{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор фондового рынка 16 мая

Подготовлено экспертом клуба, аналитиком Алексеем Ефимовым. Подробные отчеты регулярно выходят в клубном канале с аналитикой по фондовому рынку.

Макротренды

1. Ужесточение монетарной политики

ФРС США постепенно поднимает ключевую ставку с целью сбить инфляцию, которая, по опубликованным в четверг данным, составила 8,3%. Это чуть ниже апрельских данных (8,5%), но выше прогнозов аналитиков (8,1%). Замедлене инфляции в апреле было вызвано коррекцией в цене на бензин, но в мае этот фактор уйдет, соответственно и ФРС продолжит политику монетарного ужесточения. Денег на рынке меньше, а значит и долгосрочный тренд на рынках понижательный. Воздерживаюсь от покупок по широкому рынку. Признаюсь, присматриваюсь к сектору кибербезопасности (SentinelOne), но пока не готов перекладываться из куда более очевидных идей в нефтегазе и нефтесервисах, в которых у меня почти весь иностранный портфель.

2. Энергокризис

Зеленый энергопереход + Covid-19 + интернет вещей и связанный с ним рост энергопотребления = получили дефицит нефти и газа и недостаток скважин. Высвобождение американских резервов и карантин в Китае помогли сбить цену на нефть со 115 до 100$, но не более того. Сейчас опять 111$. Уже осенью США планирует не только прекратить продажу топлива из резервов, но и начать их пополнение! Первая закупка на 60 миллионов баррелей намечена уже на осень. Это треть от общего объема, выброшенного на рынок для противостояния России и в попытке сбить цены на нефть. Да и Китай рано или поздно отменит карантин. Так что это системная проблема и думаю, нефть за 100 с нами надолго. Жду роста цены на нефть и высокие цены на газ.

Угрозой нефтяным котировкам является падение мировой экономики в рецессию, но я рассчитываю, что OPEC+ не будет задирать цены выше разумного, а ФРС между спасением экономики и борьбой с инфляцией выберет первое (и это понятно по их заявлениям и действиям). Что касается потенциальной ядерной сделки с Ираном, то она похоже проваливается, как и вывод из-под санкций Венесуэлы. Руководство этих стран прекрасно понимает, что в США демократы с высокой вероятностью проиграют предстоящие выборы и все эти договоренности будут обнулены республиканцами.

Аналитики Bloomberg пишут, что нефтяные бумы провоцируют погоню за увеличением добычи, но только не в этот раз. Вместо того чтобы тратить деньги на новые проекты, компании предпочитают увеличивать выплаты акционерам после нескольких лет низкой доходности. Причины ясны: угроза получить налог на углеродный след, неопределенность в отношении будущего направления спроса на нефть. Так что сейчас у меня основа зарубежного портфеля – это нефтегаз, а нефтесервисов меньше и таргеты по ним ниже доковидных уровней.

В то же время не нужно вдаваться в крайность и думать, что деньги вообще не дойдут до нефтесервисов. В Северной Америке количество буровых установок за год выросло в полтора раза, и их все еще сильно меньше доковидного уровня.

3. Продовольственный кризис

Высокие цены на газ и как следствие на удобрения + засуха в Индии + СВО на Украине + запрет на вывоз зерна из РФ в недружественные страны + дорогой бензин + рост зарплат = рост цен на продовольствие и уже сейчас начинаются социальные бунты. В прошлый раз рост цен на продовольствие привел к «Арабской весне», между прочим. Так что идеи в пшенице, подсолнечном масле и оборонке приветствуются. Сам присматриваюсь к Lockheed Martin, Русагро, ADM и CTVA.

4. Тайвань и Китай

Все больше склоняюсь к мысли, что военное решение Тайваньского вопроса неизбежно в ближайшие несколько лет. Я ищу идеи, как на этом заработать. Делитесь предложениями в комментариях, не стесняйтесь)

Рубль доллар

Доллар на Мосбирже ниже 63,5 рублей впервые с февраля 2020 — неприятная новость для экспортеров. Бюджет сойдется в лучшем случае по 75, а на самом деле – в диапазоне 85-90, и ЦБ РФ своими действиями это доказал. На предстоящей неделе жду от ЦБ отмены части валютных ограничений. Жду рост курса к этим значениям на горизонте года без угадывания дна.

Санкции

Еврокомиссия смягчила требования по введению нефтяного эмбарго против РФ после безуспешных переговоров со странами ЕС и все еще не согласовало его. По всей видимости эмбарго будет принято, но в очень усечённом варианте.

Средняя цена барреля нефти марки Urals в апреле составила 70,52 долл. Средняя цена Brent в апреле была 105,8 долл., соответственно дисконт составил 33%. За последние годы спрэд между Brent и Urals был очень низким 1-2 долл. Плюс физическое поставки упали на 5-15%. Такова цена победы. Да, Индия и Китай – наши друзья, но друзья расчётливые, и выторговывают себе внушительные скидки.

Радует, что до войны Роснефть заключила крупный контракт с Китаем. А Лукойл на прошлой неделе по низкой цене приобрел сеть заправок и нефтеперерабатывающий завод Shell в РФ, дабы меньше зависеть от иностранных рынков.

С газом дела обстоят лучше - про эмбарго на российский газ уже никто не заикается. Прямо сейчас проходит Королевская битва за газ из Катара. Катар готов поставить газ в Германию на кабальных условиях: по высоким ценам, привязанным к нефти и с запретом на реэкспорт и с контрактом на 20 лет. Даже если согласятся – сейчас отсутствуют мощности как по добыче, так и по доставке этих объёмов. И буквально вчера Bloomberg сообщил, что ЕС одобрит покупку странами Европы газа за рубли.

Польша, после отказа от приобретения газа из РФ за рубли, стала получать российский газ через физический реверс из ФРГ, сообщили в Газпроме. Вот и все, что нужно знать про санкции на газ.

Китай отменил пошлины на российский уголь.

Российский рынок

Индекс Мосбиржи совершил новую волну падения. Цена перевыполнила план по откату и пока что покупки от минимума идут очень вяло, что плохо. Не исключено, что индекс продолжит падение вплоть до минимума на 2170-2200п. Среднесрочно рынок все еще выглядит интересным, текущий откат актуален для покупок российских акций на среднесрок с идеей возобновления покупок от текущего уровня или от 2200п, но, активные покупки в российских акциях лучше рассматривать не по мере падения, а на локальном развороте вверх.

Ожидаемые события:

  • Действия ЦБ по отмене валютных ограничений. Допускаю полумеры, которые не приведут окончанию тренда на укрепление рубля.
  • Объявление дивидендов по акциям Газпрома (до конца месяца). Я ожидаю, что дивиденды будут заплачены согласно дивполитике в размере 50% от прибыли, так как эти деньги очень нужны правительству для поддержки экономики, а Газпром контролируется государством. Если так, то дивдоходность составит 22,5% и цена улетит за 300 руб.

Американский рынок

На новостях об инфляции и замедлении роста ВВП США, S&P 500 совершил очень глубокую коррекцию, цель по падению цена выполнила, от минимума начался сильный отскок. Наблюдаем, будет ли локальный разворот, пока что делать вывод об окончании падения нельзя. Пробой вверх сопротивления на 4050п даст краткосрочный разворот, после чего цена с большой вероятностью продолжит рост к 4200п, где буду частично фиксировать прибыль.

В секторальном разрезе за последние 4 недели падало все, кроме нефтегаза, производителей продовольствия и товаров первой необходимости.

Каких-то особенных событий на неделе не ожидаю.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда