Топ-5 неочевидных вариантов применения криптовалют

Криптовалюта, по задумке ее создателя – Сатоши Накамото – должна стать альтернативой традиционным деньгам. При этом оплата товаров и услуг – далеко не единственные варианты применения цифровых активов. Собрал в одном обзоре топ-5 неочевидных вариантов использования криптовалют.

1. Обходить валютные ограничения

В 2022 году россияне столкнулись с массой валютных ограничений. Например, ЦБ запретил обналичивать валюту, которая поступила на счет после 9 марта. Также владельцы валюты столкнулись со следующими трудностями:

  • Отрицательные ставки.
  • Ограничения на сумму переводов.
  • Отключение банков от SWIFT.

Эти и многие другие ограничения заставили владельцев валюты заняться поиском альтернативы. Многие нашли решение проблемы в стейблкоинах. Курс таких токенов привязан к одному или корзине базовых активов. Например, самый капитализированный стейблкоин – Tether (USDT) – цифровой аналог доллара США. Криптовалюта привязана к американской валюте в пропорции 1:1.

При помощи стейблкоинов и других криптовалют можно свободно пересылать любую сумму за границу. При необходимости, деньги легко обналичить. Для обмена криптовалюты на фиат в РФ подойдут P2P-платформы. Такие площадки позволяют проводить операции напрямую – между пользователями, минуя посредников.

2. Шоппинг без ограничений

В 2022 году из России ушли Visa и MasterCard. В результате россияне утратили возможность использовать карты платежных систем для оплаты товаров на зарубежных платформах. Решением проблемы для многих покупателей стали криптовалюты.

Интересно! Некоторые магазины не афишируют прием криптовалют. При этом при общении с менеджерами платформы нередко удается договориться о проведении оплаты в цифровых активах. Например, по такой схеме работает магазин японской косметики Melonpanda.

3. Защита сбережений

Ранее мы говорили о том, что россиянам запретили обналичивать валюту, которая поступила на счет после 9 марта 2022 года. При этом многие банки ввели отрицательные ставки и огромные комиссии на валютные операции, а также запретили клиентам переводить средства за границу. Так, например, поступил Тинькофф.

Скрин из Twitter Тинькофф

Мало для кого станет открытием утверждение о том, что держать деньги в банке – небезопасно. Альтернатива – хранение сбережений на холодном криптокошельке в криптовалюте. Такие хранилища, как правило, представлены в форме флешки. Доступ к деньгам на холодном криптокошельке есть только у его владельца. Ни один ЦБ или регулятор не сможет заполучить их.

4. Альтернатива открытию банковских вкладов

Отрицательные ставки по банковским вкладам в валюте и падение доходности вкладов в национальной валюте на фоне постоянного роста ключевой ставки Банка России заставляют людей искать альтернативные источники защиты накоплений от инфляции. Решение можно найти на рынке децентрализованных финансов (DeFi). Блокировка денег под нужды децентрализованных протоколов открывает массу возможностей для заработка.

Еще один вариант организации пассивного дохода на рынке криптовалют – стейкинг.

5. Формирование пенсии

О пенсии думать никогда не рано. Инвестиции в криптовалюту сейчас могут стать хорошим подспорьем через много лет.

Изменения стоимости биткоина по годам. Источник: CoinDance

А какие неочевидные способы применения криптовалют знаете вы?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда