковые модели, перед ними ставят задачу языкового моделирования: нейросети дают текст, а она должна его продолжить. Чтобы научиться этому, нейросеть запоминает, как устроен язык, и узнаёт разные факты о внешнем мире, для этого используют огромные массивы текстов из интернета, которые охватывают весь спектр тем. В результате такая модель способна решить новую текстовую задачу с ходу без дополнительного обучения — это так называемый Few-shot learning.

Сервисы для генерации текста

Покажу на примере модели ruGPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3), как трансформер продлевает предложенный ему текст.

Эти тесты опубликованы Татьяной Шавриной, одним из разработчиков данной модели.

Получив затравку, где есть любимые фильмы человека, модель сразу сгенерировала несколько вариантов фильмов похожих жанров.

Затравка: Мои любимые фильмы — “Матрица”, “Олдбой”, “

“ruGPT-3 Large: Мои любимые фильмы — “Матрица”, “Олдбой”, “Крёстный отец”, “Игра в имитацию”, “Остин Пауэрс”.

ruGPT-3 Large: Мои любимые фильмы — “Матрица”, “Олдбой”, “Спасение рядового Райана”, “Нечто”, “Затура”.

ruGPT-3 Large: Мои любимые фильмы — “Матрица”, “Олдбой”, “Эквилибриум” и др.

Текст для затравки кавычкой не закрыли, поэтому модель генерировала имена собственные.

Пример более сложной задачи — генерация отзыва, где надо вести себя, как человек.

Затравка: “Напиши отзыв о стиральной машине. Данная модель стиральной машины”

ruGPT-3 Large: “Напиши отзыв о стиральной машине. Данная модель стиральной машины оснащена встроенной функцией самоочистки. В конструктивном решении стиральной машины предусмотрено устройство автоматического затирания воды, которая способна удалять накипь и прочие загрязнения даже в труднодоступных местах. Стоит отметить, что после процедуры чистки, во время отжима появляется специфический запах. У некоторых моделей, в результате эксплуатации, он сохраняется в течение всего срока службы стиральной машины.”

Затравка: Напиши отзыв о фильме. Фильм "1+1"

ruGPT-3 Large: Напиши отзыв о фильме. Фильм "1+1" — очень нравится, хотя и смотреть его стоит не каждому. Актёрский состав в нём великолепен. Смотрится без особого напряжения и с интересом. В фильме очень много смешных моментов. Так же советую посмотреть фильм "Зелёная книга", также фильм с Дженнифер Лопес и Крисом де Бургом.

В целом модель способна продолжать текст на любую тему и её можно использовать для копирайтинга. Помимо генерации, модель умеет работать с разными текстовыми задачами. Она применима:

  • В рекомендательных системах: анализ предпочтений пользователей и предложения релевантного контента.

  • Для резюмирования текстов: краткий пересказ с сохранением смысла.

  • В анализе настроений текста: классификация на положительные и отрицательные.

  • В диалоговых системах (с дообучением на конкретных сценариях, подойдет для бизнес- приложений).

RuGPT-3 обучали на 600 Гб информации, куда вошла коллекция русской литературы, “Википедия”, новостные ресурсы и сайты с вопросами и ответами. Самая крупная версия модели имеет 13 млрд параметров: чем больше их число, тем более сложные закономерности модель сможет выучить.

Для тестовой генерации есть демоверсия. Чтобы использовать модель полноценно, придётся зарегистрироваться как юрлицо на платформе ML space. За плату модель получиться гибко настроить под необходимую задачу. Если есть навыки в разработке это можно сделать самому, другой вариант обратиться за помощью к специалистам из сбера.

Русскоязычная модель является аналогом трансформера GPT-3 от разработчиков OpenAI. Она усвоила 600 Гб текста и имеет 175 млрд параметров. Модель можно использовать практически в любых задачах, связанных с текстом на английском языке. GPT-3 — одна из самых больших нейросетей для генерации текста. Статистика показывает, что её используют более 300 приложений от коммерческих до игровых, а в день она в среднем генерирует 4,5 миллиарда слов.

Разработчики предлагают несколько вариаций моделей, подходящих под разные задачи, есть возможность настроить собственную. Нейросеть генерирует текст на английском, платить придётся за каждые 1000 токенов это приблизительно 750 слов, цена зависит от модели, начинается от $0,0008. Однако из России регистрация не пройдёт, придётся использовать другую почту и зарубежный номер телефона.

Гораздо проще использовать сервисы-генераторы, они сразу готовы к работе и рассчитаны на обычного пользователя. Расскажу о тех, что могут писать текст на русском.

На основе GPT-3 действует Jasper AI — это сервис по созданию текстового контента для сайта, личного блога, социальных сетей и много другого. Jasper поддерживает 25 языков, в том числе и русский, его тексты оптимизированы под SEO и не содержат плагиата. Сервис имеет свыше 50-ти шаблонов, каждый нацелен на конкретное применение.

Например, есть шаблоны, которые пишут текст по маркетинговым моделям AIDA и PAS.

На скриншоте работа с шаблоном AIDA. Слева вносится имя продукта и его краткое описание и выбирается характер текста. В данном случае выбран «остроумный». Справа — результат генерации. Процесс занимает несколько секунд.

По такому принципу работают все другие сервисы-генераторы: вы даёте краткую информацию того, что хотите получить, и нейросеть создаёт текст, отталкиваясь от этих данных.

Другие навыки Jasper подойдут под написание поста, письма, генерации идей, заголовков для статьи и т.д. Минимальный тарифный план стоит $29 в месяц и имеет ограничение в 20 тысяч слов. Можно получить 5 дней бесплатного использования, но потребуется привязка карты. Карты российских банков не подойдут, поэтому в конце статьи оставлю ссылку на материал, где показаны способы оплаты зарубежных сервисов.

Большой набор навыков для написания разного контента предлагают платформы Outranking, Writesonic и Rytr. Все зарубежные, но поддерживают русский язык.

Outranking выделяется тем, что имеет гораздо больше инструментов для SEO, чем его аналоги. Распространяется платно, месячная подписка от $49 даёт сгенерировать 60 тыс. слов и предлагает 10 текстовых материалов для SEO-настройки. Годовая от $499, в месяц выходит $41.58 c тем же лимитом возможностей.

Создатели Writesonic отмечают, что модель была обучена на качественных текстах ведущих брендов. Сервис дают испытать бесплатно, предоставляя приблизительно 5 тыс. слов, подписка от $15 в месяц с ограничением в 50 тыс. слов.

Rytr, похоже, самый экономичный вариант, бесплатный тарифный план включает 5 тыс. символов в месяц, а подписка с $9 в мес. позволяет генерировать 50 тыс. знаков.

Далее список платформ, которые работают с русским языком и принимают к оплате российские карты.

Gerwin AI по функциональности может сравниться с Jasper. При этом у Gerwin есть шаблоны для описания товаров на сайты российских маркет-плейсов. Подписка за месяц идёт от 1900 рублей на 100 тыс. символов. Можно приобрести отдельный пакет, минимальный стоит 330 рублей и включает 10 тыс. символов.

Ещё одна платформа — AIWriter. На выбор даётся 15 категорий для создания разного контента. При регистрации по почте предлагается 7 дней пробного доступа. Месячная подписка требует 750р., годовая 4500р., ограничений по количеству слов нет.

ReText.AI — инструмент для рерайта русскоязычных текстов. Нейросеть позволяет перефразировать исходный текст и получить новый и уникальный, полностью сохранив смысл. Есть бесплатная, но ограниченная версия, весь инструментарий продаётся по ежемесячной подписке от 400 рублей с ограничением в 100 тыс. символов.

Сервис Copy Monkey.ai предлагает для генерация более 10 видов контента. Это статьи, лендинги и разные вариации коротких текстов. Например, карточки товаров для Wildberries и Ozon, отзывы на товары, письма для рассылки.

Для ознакомления можно сгенерировать 10 текстов, они обновляются каждый день. Чтобы получить полную версию сервиса нужно заполнить форму на сайте. Платформа интегрируется по API, вам могут выслать доступ, если оставите заявку через сайт.

Точных расценок и тарифов на странице сервиса пока нет.

Отмечу, что во всех сервисах, где есть платные тарифы, после оплаты любого тарифа, вам подключается автоматическое ежемесячно списание. Отмену подписки ищите в настройках аккаунта.

Анализ сервисов

Важно понимать, что Jasper и аналогичные ему продукты не панацея, и писать абсолютно весь контент не способны.

Зарубежный портал DDIY, занимающийся аналитикой инструментов для бизнеса, раскрыл преимущества и недостатки Jasper. Согласно их оценке, сервис лучше всего подходит для коротких текстов: постов, писем, заголовков, описания видео, продуктов и т. д. Он подскажет новые идеи, создаст скелет контента, который уже можно наполнить чем-то уникальным.

В статьях от 1500 слов и более текст выходит шаблонным, информация собирается со всего интернета и не проверяется на достоверность, материал придётся вычитывать, проверять на факты и редактировать. По сути, вы потратите столько же времени, если будете писать статью самостоятельно

Теперь поделюсь мнением о сервисе Gerwin AI, я протестировал его на генерацию целой статьи и коротких текстов.

Gerwin хорошо сгенерировал короткие тексты. Я задавал основные характеристики продукта или услуги, а нейросеть выдала лаконичное описание, где подчеркнула все преимущества. Текст соответствовал формату, который я выбрал, письму, посту, описанию продукта и т.д.

Со статьёй сервис не справился, но немного помог её написать. Для этого я отдельно сгенерировал основные абзацы статьи. В них можно увидеть семантическое ядро темы и понять какие вопросы следует раскрыть. Это позволит быстрее вникнуть в тему и потратить меньше времени на поиски информации. Но сразу брать сгенерированный материал в статью не стоит, его требуется проверить, насколько он достоверен и нет ли тут противоречий.

Например, на темы технологий в генерации было много непонятных терминов. В них бы пришлось разобраться и описать простыми словами, прежде чем добавлять в статью.

Ещё лучше формулировать узкий и точный запрос, иначе нейросеть начнёт распыляться по темам или перескочит на другую, не связанную с запросом. Тогда вы потратите символы, за которые платите в подписке, но не получите нужный текст.

Аналоги Jasper и Gerwin генерируют текст по такому же принципу, поэтому считаю, что эту оценку можно применить и к ним.

Опытом работы с сервисами для генерации поделился Рамиль Каримов, директор по Digital коммуникациям «КРОС»:

«Полноценную статью нейросети написать всё ещё не могут, выходит бессистемный поток слов, но отдельные абзацы получаются довольно сносно. Например, мы использовали «Балабоба» для проведения весёлых конкурсов в социальных сетях – большое поле для креатива и роста Engagement rate. Была надежда, что такие умные сервисы смогут генерировать SEO-тексты и помогать в работе по SERM, но этого не произошло. Много сервисов работают с английским языком, но русский язык сложнее. Его структура, синтаксис и грамматические особенности усложняют процесс генерации».

Сервис CopyMonkey.ai успешно генерирует тексты для интернет-магазинов. Пользователи отмечают, что нейросеть может создавать сотни и тысячи уникальных описаний товаров в месяц. Сервис создаёт текст в разы быстрее и дешевле чем копирайтер.

Выводы: кратко о сервисах для генерации текста

Экспертную статью с помощью сервисов для генерации написать не удастся. Можно генерировать отдельные абзацы, узко формулируя тему. Они помогут понять, какие вопросы нужно осветить в вашей теме, чтобы её раскрыть. Это экономит время, поскольку вы знаете, что надо искать.

Лучше всего сервисы справляются с короткими текстами. Это посты в соцсети, описания товаров, отзывы, заголовки, электронные письма и т.д. Такой материал получится создавать быстро и в большом объёме.

На рынке есть ряд сервисов, позволяющих создавать коммерческие тексты.

Модель GPT-3 генерирует текст на английском и подходит для разных текстовых задач. Однако из России регистрация не проходит, придётся использовать другую почту и зарубежный номер телефона.

ruGPT-3 работает с русским языком и может продлить текст на любую тему и решить другие задачи, связанные с текстом. Чтобы её использовать придётся зарегистрироваться как юрлицо на платформе ML space. За плату модель получится гибко настроить под конкретные задачи.

Среди зарубежных сервисов, генерирующих текст на русском языке, самый функциональный — Jasper, он имеет свыше 50-ти шаблонов для текстов разного типа.

Схожий список текстового контента для генерации предлагают сервисы Outranking, Writesonic и Rytr. Outranking имеет гораздо больше инструментов для SEO, чем его аналоги.

Далее список платформ, которые работают с русским языком и принимают к оплате российские карты.

Gerwin AI имеет более 70-ти навыков копирайтинга и по функциональности может сравнится с Jasper.

AIWriter на выбор даёт 15 инструментов для создания текстов под разные задачи.

CopyMonkey.ai генериурет более 10 видов контента. Это статьи, лендинги и вариации коротких текстов. Изначально сервис специализировался на создании описаний товаров для маркет-плейсов и собрал положительное отзывы.

ReTexAI позволять только рерайтить русскоязычные тексты.

Оплачивать зарубежные сервисы сейчас трудно, но можно. Обзор вариантов оплаты здесь.

В этой статье рассказываю, как нейросети позволяют голосовому боту выполнять роль оператора первой линии поддержки и продаж.

Меня зовут Валентин Зайцев, я копирайтер и могу подготовить статью о вашем бизнесе — пишите на почту: [email protected]

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Белик

Валентин, спасибо за статью!

У меня одного вылетает ошибка 403 при переходе по ссылке на статью о способах оплаты зарубежных сервисов?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Зайцев
Автор

Добрый день, спасибо. Вы правы, ссылка нерабочая, поменял на актуальную.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белик

Большое спасибо за быстрый ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Зайцев
Автор

Кстати, буквально вчера обновилась информация по сервису CopyMonkey, в статье её уже отразил.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белик

А мне сегодня написали тут https://ai.copymonkey.app/generator/blog: «У вас есть 10 бесплатных генераций в день. Осталось 10»

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Oleynik

А еще про Retext.ai нужно иметь ввиду следующее:

В пользовательском соглашении (который вы принимаете при регистрации) они прописали автосписания с карты сразу после первого платежа за тариф.

Потом вам никто ничего не вернет, даже если вы написали в поддержку в день списания, и даже если вы не воспользовались тарифом ни на один символ.

Работает Retext не на репутацию и хорошее отношение к клиентам, а на прибыль и автосписания.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Храмцов

У нас, в Gerwin AI есть пакеты символов, можно единоразово покупать + даже если оформить подписку есть возврат средств

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валентин Зайцев
Автор

Автоматическое списание после первой оплаты - распространённое явление. Сервисы, названные в статье, начиная с Jasper так и работают. После вашего комментария, добавил эту информацию в статью.

Ответить
Развернуть ветку
Amerikanec

Прикол в том, что нейросетями такими пользуются ушлые копирайтеры, хотя заказчики уже научились распознавать тексты нейросетей, так же как и горе художников.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Малин

Будущее наступило ) Спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AiWriteArt

Я использую aiwriteart.com - это интересный и полезный ресурс для тех, кто ищет способы автоматической генерации текста с помощью AI.

Ответить
Развернуть ветку
просто о машинах и важно

Как написать нейросети

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чукилев

Акула с ногам

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда