Страховые отказывают в осаго

привет! Никогда не думал, что дойду до здешних мест, но накипело))

Дано: Лансер 9 2005 года

Водитель: 28 полных лет, стаж 4 года, 1 авария за последний год на каршеринге, я виновник. Кажется, страховая заплатила 25к ущерба.

Авто по гибдд чистый, без такси и других запретов;

Город: Санкт-Петербург

Онлайн-оформление заканчивается на этапе ввода капчи и расчёта. Якобы неверно ввожу капчу.

Страховые на убой отказывают в оформлении осаго. Причин не озвучивают. Хожу второй день и везде слышу: ой, не продолжить оформлять, ошибка какая-то.

В частности, обращался в РЕСО (советовали товарищи), ИНГОСТРАХ, Альфа и ещё пару каких-то — отказ везде без объяснения причин.

Приехал в главный офис РЕСО, там тоже отказали. Потребовал письменный отказ, но его не получил. В офисе была лишь страховой менеджер, суббота, начальства не было. Внятных причин не озвучила. Сказала: я отказываю вам в устной форме. Благо, начитанный статьями, я пришёл с диктофоном и весь разговор записал. Офис на московском проспекте.

Отправила на осмотр авто от страховой. Минимум 2 недели будут рассматривать, а авто в гаи на учёт ставить надо. И штраф платить тоже мне)

Читал, что с конца прошлого года страховые массово начали отказывать в осаго вне зависимости от стажа, количества аварий.

Знаю, что количество аварий вообще не влияет на выдачу осаго. Как и стаж по правам. До этого страховал Шниву 2005 г — вообще без проблем, стаж по документам был 2 года.

Ещё начитался, что следует обращаться в РСА, писать жалобу через сайт Банка России, писать официальные претензии в страховые. Но это все долго, авто надо ставить на учёт в 10 дней. А тут рассмотрение претензии/иска в суд идёт только 30. И не факт ведь, что выдадут.

Кто сталкивался, знает — подскажите, куда писать/жаловаться, чтобы быстрее этот вопрос решить?

Если здесь есть оф.аккаунты этих страховых/РСА/Банка России, помогите их отметить, пусть ответят за свои разгулы и отказы.

0
3 комментария
Янис

Попробуйте обратиться к страховому брокеру, он видит сразу все предложения по страховкам.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

Звоните в РСА, они на вашей стороне. Отказывать в оформлении не имеют права, но блок ставится на уровне менеджеров, агент за вас не получит премию, штатный сотрудник получит выговор и т.п.
Как вариант оформить ОСАГО без ограничений по водителям, но это будет сильно дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

Была такая же проблема с двумя стразовыми 2 или 3 года назад. Купила авто с пробегом и тут же решила осаго оформить. Что-то там не работало. Не давало расчёт.
Сделала через брокера.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда